Перелёт при отслойке сетчатки

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОСТАВЛЕН ТАКОЙ ДИАГНОЗ:

Свежая частичная регматогенная отслойка сетчатки, осложненная пролиферативной витреоретинопатией стадия В правого глаза. Начальная катаракта, ангиопатия сетчатки, пресбиопия обоих глаз.

ОБЪЯСНИЛИ- ОПЕРАЦИЯ БУДЕТ СЕРЬЕЗНАЯ.

ВОЗМОЖЕН ЛИ АВИАПЕРЕЛЕТ??????? Перепад давления насколько опасен?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!!!

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Михаил

    Авиаперелет возможет, так как в витриальной полости (внутри глаза) отсутствует воздух.
    После того, как выполнят вам лечение, у лечащего врача стоит узнать тампонаду витриальной полости чем производили, если силиконом, то перелет разрешен, если воздухом, то тогда стоит отказаться, так как вы выше упомянули будет дет присутствовать разница в давлении.

  • Перелёт после операции. Добрый день, подскажите после операции по отслоению сетчатки закачали газ - прошло 19 дней после операции - возможен ли полуторачасовой перелёт на самолете ?

    Галина, Вам проводилась операция по поводу отслоения внутреннего слоя глаза - сетчатки. Такая операция относится к категории высокой сложности, так как производится работа хирурга внутри глаза. Такие операции называются полостными.
    При отслоении сетчатки обязательно используется лазерное прижигание сетчатки и вводится газ или силикон. Последние прижимают и расправляют. Для формирования рубцовых спаек на месте лазерного ожога необходимо 4 недели. Именно этот срок ограничивает физические нагрузки, в том числе авиационные перелеты.