Физические нагрузки при острой анальной трещине

ДискуссияАнальная трещина

Здравствуйте. У меня два месяца начались болевые ощущения во время акта дефекации. После данного процесса появился зуд. На туалетной бумаге были следы крови. Появилась шишечка в заднем проходе. Пошел к врачу. Сказали, что не геморрой, оказалась острая анальная трещина. Назначили мази, которые необходимо мазать в течение 4- х недель. Только вот на приеме у врача забыл спросить про физические нагрузки. Можно ли поднимать тяжелое? Заниматься спортом? К примеру, насчет занятий на турнике, что можете сказать. Заранее, огромное спасибо.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Иван

На время лечения (особенно!) физические нагрузки, сопряженные с интенсивным подъемом тяжестей, натуживанием мышц передней брюшной стенки - следует прекратить. Интенсивные физические нагрузки, сопровождающиеся напряжением мышц брюшного пресса являются фактором риса развития геморроя, анальной трещины.
После окончания курса терапии не забудьте получить повторную консультацию проктолога для оценки эффективности терапии.

Большое спасибо за ответ. А что насчет бега? Могу ли я хотя бы немного бегать, без интенсивных интервалов, бегая небольшие дистанции с небольшой постоянной скоростью?

Иван — 2017-07-14 10:13:12
mmascha
Россия, г. Волгоград

Иван

В остром периоде заболевания рекомендуется ограничить (прекратить) на время занятия спортом, если они сопровождаются напряжением мышц брюшного пресса.
Что касается бега- Вы можете совершать бег на небольшие дистанции в медленном темпе, можете заниматься спортивной, скандинавской ходьбой, можете совершать занятия на орбитреке.
Однако же если Вы будете ощущать дискомфорт, усиление болевого синдрома- физические нагрузки необходимо будет прекратить и обратиться на повторный осмотр к проктологу.

Можно ли делать разминочные упражнение и растирания, в том числе промежности?

Павел — 2022-08-12 07:48:04