Здоровье ребенка

Консультация

Добрый день. Правда ли, что яйцеклетки у женщины формируются в период полового созревания и на всю жизнь (т. е. после 16-18 лет они больше не продуцируются). И каждая порция алкоголя, принятого женщиной в течение жизни, поражает часть яйцеклеток, и если позднее будет оплодотворена пораженная яйцеклетка, то ребенок может родиться с серьезными нарушениями?

Ответы врачей

врач embriolog
Врач

Здравствуйте, Елена

Вы почти все правильно сказали.  Кроме того,  что овариальный резерв формируется еще у эмбриона в утробе матери.  А далее начинается сложная цепочка созревания яйцеклеток.  До наступления менструации у девочки яйцеклетки замирают в "блоке",  а затем начинают порциями "дозревать".  Так что все,  что происходит с человеком влияет на яйцеклетки.  Однако,  природой так же задуман очень хороший механизм защиты половых клеток.

Анна, благодарю за ответ. Порциями дозревают яйцеклетки в течение всей жизни или до только до определенного возраста? Клетка, поврежденная алкоголем, способна к оплодотворению или из нее уже не сможет развиться эмбрион?

Елена — 2016-11-22 15:54:02

Елена

Только до менопаузы. Когда отсутствует полноценный менструальный цикл, то и оставшиеся ЯК перестают дозревать. Сильнее всего ЯК подвержены влиянию алкоголя именно в момент дозревания.  Т. е.  в менструальный цикл зачатия. До этого,  когда ЯК "спит" влияние не такое значительное,  однако,  и это очень индивидуально у каждого человека.  Зависит от огромного числа факторов и заранее предсказать повреждена ли ЯК или нет невозможно.