Задвоение изображения после окклюдера

Консультация

Диагноз дисбинлкулярная амблиопия с нецентральной фиксацией , два месяца носили окклюдер (1 курс лечения на аппаратах не помог). Сняли окклюдер стало двоиться в глазах, может быть такое после снятия окклюдера?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Александра

Ребенку подобраны очки с максимальной коррекцией зрения? В каком режиме использовался окклюдер?

Очки не прописывали, только окклюдер перед занятиями на аппарате, но они не принесли результата, просто вопрос в том что мы их отменили, у нас стало двоить но уже сегодня лучше, надеюсь пройдёт, ждём приезда профессора для понимания почему не видит вертушки на аппарате

Александра — 2018-05-23 09:55:40

Александра

До назначения окклюзии ребенку необходимо подобрать очки, так как без этого толку от окклюзии не будет. Кроме того, очень важно, чтобы при окклюзии глаз быз закрыт полностью, т. е. заклейка должна быть именно глаза, а не стекла на очках. Это связано с тем, что дети "подглядывают" через имеющиеся щелочки и толку от такой окклюзии нет.
Двоение возникло из- за включения в работу обоих глаз, и, действительно, должно самостоятельно уйти, так как головной мозг "стабилизирует" изображение.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с этим видео
https://m.youtube.com/watch?t=264s&v=xxs_TVHp7k0

врач maykopdom
Врач

По тексту вашего вопроса понятно, что у ребенка есть косоглазие с амблиопией (ленивый глаз). В таком возрасте дети проходят послеоперационную реабилитацию. Оперативное лечение косоглазия начинается с 3-6 лет, у всех по- разному. После операции назначается ортоплеоптическое лечение, т. е. занятие детей на специальных тренажерах. По 10 занятий и так каждые 3-4 месяца. Сама операция помогает высставить глаз, но этого не достаточно. У вашего ребенка появилось двоение в глазах после снятия окклюдера,  это означает, что слабый глаз начал включаться в содружественное зрение. Симптом хороший, обьясните ребенку что необходимо и дальше пользоваться окклюдером. Это значит, что лечение на аппаратах и окклюдер помогают. Не останавливайтесь на достигнутом.

врач handozhko
Врач

Если до этого не было центральной фиксации глаза, то и задания не могло быть, так как глаз не видел.   Сейчас появилась центральная или парацентральная фиксация и появилось двоение.   Это как один из этапов лечения, если есть фиксация, то и есть смысл сейчас от аппаратного лечения.

Можно ли дома с помощью упражнений закрепить фиксацию ?

Александра — 2018-05-23 10:00:01

Александра

Да. Можно для этого есть много компьютерных тренировок к примеру «поле», паутина, смысл этих занятий заключается в том что объекты сначала крупные, а затем уменьшаются и чтобы увидеть необходимое изображение нужна правильная фиксация глаза,  а значит глаз будет таким образом регулировать работу мышц, чтобы происходила фиксация в центре макулы.