Перелом ключицы у новорожденных

ДискуссияДетский травматолог

15.04.2010 г. родился мой сын, рост при рождении 52 см, вес 3600. Роды были не идеальные, малыша "выдавливали" с разрезами и разрывами у матери, моей жены (рожала первый раз в 27 лет).

При очередном осмотре у педиатра (не помню точно когда, но в пределах 30-60 дней), на правой ключице малыша был обнаружен костный мозоль, нащупывался как твердыйгорбик на расстоянии 2-4 см справа от шеи. Педиатр сообщила, что у малыша скорее всего был недиагностированный перелом ключицы, который сам сросся, и потому волноваться нечего. Никаких процедур по этому поводу не проводили.

У данный момент (ребенку 8 лет) возник определенный конфликт с мнением, что я (отец) сломал ключицу ребенку при проведении массажа/купания новорожденного.

ОЧЕНЬ ПРОШУ детского хирурга сообщить:

1) возможно ли вообще, и насколько легко сломать ключицу ребенку в возрасте до 60 дней, при проведении массажа/купания, или другого способа обращения с ребенком?

2) какие причины в практике существуют для перелома ключицы новорожденного?

Ответы врачей

Перелом ключицы у новорожденного.

Моему ребёнку 2,5 недели. При выписке из роддома неонатолог нащупала костную мозоль на правой ключице, сказала, что наверное был перелом.
Предыдущие неонатологи при рождении и при осмотрах ничего не говорили мне про ключицу. Сын плакал как и все дети в его возрасте, кушал хорошо. Я была шокирована новостью про перелом ключицы. Костную мозоль теперь тоже нащупала, как мне показалось, она довольно большая (но не выпирает над кожей).
Сейчас наш педиатр направляет нас на рентген ключицы (в направлении стоит - перелом в стадии консолидации). Вопрос - можно ли заменить рентген на УЗИ? Покажет ли УЗИ правильно ли срослась ключица?

Олеся — 2018-03-16 20:38:59

Олеся

Нет, рентген нельзя заменить УЗД, так как узи показывает только мягкие ткани ( паренхиматозные органы). Перелом ключицы у новорожденных довольно частое явление. Ребенка оно практически не беспокоит, в лечении не нуждается и заживает самостоятельно без образования костной мозоли ( это связано с особенностью строения костной ткани).
Шишка является одним из этапов заживления, со временем она исчезнет.

врач mmascha
Врач

Вероятнее всего, перелом ключицы мог произойти при родах. Вы сами также указываете на то, что в роды имели некоторые сложности. Такое осложнение как прелом ключицы иногда происходит (это одна из наиболее часто встречающихся травм в родах) и это не является казуистикой. Ключица срастается самостоятельно и достаточно быстро (практически в течение 7- 10 дней образовывается костная мозоль).
При уходе за малышом - при переодевании, мытье выполнить какие- то действия, чтобы произошел перелом ключицы - практически не реально, так как для того, чтобы произошел перелом - нужно оказать усилие при надавливании на ключицу. Ни один любящий родитель такие действия не выполнит.
Поэтому я считаю, что перелом правой ключицы мог произойти именно в родах.