Укус клеща у привитого

ДискуссияУксус клеща

Здравствуйте, ребенку на данный момент 4 года 9 месяцев. Был привит от клещевого энцефалита: 2 прививки сделали в 2017 году, 30.05.2018 сделали ещё одну (в поликлинике сказали, ревакцинацию сделать через 3 года). Находясь в гостях у бабушки с дедушкой в Костромской области, ребенка укусил клещ. Клеща сдали на анализ. А районной больнице и поликлинике настаивают на введении гамма- глобулина. Педиатр, который ведёт ребенка в Москве, считает, что не нужно колоть иммуноглобулин, т. к. от клещевого энцефалита у ребенка есть прививка, а если клещ окажется переносчиком борелиоз, то иммуноглобулин здесь не поможет, нужны будут антибиотики. Нужно ли делать в нашем случае укол гамма- глобулином? Нужно ли сдать дополнительные анализы? Заранее благодарю за ответ

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталия

В данном случае вводить ребенку гамма- глобулин не следует, поскольку ребенок привит от клещевого энцефалита и имеет иммунитет к этому вирусу. Если с момента укуса прошло менее 3 суток, необходимо принять антибиотик Амоксициллин в суточной возрастной дозе в течение 5 дней для профилактики Лайм- боррелиоза. Если прошло более 3 суток, то антибиотик принимать не нужно, поскольку профилактика эффективна только в первые 72 часа с момента присасывания клеща. За местом укуса нужно наблюдать в течение 1 месяца - если образуется красное пятно, увеличивающееся в размерах (это признак Лайм- боррелиоза), необходимо будет обратиться на очный осмотр к врачу- инфекционисту. Дополнительных анализов сдавать не нужно.

  • 2018-06-30 09:42:52
  • В ответе ошибка?

Спасибо!

Наталия — 2018-06-30 10:21:46

Елена Михайловна, пришел результат анализа- боррелиоз. Сегодня два раза давали амоксиклав. Сколько дней его принимать 5 или 7? Какая дозировка? Какие дальнейшие действия? Спасибо.

Наталия — 2018-06-30 18:31:26
elenamihailovna
Республика Беларусь

Наталия

Достаточно будет давать обычный Амоксициллин без клавулановой кислоты, поскольку эта добавка никак не действует на боррелии. Нужно принимать препарат 5 дней либо по 500 мг 2 раза в день, либо по 250 мг 3 раза в день. То, что в клеще обнаружены боррелии, ещё не означает, что клещ успел передать их ребенку. Профилактика, которую ребенок начал принимать, также очень эффективна. Рекомендую Вам в течение 1 месяца наблюдать за местом укуса клеща.

  • 2018-06-30 19:47:33
  • В ответе ошибка?
врач tatyanapediatr
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Клещ- является переносчиком опасных инфекционных заболеваний.
Проведенные вами мероприятия при укусе клеща выполнены верно.  
Даже если ребёнку выполнена вакцинация, необходимо провести специфическую профилактику в профилактической дозе.
Но существуют противопоказания для введения иммуноглобулина это аллергическая реакция на один из компонентов, атопической дерматит, бронхиальная астма.
Иммуноглобулин должен быть введён в течение 3 суток после укуса клеща.
Рекомендую ребёнку начать приём антигистаминных препаратов (эриус).

  • 2018-06-30 10:01:18
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image