Задвоение изображения после окклюдера

Консультация

Диагноз дисбинлкулярная амблиопия с нецентральной фиксацией , два месяца носили окклюдер (1 курс лечения на аппаратах не помог). Сняли окклюдер стало двоиться в глазах, может быть такое после снятия окклюдера?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Александра

Ребенку подобраны очки с максимальной коррекцией зрения? В каком режиме использовался окклюдер?

  • 2018-05-23 09:03:42
  • В ответе ошибка?

Очки не прописывали, только окклюдер перед занятиями на аппарате, но они не принесли результата, просто вопрос в том что мы их отменили, у нас стало двоить но уже сегодня лучше, надеюсь пройдёт, ждём приезда профессора для понимания почему не видит вертушки на аппарате

Александра — 2018-05-23 09:55:40

Александра

До назначения окклюзии ребенку необходимо подобрать очки, так как без этого толку от окклюзии не будет. Кроме того, очень важно, чтобы при окклюзии глаз быз закрыт полностью, т. е. заклейка должна быть именно глаза, а не стекла на очках. Это связано с тем, что дети "подглядывают" через имеющиеся щелочки и толку от такой окклюзии нет.
Двоение возникло из- за включения в работу обоих глаз, и, действительно, должно самостоятельно уйти, так как головной мозг "стабилизирует" изображение.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с этим видео
https://m.youtube.com/watch?t=264s&v=xxs_TVHp7k0


  • 2018-05-23 11:18:12
  • В ответе ошибка?
врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

По тексту вашего вопроса понятно, что у ребенка есть косоглазие с амблиопией (ленивый глаз). В таком возрасте дети проходят послеоперационную реабилитацию. Оперативное лечение косоглазия начинается с 3-6 лет, у всех по- разному. После операции назначается ортоплеоптическое лечение, т. е. занятие детей на специальных тренажерах. По 10 занятий и так каждые 3-4 месяца. Сама операция помогает высставить глаз, но этого не достаточно. У вашего ребенка появилось двоение в глазах после снятия окклюдера,  это означает, что слабый глаз начал включаться в содружественное зрение. Симптом хороший, обьясните ребенку что необходимо и дальше пользоваться окклюдером. Это значит, что лечение на аппаратах и окклюдер помогают. Не останавливайтесь на достигнутом.  

  • 2018-05-23 09:14:05
  • В ответе ошибка?
врач handozhko
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Если до этого не было центральной фиксации глаза, то и задания не могло быть, так как глаз не видел.   Сейчас появилась центральная или парацентральная фиксация и появилось двоение.   Это как один из этапов лечения, если есть фиксация, то и есть смысл сейчас от аппаратного лечения.

  • 2018-05-23 09:55:29
  • В ответе ошибка?

Можно ли дома с помощью упражнений закрепить фиксацию ?

Александра — 2018-05-23 10:00:01

Александра

Да. Можно для этого есть много компьютерных тренировок к примеру «поле», паутина, смысл этих занятий заключается в том что объекты сначала крупные, а затем уменьшаются и чтобы увидеть необходимое изображение нужна правильная фиксация глаза,  а значит глаз будет таким образом регулировать работу мышц, чтобы происходила фиксация в центре макулы.  

  • 2018-05-23 22:31:57
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image