Расшифровка первого скрининга

ДискуссияСкрининг первого триместра

Срок 13 недель 0 дней по КТР,

ЧСС ПЛОДА- 161уд/мин

КТР- 67,0мм

ТВП- 1,90мм

Кость носа определяется

ХГЧ 16,20МЕ/л/ 0,389МоМ

РАРР- А 2,990МЕ/л/ 0,555МоМ

Ожидаемый риск трисомии 21,18,13

Состояние трисомия 21: базовый 1: 537, индивидуальный 1: 10737

Состояние трисомия 18: базовый 1: 1330, индивидуальный 1: 6988

Состояние трисомия 13: базовый риск 1: 4168, индивидуальный <1: 20000

Базовый риск хромосомный болезней (анеуплоидий) у плода основан на следующих факторах : возраст матери 31 год.

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Людмила

По результатам ультразвукового исследования все в пределах нормы. По результату биохимического скрининга ниже нормы показатель МоМ β- субъединицы ХЧГ, что при пониженном уровне РАРР- А и соответствующих изменениях по результатам ультразвукового исследования могло бы указывать на повышенный риск возникновения хромосомных аномалий, но в вашем случае МоМ РАРР- А и УЗИ в пределах нормы, в таккой ситуации изменения только одного показателя (МоМ β- субъединицы ХЧГ), как правило не дает повода подозревать наличие хромосомной патологии, что и подтверждается определением рисков хромосомных аномалий. В вашем случае индивидуальный риск гораздо ниже базового, то есть в вашем случае риск возникновения хромосомных аномалий низкий и волноваться нет причин.

Расшифровка 1 скрининга. Добрый день! переживаю по результатам скрининга. На сколько высоки риски по результатам анализа крови? Хотелось бы услышать дополнительный комментарий от других врачей. Результаты во вложении

Анна — 2023-03-16 12:20:10

Анна

Вы прислали результаты УЗИ, они в пределах нормы, и результаты биохимического скрининга, все показатели в пределах нормы (МоМ в норме для всех показателей - от 0,5 до 2,5).  По данным результатам, а также с учетом возраста, наличия или отсутствия хронических заболеваний, вредных привычек и т. д., специальной программой рассчитываются риски возникновения хромосомных аномалий и осложнений беременности, пришлите, пожалуйста, результаты расчётов рисков, весь результат первого скрининга, я прокомментирую результаты. Пришлите результат на почту, адрес которой я укажу ниже.

Анна

По результатам расчета рисков хромосомных аномалий волноваться не стоит, риски хромосомных аномалий низкие, это хорошо. Также низкий риск преждевременных родов. Определяется высокий риск развития преэклампсии и задержки роста плода, это осложнения беременности. Высокий риск не означает, что осложнение будет в обязательном порядке, это только риск. Вам нужно с результатом обратиться к гинекологу, у которого вы состоите на учете по беременности, для назначения профилактики данных осложнений, строго выполняйте все рекомендации вашего врача.

Анна

Здравствуйте.
Судя по той информации, что вы прислали показаний к консультации генетика нет.
Если индивидуальные риски ниже чем 1: 1000 ( 1: 1001; 1: 2000 и т. д.), то риск ХА плода общепопуляционный ( низкий). В этом случае рекомендуется обычное наблюдение в ЖК.
По поводу акушерских рисков, то они находятся в компетенции врача акушера- гинеколога.
Дополнительно можно дать информацию о НИПТ. Но решение о его необходимости принимаете вы.