Лактоза негативная палочка

Консультация

Добрый день! Повторно отвезли ребенка в стационар. Машлышу 26 дней. После выписки из роддома на 3 день стал очень беспокойным, постоянно кричал, поэтому вызвали скорую в первый раз. В первый раз поставили диагноз: острый отит среднего уха, острый коньюктевит и неонатальное расстройство пищеварения. По анализу на дисбактериоз выявили лактоза негативную палочку. Лечили амикацином, лактобактерином 1рх5доз, креоном по 30 крупиц перед едой и эспумизаном бейби. Перевели на смешанное питание 1/3 нестожен низколактозный + грудь. После выписки прописали бак сет бейби, Колиф и так же с ешанное питание. На 3 день ребенок начал какать зелёной слизью и постоянно кричать. Отвезли снова, сейчас им отменили полностью грудь и перевели на 100% кормление смесью нестожен низколактозный. Скажите пож- та в чем заключается на ваш взгляд план врачей, что бы вы сделали и что нам делать дальше. С уважением, Юрий

Ответы врачей

врач onikolaevna
Врач

Здравствуйте, Юрий

Лактозонегативная палочка относится к числу бактерий, которые постоянно присутствуют в организме ребенка.
При повешенном их содержания они способны подавлять нормальную микрофлору и вызывать явления дисбактериоза (срыгивание, газообразование, запоры, изменения стула ).
Лечение заключается в назначении антибиотиков, к которым чувствительны лактозонегативные бактерии. Кроме этого, обязательно назначение пробиотиков и пребиотиков (Лактаза бэби). Отменять препарат нужно постепенно, иначе признаки дисбактериоза могут проявиться вновь.

Добрый день! Хотелось бы чтобы на вопрос ответила Полина Мещерякова. Извините, но Ваш ответ меня не устраивает, меня интересует будет ли польза от отмены ГВ в борьбе с палочкой, вопрос острый молоко матери пропадет. Речь я так понял идёт о том чтобы снизить к минимуму лактозу которой питается палочка. Антибиотики уже 2 курса были неделю назад.

Юрий — 2018-09-30 12:01:51

Юрий

Прошу прощения за задержку с ответом.
Полностью согласна с ответом своей коллегой. Действительно, питание ребенка на данный момент должно быть с минимальным количеством лактозы, т. е. применение как низколактозых смесей или вовсе безлактозных. К сожалению, при преобладании в микрофлоре кишечника малыша лактозонегативных бактерий грудное молоко будет усиливать процессы/симптомы дисбактериоза из- за содержания лактозы, т. к. её в в материнском молоке в несколько раз больше, т. е. комфортные условия для её размножения.
Действительно, единственный выход на данный момент - это применение низколактозных смесей с пребиотиками (например, нестожен низколактозный или хумана лп) + пробиотики (Хилак- Форте, Дюфалак, Колибактерин, Бифидумбактерин) + препараты симетикона (эспумизан или саб симплекс в бутылочку со смесью).
Грудное молоко - это самое лучшее питание для малыша, но в некоторых случаях необходимо ориентироваться на самочувствие/состояние здоровья малыша, когда единственный выход это искусственное вскармливание, тем более современные молочные смеси являются адаптированными, т. е. соответствуют физиологической особенностям малыша.
На время отлучения от груди мама должна постоянно сцеживать грудное молоко (до двух недель, т. к. необходимо время для восстановления/становления микрофлоры кишечника малыша). После попробовать возобновить смешанное вскармливание и при отсутствии симптомов полностью вернуться на ГВ.

Полина, большое спасибо за хорошую подробную статью и развернутый ответ. На данный момент мы принимаем Нестожен низколактозный смешанный с 15 каплями Саб- сиплекс, Креон 30 крупиц, и по 1 пакетики Бак Сет бейби, по утрам дают 5 доз лактобактерина. Скажите такого количества пробиотик и пребиотиков достаточно на ваш взгляд? Или нужно добавить Дюфалак, Хилак и биф добактерин? От Хилака лечащий врач отговаривала по причине высокой его кислотности, аргументировала и так пострадавшим кишечником от антибиотиков. Ситуация стоит остро малыш уж совсем не спит и страдает от сильных спазмов.

Юрий — 2018-09-30 16:30:50

Юрий

Назначенных доз и препаратов достаточно. Также рекомендую не забывать после каждого кормления держать малыша «столбиком», чтобы он отрыгнул лишний воздух, а также бабушкин метод от коликов: прикладывать теплую пеленку к животику при спазмах и включать белый шум (в последнее время о нем много говорят, как о «лекарстве» от коликов), который усыпляет и успокаивает не только малышей, но и некоторых взрослых.

Спасибо, попробуем Белый шум. Уточняю Бак сет бейби даём только 1 пакетик в день, лактобактерина только 5 доз в день. Креон 4 раза в день перед кормлением, Саб симплекс по 15 с каждой смесью.

Юрий — 2018-09-30 16:44:10

Полина ещё такой вопрос, со второго дня на глазках коньюктевит и периодически убираем и обрабатываем фурацилином и левомецитином гной. Малыш часто ручками глазки трогаем и в ротик сует, может это и есть причина появления палочки и пока не вылечим коньюктевит на глазках будут постоянные рецидивы в кишечнике?

Юрий — 2018-09-30 17:18:12

Юрий

Лактозонегативная палочка является условно- патогенной, т. е. относится к числу бактерий, которые постоянно присутствуют в организме ребенка и при повешенном их содержания подавляет нормальную микрофлору. Необходимо восстанавливать микрофлору. Как? Соблюдение назначений вашего педиатра, для кормления использовать низколактозные или безлактозные смеси с пребиотиком и т. д. (все выше перечислено).
Что касается конъюктивита, то вероятнее всего причина кроется в непроходимости носослезного канала («непроходимость слезных путей», «непроходимость слезоотводящих путей», «дакриоцистит новорожденного»), т. е. естественный отток слезы затруднен.  В период внутриутробного развития носослезный канал закрыт желатиновой пленкой. Она создается организмом специально для предотвращения попадания в организм через дыхательные пути околоплодных вод. После рождения пленочка должна разорваться и, таким образом, слезный канал открывается, но иногда такого не случается.
Обязательно посетите врача офтальмолога, для осмотра! и подбора капель.
Как быть?  У новорожденных детей до 2- х месяцев общепринятой является выжидательная тактика с массажем слезного мешка + туалет полости носа (аквамарис+соплеотсос) + промывание глаз настоем ромашки, календулы или крепким чаем.
Как делать массаж?

Перед проведением массажа вымойте обязательно руки и затем используйте лекарственные средства, которые назначит вам врач. Через 1-3 минуты, одной рукой придерживают голову малыша, указательным пальцем второй руки выполняют нажатия.
Не давить на глазное яблоко! Обрабатывается только слезная точка. Движения должны быть толчкообразными, от внешнего края глаза к внутреннему. После массажа глаз протирают ваткой, смоченной в отваре ромашки, календулы или чае. Ребенок может плакать, ворочаться, пытаться отвернуться. Не стоит прерывать мероприятие – никакого дискомфорта он не испытывает, просто не понимает, что происходит. Массаж слезного канала у новорожденных нужно выполнять аккуратно, нежно, разговаривать с малышом, гладить его. Рекомендуется проделывать ее перед кормлением, тогда ребенок быстрее успокоится. Длительность и частоту процедур определяет лечащий офтальмолог. Это касается и времени/дозы медикаментов. Количество массажей может доходить до 10 за сутки. Зачастую курс длится несколько недель, а некоторые врачи рекомендуют делать его даже по пару месяцев

врач onikolaevna
Врач

Полина ответит вам чуть позже