Вирусная нагрузка
Консультация
Добрый день! помогите разобраться! я мужчина 29 лет, живу с женой 8 лет! жене 32 года! Когда начали встречаться она рассказала что у нее ВИЧ+(диагноз поставилв 19 лет, т. е. в 2004-2005 году) Я не ушел и мы стали жить вместе! но о диагнозе как будто забыли и к нему не возвращались! я просил сходить к врачу , но она боялась! недавно ей сделали рентген легких и обнаружили какое то маленькое затемнение!(до этого никаких проблем со здоровьем не было, жила как обычный человек, даже простуды почти не было никогда)После чего она пошла к своему врачу инфекцианисту! врач взял все анализы и сказал- что это было воспаление , которое вовремя не вылечили и причина появления пятна это(ВИЧ)По результатом анализов у нее и. с. 58 клеток и в. н. 92 000! сказали начать немедленно терапию! у меня по результатом теста ВИЧ "-" Скажите пожалуйста я так понимаю что 58 клеток иммунитета это очень мало, но никаких заболеваний нет как это понять? при таких показателях ставят диагноз Спид? И как за 8 лет я не зарозился(секс примерно 3-4 раза в неделю! использование призерватива примерно 60% без презерватива 40%)
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач kateri
Врач
Здравствуйте, Дмитрий
Девушке и вам нужно обратиться не к инфекционисту, а в специализированный СПИД- центр, где вас полностью обследуют!
В среднем вирусная нагрузка в норме (при лечении) считается до 15 000, если же показатель выше 100 000, то это уже считается высокой нагрузкой и возможно перехода ВИЧ в СПИД. Поэтому в данном случае необходима срочная антиретровирусная терапия.
Я не знаю какой анализ вам проводили, но самый достоверный - это ПЦР диагностика, где выявляют вирус по его ДНК.
Вы не заразились может быть несколько вариантов: слишком малая вирусная нагрузка, так как организм девушки молодой и организм сам старался справиться с вирусом, и второе, инкубационный период - который длится от месяца до года.
Поэтому я настоятельно рекомендую обратиться к специалистам, которые помогут вам повысить качество вашей жизни и продлить ее.