Киста Бейкера/Беккера

ДискуссияДоброкачественные образования кожи, слизистых оболочек и мягких тканей

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста киста Беккера размером 4,6×10,7×21мм насколько опасна? Какие меры нужно принимать?

Ответы врачей

Киста Бейкера. Сделали узи вен, обнаружили кисту Бейкера, размеры 31×12мм. Это большой размер, как срочно нужно её удалять? И если я в следующем году только сделаю операцию, не поздно? Какие последствия, если вовремя её не вырезать?

Виктория — 2017-06-11 16:12:53

Виктория

Размеры кисты достаточно большие. Конечно же проводить оперативное лечение нужно в ближайшее время. В противном случае размеры могут увеличиваться, могут усиливаться болезненные ощущение, нарушение движения в суставе, ущемляться сосуды, нервы. Это будет доставлять Вам дискомфорт. Также может произойти разрыв кисты.
Поэтому рекомендую не затягивать с лечением.
Всего доброго!

Киста Бейкера у ребенка.
У ребенка(3 года) киста Бейкера. В поликлинике дали направление на операцию. Не сделана прививка против кори, противопоказаний нет, хотели сделать попозже. На сайте больницы увидела объявление "Усиление мер против кори", т. е. должна быть сделана прививка от кори. Можно ли в данной ситуации делать прививку (если у ребенка киста)?

Виктория — 2018-09-19 22:34:44
lilylb
Россия, г. Иркутск

Виктория

Киста не является инфекционным (воспалительным) заболеванием, следовательно, вакцинации ребенок подлежит, если он в данный момент не будет переносить ОРВИ и т. п.   Однако, стоит помнить, что вакцинацию желательно провести за 14 дней до плановой госпитализации.

врач avladimorovna
Врач

Киста Беккера (грыжа подколенной ямки, бурсит) – это некое выпячивание в области подколенной ямки, которое образуется вследствие воспаления в коленном суставе.
Причины могут быть как посттравматические, так и воспалительного характера.
Лечение в себя включает: наблюдения травматолога и ортопеда.
Существует два метода лечения:
1) консервативное
2) хирургическое
Консервативное лечение включает в себя пунктирование кисты, для удаления воспалительной жидкости и дальнейшего введения препаратов.
Хирургическое лечения показано при больших размерах кисты, когда происходит сдавление нервных пучков, артерий.
Осложнения: разрыв кисты, жидкость из сухожильной сумки может попасть  в мышцы, возникнет отек по задней поверхности голени,  застой крови, развитие формирования тромбов.
Если вовремя определиться с методами лечения, прогноз довольно благоприятен.
Будьте здоровы!