Выпадение прямой кишки у ребёнка

ДискуссияДетский проктолог

Здравствуйте!

У девочки 8 лет при каждой дефекации происходит выпадение прямой кишки. Выпадение небольшое - 5 мм. Болей и дискомфорта нет. При выпрямлении туловища кишка вправляется сама собой. Были сегодня у хирурга в областной детской больнице по направлению, он отправил к гастроэнтерологу. Попасть к доктору не смогли.

Упражнения по укреплению делаем, нашли в интернете. Прошу дать рекомендации, в том числе какие делать ванночки и какие физиопроцедуры (если это помогает). Готов оплатить консультацию до самой консультации. Прошу указать реквизиты. Спасибо

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Владимир

Какуребенкасостулом? Чемикаккормите? Скольковсуткипьетдевочкаичто?

Ольга Сергеевна, прошу прощения, куда- то подевался мой ответ. Дублирую.
Когда это обнаружилось месяц назад, мы прочитали ряд рекомендаций и ввели в рацион клетчатку - мюсли самые разноообразные на завтрак, курага и проч. В основном ест здоровую пищу - супы, каши, мясо, курица чаще всего или индейка. Овощи не очень любит. Молочного ничего не ест, кроме творога. Пьет воду, в основном - литр, полтора. Чай. Сок иногда, газировку не пьет никакую.
стул мягкий, на унитазе не тужится, следим. Первый раз выпячивание произошло после того, как сильно потужилась. стул один раз в день, во второй половине дня.

Владимир — 2016-11-29 21:57:21

Ольга Сергеевна, прошу прощения, куда- то подевался мой ответ. Дублирую.
Когда это обнаружилось месяц назад, мы прочитали ряд рекомендаций и ввели в рацион клетчатку - мюсли самые разноообразные на завтрак, курага и проч. В основном ест здоровую пищу - супы, каши, мясо, курица чаще всего или индейка. Овощи не очень любит. Молочного ничего не ест, кроме творога. Пьет воду, в основном - литр, полтора. Чай. Сок иногда, газировку не пьет никакую.
стул мягкий, на унитазе не тужится, следим. Первый раз выпячивание произошло после того, как сильно потужилась. стул один раз в день, во второй половине дня.

Владимир — 2016-11-29 21:57:44

Владимир

Прежде всего необходимо научить ребенка испражняться лежа на спине или на боку,  на крайний случай - стоя. Таким образом исключается напряжение мышц брюшного пресса и вероятность выпадения кишки сводится к минимуму.   Испражняться таким образом необходимо от 2- х недель до 4- х месяцев.
 Необходима ЛФК,  утренняя зарядка, побольше прогулок на свежем воздухе, включайте в рацион кисломолочные продукты. Употребление чая сведите к минимуму,  активно поите отваром изюма и сухофрукты. С утра,  как только проснулись и только встали - выпить стакан прохладной воды.

Кроме того,  необходимо обследование ребенка на власоглава. Обычным анализом кала данный паразит не выявляется, необходим анализ кала методом концентрации и, при отрицательных результатах, повторить анализ трижды.
Если паразиты исключены,  а в течение 2- х недель ситуация не меняется, то необходима консультация проктолога и решение вопроса об оперативном вмешательстве.

Владимир

Уточню,  если в течение 2- х недель ситуация не меняется - необходим очный осмотр именно проктологом.  После  осмотра врач решит,  можно ли еще продолжать консервативную терапию  в течение нескольких месяцев или уже необходима операция.

Благодарю Вас, все понял. У проктолог были сегодня, он сказал, что операции он делает при выпадении от нескольких сантиметров. Направил к гастроэнтерологу.

Владимир — 2016-11-29 22:45:04

Владимир

В первом посте вы указали,  что были у хирурга, поэтому,  в рекомендациях я вам указала проктолога.
Акцентирую на методе дефикации - это один из самых важных моментов лечения.  Это очень неудобно  как родителям,   так ребенку, особенно взрослому,  но необходимо.
Второй момент - питание. Опасен как запор,  так и послабление стула. Поэтому,  очень тщательно следите за рационом и стулом и поите отварами из сухофруктов.
И власоглав. Причина достаточно редкая, но исключить её необходимо.
Будьте здоровы.

У ребенка выпадение кишки. Что делать?.
Моему сыну 2.2 годика. После перенесенной ротавирусной инфекции начала выпадать прямая кишка. В первый раз это случилось три месяца назад потом все было нормально. А вот на этой неделе было выпадение кишочки три раза. Обратились к нашему хирургу, сказал что ничего страшного делайте ванночки с ромашкой и марганцовкой и всё на этом. Скажите пожалуйста, как лечить данное заболевание? Я очень переживаю. Заранее спасибо

Евгения — 2017-11-08 18:09:19
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгения

У ребенка фасциально- связочный аппарат в этом возрасте еще не до конца сформирован. Поэтому во время частых диарей или сильных натуживаний кишка может выпадать. Вам назначили ванночки, чтобы снять отек. До пяти лет действительно не стоит переживать по этому поводу. Вы также можете соблюдать для малыша диету, которая не будет вызывать запоров - это лучшая профилактика выпадения кишки.
Если же проблема сохранится и после 5 лет, при это кишка будет выпадать после каждого акта дефекации, необходимо будет обратиться на прием к детскому хирургу.
Всего доброго!