Симптомы при снижении ферритина
ДискуссияРасшифровка анализа на железо
Здравствуйте. Девушка, 23 года. Уже полгода как выпадают волосы и беспокоят различные высыпания по телу - от экземы на руках, до прыщиков на лице и под волосами. Началось это всё после длительного стресса. Из хронических заболеваний у меня есть гипотиреоз, но сейчас с уровнем гормонов всё идеально. Так же проверила тестостерон - в норме. Менструации идут как по часам. Так же обнаружили сильную анемию полгода назад. После приема препаратов железа, гемоглобин стал 131, но ферритин не поднимается - на данный момент анализ показал, что ферритин - 6, в декабре был 9. Принимала ранферон, и еще много разных витаминов. Желудок не беспокоит, проблемы с кишечником(запоры) практически прошли, он работает гораздо лучше, чем всю предыдущую мою жизнь. Узи малого таза показало, что все хорошо, узи брюшной полости - увеличенную селезёнку. К сожалению, продолжаю нервничать, порой долго не могу уснуть, от малейших переживаний начинается тремор. Подскажите, что мне сейчас делать, чтобы остановить выпадение волос и вернуть прическу и кожу в прежнее состояние?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Низкий ферритин. У меня начали выпадать волосы где-то полгода назад, очень обильно, трихолог назначил кучу анализов, всё в норме, кроме ферритина(12,6 нг/мл при норме от 15-150), гемоглобин 138. Отправили к гематологу, но наш единственный доктор ушла в декрет, нужны ли мне препараты железа ?
Елена — 2019-09-12 12:07:01
Елена
Низкий уровень ферритина указывает на истощение запасов железа в организме. Уровень гемоглобина еще находится в пределах нормы, но если запасы железа не восполнить, то начнёт постепенно снижаться, может привести к анемии. Вам может быть рекомендован прием препаратов железа на период 1-2 месяца в низкой дозе (например, сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в сутки). После лечения и отмены препарата через 10 дней необходимо сдать контроль показателей феррокинетики (сыв. железо, ферритин, степень насыщения трансферрина железом). Препарат железа Вам может назначить врач терапевт, не обязательно обращаться к гематологу.