Вдохнул полисорб

ДискуссияИнородные тела дыхательных путей

Вдохнула полисорб (порошок). Попал в нос. Боюсь, что попал в легкие. Не будет ли удушья или воспаления легких?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Ксения

При попадании порошка на слизистую носа, может возникнуть чихание как защитная реакция организма. Также при попадании порошка в бронхиальное дерево у Вас бы возник рефлектроный кашель. Этот кашель, как правило, очень сильный. Если у Вас не было кашля, не стоит волноваться что полисорб мог попасть в дыхательные пути.
К тому же чтобы при вдыхании порошок вызвал пневмонию, его должно быть достаточно количество, т. е. чтобы он проник в самые мелкие отделы бронхо- легочной системы.

И как раз у меня возник кашель, и дальше идёт(((

Сергей — 2020-10-13 18:38:33

Вдохнула полисорб носом. Что делать? Опасно это или нет?. Вдохнула нечаянно полисорб носом. Попробовала промыть, сильно щипит в носоглотки.Подскажите пожалуйста это опасно? Надо к врачу ехать?

Ольга — 2018-04-13 21:49:46

У меня муж вдохнул полисорб. Нужно промыть рот, носоглотку, обязательно подышать над паром, это очень сильно сильно помогает, и пить больше воды. И еще такой момент, как бы забавно это не звучало, но небольшое количество бурбона снял першение и жжение. Осталось только покашливание. В общем все симптомы кроме покашливания исчезли через час после этого странного происшествия. От бурбона мы такого эффекта не ожидали.

имя — 2018-09-08 11:36:24

Сухой полисорб.
Сегодня дала полчайной ложки полисорба в сухом виде ребёнку 1,4.Врач дал назначение: энтероцель (полисорб) по 1 ч ложке 3 раза в день. Я никогда не принимала полисорб и сделала так, как написал врач. Он начал кашлять, потом как-будто рвота. В течение часа кашлял как при бронхите. В это же время влили в него около 100 мл воды. От воды отказывался. Через 40 минут после происшествия промыли нос аква марисом. За час кашлял раз 10. Потом выпил ещё около 150 мл воды. Поел, уснул. После еды кашлянул ещё раз. Сейчас спит. Температуры нет 36,2. Что может быть и как действовать дальше?

Елена — 2020-11-22 00:12:56
DocLor
Россия, г. Самара

Елена

Полисорб дается в виде суспензии. И чайная ложка имелось ввиду суспензии. Перед тем, как давать ребёнку лекарство, всегда читайте инструкцию.
Ребенок вдохнул полисорб в сухом виде. Поэтому возник рефлекторный кашель.
Если сейчас ребенок дышит нормально, наблюдайте дальше за его состоянием.   Давайте больше пить. Впоследствии могут возникнуть воспалительные процессы бронхолегочной системы. При появлении температуры, если кашель будет сохраняться, нужно обязательно показать ребёнка педиатру.

Ужас, вы что совсем? Давать ребенкусухой полисорб??? На пачкенаписано ТОЛЬКО растворенныйвводе! Бедныйребенок, удивляюсь какиетупые родители бываюта детистрадают. Вам лень былопрочесть? Этот сухой порошок забил емубронхи. Это сорбент. Тупые

Полло — 2022-03-19 19:03:10

Сухой полисорб выпил ребёнок. Добрый день, по ошибке ребёнок выпил ложку сухого полисорба, сразу запила большим количеством воды и чай, и сок, был кашель, но прошёл, ведёт себя активно, температуры нет, дыхание ровное, какие могут быть последствия?

Мария — 2022-08-30 18:48:47

Мария

Неблагоприятных последствий быть не должно.

Сейчас стоит предпринять еще какие либо действия ?

Мария — 2022-08-30 19:04:27

Мария

Нет.

пыталась выпить столовую ложку полисорба в сухую. думала задохнусь. кашель появился. думаете нужно обратиться к врачу?

Дарья — 2022-10-09 10:29:40

Дарья

Полисорб в сухом виде вызвал раздражение верхних дыхательных путей, от этого и появился кашель, как естественная защитная реакция. Выпейте воду. Наблюдайте, если кашель перестанет беспокоить, самочувствие нормализуется,   и в дальнейшем не будет плохого самочувствия, кашля и подьема температуры тела, то не нужно обращаться. Если кашель будет лающего характера и если у Вас есть фоновое аллергическое заболевание в виде астмы, сопровождающееся приступами затрудненного дыхания, то обратитесь на осмотр.

Полисорб при попадании в бронхи. Выводится ли полисорб, если попадает в дыхательные пути и куда-то в отделы бронхов? Его посоветовали рассыпать по квартире как средство от насекомых(и это работает!), переживаю о безопасности метода для себя, т. к. съехать с квартиры возможности нет. А я астматик.

BHS — 2022-10-08 06:06:30

BHS

Использование сорбента не по назначению может навредить здоровью. Частицы сорбента могут попадать на слизистые оболочки и оказать неблагоприятное воздействие на дыхательную систему, особенно, если есть аллергическое заболевание в виде астмы.

Выпила полисорб в сухом виде, сильно в горле дерет, что делать?

Марина — 2023-03-06 18:06:19

Марина

Нужно запить обильно водой.