Расшифровка первого скрининга
Дискуссия — Скрининг первого триместра
Срок 13 недель 0 дней по КТР,
ЧСС ПЛОДА- 161уд/мин
КТР- 67,0мм
ТВП- 1,90мм
Кость носа определяется
ХГЧ 16,20МЕ/л/ 0,389МоМ
РАРР- А 2,990МЕ/л/ 0,555МоМ
Ожидаемый риск трисомии 21,18,13
Состояние трисомия 21: базовый 1: 537, индивидуальный 1: 10737
Состояние трисомия 18: базовый 1: 1330, индивидуальный 1: 6988
Состояние трисомия 13: базовый риск 1: 4168, индивидуальный <1: 20000
Базовый риск хромосомный болезней (анеуплоидий) у плода основан на следующих факторах : возраст матери 31 год.
Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Людмила
По результатам ультразвукового исследования все в пределах нормы. По результату биохимического скрининга ниже нормы показатель МоМ β- субъединицы ХЧГ, что при пониженном уровне РАРР- А и соответствующих изменениях по результатам ультразвукового исследования могло бы указывать на повышенный риск возникновения хромосомных аномалий, но в вашем случае МоМ РАРР- А и УЗИ в пределах нормы, в таккой ситуации изменения только одного показателя (МоМ β- субъединицы ХЧГ), как правило не дает повода подозревать наличие хромосомной патологии, что и подтверждается определением рисков хромосомных аномалий. В вашем случае индивидуальный риск гораздо ниже базового, то есть в вашем случае риск возникновения хромосомных аномалий низкий и волноваться нет причин.