Расшифровка первого скрининга

Срок 13 недель 0 дней по КТР,

ЧСС ПЛОДА- 161уд/мин

КТР- 67,0мм

ТВП- 1,90мм

Кость носа определяется

ХГЧ 16,20МЕ/л/ 0,389МоМ

РАРР- А 2,990МЕ/л/ 0,555МоМ

Ожидаемый риск трисомии 21,18,13

Состояние трисомия 21: базовый 1: 537, индивидуальный 1: 10737

Состояние трисомия 18: базовый 1: 1330, индивидуальный 1: 6988

Состояние трисомия 13: базовый риск 1: 4168, индивидуальный <1: 20000

Базовый риск хромосомный болезней (анеуплоидий) у плода основан на следующих факторах : возраст матери 31 год.

Нормально ли это?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Людмила

    По результатам ультразвукового исследования все в пределах нормы. По результату биохимического скрининга ниже нормы показатель МоМ β- субъединицы ХЧГ, что при пониженном уровне РАРР- А и соответствующих изменениях по результатам ультразвукового исследования могло бы указывать на повышенный риск возникновения хромосомных аномалий, но в вашем случае МоМ РАРР- А и УЗИ в пределах нормы, в таккой ситуации изменения только одного показателя (МоМ β- субъединицы ХЧГ), как правило не дает повода подозревать наличие хромосомной патологии, что и подтверждается определением рисков хромосомных аномалий. В вашем случае индивидуальный риск гораздо ниже базового, то есть в вашем случае риск возникновения хромосомных аномалий низкий и волноваться нет причин.

  • Анна 2023-03-16 12:20:10

    Расшифровка 1 скрининга. Добрый день! переживаю по результатам скрининга. На сколько высоки риски по результатам анализа крови? Хотелось бы услышать дополнительный комментарий от других врачей. Результаты во вложении

    Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Анна, Вы прислали результаты УЗИ, они в пределах нормы, и результаты биохимического скрининга, все показатели в пределах нормы (МоМ в норме для всех показателей - от 0,5 до 2,5).  По данным результатам, а также с учетом возраста, наличия или отсутствия хронических заболеваний, вредных привычек и т. д., специальной программой рассчитываются риски возникновения хромосомных аномалий и осложнений беременности, пришлите, пожалуйста, результаты расчётов рисков, весь результат первого скрининга, я прокомментирую результаты. Пришлите результат на почту, адрес которой я укажу ниже.

    Анна, По результатам расчета рисков хромосомных аномалий волноваться не стоит, риски хромосомных аномалий низкие, это хорошо. Также низкий риск преждевременных родов. Определяется высокий риск развития преэклампсии и задержки роста плода, это осложнения беременности. Высокий риск не означает, что осложнение будет в обязательном порядке, это только риск. Вам нужно с результатом обратиться к гинекологу, у которого вы состоите на учете по беременности, для назначения профилактики данных осложнений, строго выполняйте все рекомендации вашего врача.

    Екатерина Маратовна Россия, г. Самара

    Анна, Здравствуйте.
    Судя по той информации, что вы прислали показаний к консультации генетика нет.
    Если индивидуальные риски ниже чем 1: 1000 ( 1: 1001; 1: 2000 и т. д.), то риск ХА плода общепопуляционный ( низкий). В этом случае рекомендуется обычное наблюдение в ЖК.
    По поводу акушерских рисков, то они находятся в компетенции врача акушера- гинеколога.
    Дополнительно можно дать информацию о НИПТ. Но решение о его необходимости принимаете вы.