Возможна ли беременность после двух замерших?

ДискуссияЗамершая беременность

Добрый день.

3 года с мужем планируем ребенка. Проверились на все, что можно, оба.

Первые два года наблюдалась у гинеколога- знакомой, с ней вообще ни намёка на беременность. В ноябре 2017 пришла в клинику мать и дитя. В январе, после стимуляции клостилбегитом с первого раза всё получилось.

17 января хгч 58. Но дорос до 380 и начал падать. Замерла. Чистки не было, само всё вышло. Потом была биопсия эндометрия, вроде как показала кисту. Отправили на лапароскопию, но по её итогам ничего критичного. В апреле снова стимуляция, 7 мая хгч - 8. затем через два дня 114. Но потом резко заболел живот, начались выделения и опять через два дня уже хгч - 70. снова замерла.

Всё это время на дюфастоне по 1т\2р. Когда сдавала хгч второй раз, сдала и на прогестерон, показание было 3. Врач сказала мало, и увеличила дюфастон до 4т\сутки+метипред 0,5т на ночь.

Но чудо не произошло.

Я так понимаю, имело смысл сдать на прогестерон раньше, возможно был бы другой исход, если бы во время был добавлен дюфастон.

После первого раза мне сказалаи, ошибка природы и не переживать. Но 2 раза - это уже статистика...

Да, вроде меня наблюдает хороший врач, но в голове больше вопросов, чем ответов.

Возможна ли вообще беременность после двух замерших?

Не хочется ещё раз ходить сдавать хгч и ждать, пока он начнёт падать... Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Нет, два раза это не статистика. В большинстве стран обследование начинается после 3 замерших беременностей.
Чаще всего, срыв беременности на таком маленьком сроке говорит о генетической патологии плода.
Кроме того, довольно часто проблема кроется в гормональном фоне женщины (например, проблема со щитовидной железой), хронических инфекциях, не исключены и другие причины.
В любом случае, отчаиваться ещё рано, более 60% беременностей (самопроизвольных, при вспомогательных технологиях процент ещё выше) заканчиваются выкидышем, это такая биологическая защита от нежизнеспособного потомства и зачатие - это, вопреки общественному мнению, своеобразное чудо.
Сейчас же я вам рекомендую обратиться в центр репродукции, где вас будет наблюдать и консультировать не один врач, а несколько специалистов.

врач cheshkonatalia
Врач

В вашем случае повторная беременность и невынашивание при условии, что Вы с мужем проверились на отсутствие хронических инфекций,   и у Вас нет патологии репродуктивных органов, обусловлена двумя наиболее вероятными факторами : Вашим гормональным фоном, либо генетическими проблемами плода.
В первом случае Вам необходимо помимо уровня прогестерона на начальных стадиях беременности определять так же ДГЭА (это андроген, нарушение его обмена приводит к невынашиванию беременности), нарушения андрогенов корректируются глюкокортикостероидами.
Так же стоит обратиться к генетику, для определения наличия или отсутствия генетических патологий, которые могли бы приводить к формирования у плода патологий, не совместимых с жизнью и выкидышу в первом триместре беременности.
А вообще, рекомендую Вам сразу после наступления беременности обратиться в центр планирования семьи и провести столько, сколько нужно будет времени на сохранении в условиях стационара.
Конечно, беременность возможна. Вы еще не все ресурсы исчерпали.

2 замершие беременности.
1беременость замершая на 9недель слелали вакуум. гистология написали:《плод имеет признаки хромосомных и имуных изминений》. Сдала анализы на вирусы- нет. Проверила щитовилку- все хорошо. Сдали спермограму- повышены лейкоциты, а так все в норме. Были у генетика- все хорошо.
Через 6 мес. 2- ая беременость, но в плодном яйце эмбриона не было, сделали медикаментозный аборт.
Что мне делать, что еще проверять?куда обращаться?я могу выносить ребенка?

Олеся — 2017-08-08 11:57:12

Олеся

Вам необходимо пройти полное обследование и обратится в центр по планированию беременности. Если по заключениям гистологического исследования у вас есть хромосомные аномалии и иммунные изменения, то необходимо проверится у генетика. Сделать кариотипирование и проверится на совместимость с вашим партнером. Так, как может быть несовместимость по многим факторам с вашим мужем, тогда возможен вариант проведения инссеминации.