Яйца энтеробиус вермикулярис обнаружены

Консультация

У ребенка 8 лет обнаружили яйца энтеробиус вермикулярис. как лечить? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Моклокова Ольга Петровна

Энтеробиоз - это наличие остриц.
Жизненный цикл остриц устроен так, что они могут находиться в кишечнике до двух недель, после чего самостоятельно гибнут, если не происходит повторного заражения.
То есть, если ребенок будет регулярно мыть руки после туалета, перед едой, не будет расчёсывать анус сознательно или не сознательно ночью ( для этого рекомендуется на ночь одевать трусики или штаники пижамы с тугой резинкой), то за две недели происходит самоизлечение. А все противогельминтные препараты достаточно токсичные, особенно для детского организма. Поэтому при энтеробиозе нет надобности в применении противогельминтных препаратов при соблюдение гигиенических мер.

врач Ola
Врач

Если в семье один ребенок, то пока лечение необходимо ему одному. В случае повторного заражения - лечение показано всем членам семьи. Но,
можно и сразу пролечиться всей семье. Если детей два и больше - лечение
проходят все сразу.
Применяют пирантел, мебендазол немозол, вормил (по последним наблюдениям, он стал почему- то менее эффективным) и прочие.
Схема лечения довольно проста: однократный прием препарата в возрастной
дозировке, затем повторный прием той же дозы через 2 недели. Дозу
назначает врач на очном приеме. Есть еще схема лечения, когда
профилактическая доза препарата применяется спустя два месяца после
приема второй дозы.
При приеме противоглистных одновременный прием с сорбентами не показан.
Но необходимо пить как можно воды. Энтеросорбенты показаны при массивном
гельминтозе, когда на фоне приема антигельминтов наблюдаются симптомы
интоксикации (вот поэтому, назначает лечение и проводит контроль за
лечением очный врач).
Также очень важны режимные мероприятия. Коротко остриженные ногти,
ежедневная утренняя смена постельного и нательного белья, утренний
туалет области заднего прохода. Как можно чаще всем мыть руки. Пропарить
парогенератором все ковры, постель, стирка постельного и нательного
белья при максимальной температуре.
Выбросить пластилин, массу для лепки, различных "лизунов" - все то, в
чем могут скапливаться яйца глистов. Наиболее часто используемые
ребенком игрушки помыть в мыльном растворе.
Акцентирую на необходимости коротко остриженных ногтей, утренних гигиенических процедур  и частого, очень частого мытья рук.

врач kateri
Врач

Существуют действительно 2 точки зрения врачей в тактике лечения энтеробиоза. Первая тактика -  ребенку не дают противогельминтные препараты, так как болезнь сама может пройти. Но нужно соблюдать условия: мыть руки, обработать все игрушки и обязательное условие, чтобы ребенок не расчесывал себе анальное отверстие, так как все время болезни сопровождает зуд. Но учитывая возраст ребенка, я не уверена, что ребенок будет соблюдать данное условие и произойдет повторное заражение.
Лечение проводятся противогельминтными препаратами, учитывая возраст ребенка. Схему назначает только врач на очном приеме. Обязательная профилактическая доза через 2 недели после первого приема препарата, т. к из яиц, которые имеются в кишечнике прорастут молодые особи.