Крапивница у ребенка

ДискуссияДетский аллерголог

У ребенка (4 года) появилась крапивница, причем больших размеров. Отекает (как комар укусил, только в диаметре больше намного) большая часть ног, рук, бывает на попе, спине. Сначала подумала, что это на сладкое, т. к. раньше была реакция в виде прыщиков. Исключили из питания сладкое и мучное, даем антигистаминный препарат, но зудящая отечность все появляется, особенно ночью. Снимаю зуд протираниями из отвара лаврового листа и мазью. Дома есть кошка, может на нее появилась аллергия? У меня в школьном возрасте тоже появилась крапивница на холод, так до сих пор иногда выскакивает. Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать для определения причины данных высыпаний.

Ответы врачей

Крапивница у ребенка.
у ребенка (4 года)была крапивница с температурой 37.6 ( 3 дня) лечились супрастином, этеросгелем и антибиотиками(врач ставила бронхит, хотя кашель был 1 раз в день) на больничном 14 дней, 2 дня в сад и опять крапивница температура 39 3 дня(высыпания как сплошные рукава и брючины, плюс лицо), после высыпаний остались синяки ( врач видит в горле небольшой налет) предполагает, что такая реакция на паразитов и выписала вермокс, через сколько дней после исчезновения всей сыпи можно давать препарат???? боюсь повторной крапивницы на фоне этих таблеток и можно ли их принимать с супрастином?

Евгения — 2016-11-17 23:02:05

Евгения

В основе появления высыпаний идет аллергический процесс и вы не знаете, что именно  вызывает такую реакцию кожи у ребенка. поэтому в первую очередь нужно сдать аллергологические пробы, в том числе и на препараты которые вы принимаете от температуры.  если вы сбиваете температуру сиропами красного  цвета по типу нурофена или панадола - то на них я не раз наблюдала у детей аллергическую реакцию. ! 1 не сбивайте температуру до 38,5 только та что выше сбивайте свечами эфералган, либо нурофеновые или чистые парацетамоловые.

О. Крапивница у ребёнка не знаем от чего.
У ребёнка 2 года и 2 мес сыпь на руках и ноге, постепенно идёт на все тело. Сдали анализы и сделали Узи органов брюшной полости. На приём через пару дней а анализы плохие. Фото анализов прикрепляю. Что это может быть? Очень переживаю. 10 дней принимаем супрастинекс 7 кап 2 р/д. Мажем ла- кри эмульсию и болтушку. Не помогает. Ночью чешется. Иногда покашливает. Нос слегка заложен. Слизи нет горно спокойное.

Ломанова Анна — 2018-04-26 19:06:45

Ломанова Анна

Судя по результатам анализов и внешнему виду сыпи, а также анамнеза, который Вы рассказывайте, у ребенка имеет место быть так называемая псевдоаллергическая реакция.
От истинной аллергии она отличается патогенезом, механизмом возникновения и как следствие, последствиями. Псевдоаллергия с возрастом может перерасти.
Итак, Вам необходимо обнаружить все возможные очаги хронической инфекции и санировать их. Самые распространенные глистно- паразитарные инвазии Вы уже исключили. Теперь необходим посев из зева и горла на микрофлору и чувствительность. Бак посев кала на дисбактериоз. Лечение, в случае необходимости согласно чувствительности.
Повышение биллирубина и данные УЗИ органов брюшной полости говорят о патологии гепатобиларной с темы, которая в свою очередь сама по себе може вызывать нестандартные реакции на продукты питания. Вам необходимо получить курс сорбентом ( например энтеросгель или атоксил в течение десяти дней в возрастных дозировках) и препаратов, улучшающих отток желчи ( УкрЛив или Урсофальк ). Также курсом 10 дней. Затем контроль биллирубина. Также Вам нужна консультация гастроэнторолога.
Учитывая повышенный эозинофильный катионный белок нельзя исключить непереносимость молочных продуктов.
Ограничьте все продукты, которые дает нам корова (молочные, говядину...)
Антигисаминные средства продолжайте принимать. Выбирайте кетотифен или содержащие монтелукаст. Но только после консультации аллерголога.
Имейте в виду, что на очищение кожи понадобиться время. Соблюдайте стандартную также диету как при дискинезии желчеводящих путей. Стол номер пять.

Ломанова Анна

Подождите, пожалуйста, я готовлю ответ на ваш вопрос.

Ломанова Анна

Скажите, пожалуйста, не замечали ли после чего усиливается крапивница? После прогулки? После купания? Ребенок сильно потеет? Одевали ли малышу новую одежду? Использовали новый стиральный порошок или детскую косметику?

Ломанова Анна

К сожалению, вы не ответили на дополнительные вопросы.
Чаще всего острая крапивница у маленьких детей является следствием недавнего ОРВИ,  иногда это происходит через неделю- две от начала заболевания. Крапивница, связанная с вирусной инфекцией обычно длится неделю- две, а затем спонтанно исчезает. Вирусные инфекции, такие как гепатиты, вирус Эпштейна- Барра, герпес- вирус также могут провоцировать развитие крапивницы.
Паразитарные инфекции тоже могут быть причиной, но это более редкий вариант.
Также возможна сыпь при непереносимости некоторых продуктов питания, реакция на холод или перегревание, использовании новой косметики и так далее.
В вашем случае в анализе крови есть данные за вирусную инфекцию, но без осмотра и сбора анамнеза  не исключены и другие причины, поэтому, ребенка необходимо показать аллергологу.
Повышение катионного белка неспецифично и может быть при десятках заболеваний.
Для обследования на лямблии необходимо найти лабораторию, где выдаётся специальный консервант, так как цисты лямблий очень быстро разрушаются.   Обследуют только кал, причем трижды.    Для выявления остриц и аскарид  обследование (кал и соскоб) также должно проводиться  трижды.
Если анализы отрицательные - значит глистная инвазия исключена.
Анализы крови для выявления лямблий, остриц и аскарид не применяется в виду малой информативности.

Крапивница у ребенка 1,5 лет.
Добрый день
У ребенка 1,5 лет появилась крапивница ( у меня крапивница я знаю как она выглядит, похожа на укусы комара). Есть подозрение что это на укус комара или мошки, покусали на даче. на укусы пошла аллергия покраснения, зуд с волдырями. Волдыри полопались получились ранки. Мазала фенистилом и кремом с календулой. Сегодняпоявилась крапивница, чешет по всему телу, даю фенистил 6 капель 3 раза в день. Как долго можно принимать фенистил? Пройдет сама или необходимо определенное лечение.

Елена — 2018-06-08 19:44:13

Елена

По предоставленной информации у ребёнка имеется аллергическая реакция.
По фото у ребёнка на нижних конечностях имеются ранки, рекомендую проводить обработку ран (для предотвращения присоединения бактериальной флоры) растворами антисептика (мирамистин, хлоргекседин) при необходимости местно антибактериальный препарат (левомеколь).
В лечении аллергической реакции рекомендую использовать антигистаминный препарат (зиртек, эриус), энтеросорбенты (энтеросгель), пробиотик (линекс).

врач katyalushkova
Врач

Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к аллергологу- иммунологу. Обязательно нужно сдать развернутый анализ крови ( повышение эозинофилов свидетельствует о наличии аллергической реакции), кровь на общий иммуноглобулин Е, аллергологическую панель на бытовые и пищевые аллергены.
После очного осмотра и детального сбора анамнеза доктор сможет более точно сказать на что может быть аллергия и назначить адекватное лечение ( антигистаминные препараты + местное лечение).

Крапивница. У ребёнка 5лет вылезла аллергическая реакция, на что ещё не знаем.. Началось со вчерашнего вечера, на данный момент дали Лоратадин и Полисорб и аллергия не спадает, что делать в этом случае.. Тело покрыто частичнымт отеками, все, кроме слизистых..

Дарья — 2019-11-06 22:23:21

Дарья

По предоставленной информации у ребёнка присутствуют признаки острой аллергической реакции по типу острой крапивницы.
Рекомендую пациенту приём антигистаминного препарата - эриус, энтеросорбент - энтеросгель.
Не стоит ждать мгновенного эффекта от проводимой терапии, снижение аллергической настроенности организма  происходит постепенно.
При нарастании отрицательной симптоматики рекомендую обратиться за скорой медицинской помощью для инъекционного введения глюкокортикостеройдного препарата (преднизолон).

Красные пятна на теле у ребенка. Два часа назад появились красные пятна на теле. Чешутся. Сменили постельное белье и пил чай с ромашкой. Подозрение на укусы или пищевую аллергию

Залия — 2022-11-18 23:55:44

Залия

У ребёнка - острая аллергическая реакция (крапивница). Необходимо в срочном порядке обратиться очно на осмотр к врачу. При выявлении отечности в области лица, губ, шеи и языка, а также проблем с дыханием вызовите скорую медицинскую помощь.

Сыпь у ребенка. подскажите пожалуйста, у ребенка 2года на фоне приёма антибиотика появилась сыпь, похожая на краптвницу, но только на икрах ног, не чешется не зудит, но ярко красная, сдали анализ на эозинофильный катионный белок

Екатерина — 2023-02-13 08:07:59

Екатерина

На фоне приема антибиотиков, как и других лекарственных средств, могут возникать аллергические реакции. Это индивидуальная реакция организма. Не всегда аллергические высыпания сопровождаются зудом.
Чтобы наверняка понимать, аллергические ли высыпания появились у вашего малыша, необходимо видеть эти высыпания и знать результаты обследования.
Если вы видите распространение высыпаний, изменение их характера (становятся сливными, отечными, изменяю цвет и т. д.), срочно обратитесь за очным осмотром к педиатру.