Перелом лучевой кости у взрослых

ДискуссияТравмы и заболевания верхних конечностей

Здравствуйте, сломала левую лучевую кость в типичном месте 05.11.18, наложили гипс, спустя три недели сняли, сделали рентген 30.11.18, прикреплю снимки, первый 05.11, второй 30.11, посмотрите пожалуйста срослись ли кости, и как разрабатывать руку

Ответы врачей

Перелом лучевой кости. сестра попала в аварию получила перелом 2- х костей предплечья их насколько я знаю называют лучевыми готовим к операции вопрос такой какую пластину поставить титановую или металлическая и через сколько они снимают?

Людмила — 2017-07-06 11:06:08

Людмила

Предплечье формируют две кости: лучевая и локтевая.
В зависимости от вида перелома используют различные материалы для металлоостеосинтеза: накостные пластины, наружные компрессионно- дестракционные аппараты, винты.
Чаще всего применяют изделия из титанового сплава.
Удаление пластин проводится после полной консолидации перелома, подтвержденной на рентген- снимке; возобновления функции конечности. При благоприятном течении процесса сращения, отсутствия осложнений, изделие можно удалять примерно через год.

Перелом предплечья. 5 июля была сделана операция. поставили пластину на лучевую кость предплечья после перелома со смещением. через сколько пластину снимать. спасибо

Костя — 2017-12-19 15:15:18

Костя

После проведения металлоостеосинтеза (наложения пластины) начинается процесс сращения перелома и образования костной мозоли.
Пластину извлекают при полном сращении перелома. Поэтому перед ее снятием проводят рентген контроль и оценивают место перелома.
Удалять металлоконструкции желательно не ранее 6 мес. Это позволит минимизировать повторный перелом в данном месте.
Учитывая что сплав, из которого изготовлены пластины (чаще всего титан) не оказывает негативного влияния на организм, можно снять и позже.

Перелом руки.
Перелом не удачный, обе кости предплечья на попалам, и где на костях на основании перелома осколки.
А врачи сказали что если снимать пластины то они могут кости предплечья раскрашить потому-что они зарасли.
Если не снимать то нельзя будет сделать Омртна руку потому что метал в руке током может рубануть. Что делать.

Ирина — 2022-09-13 21:12:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Пластина снимается по мере зарастания перелома. Если снять пластину раньше времени, то образуется ложный сустав и кости предплечья не срастуться. Вам нужно слушать травматологов, т. к. они видели вас и ваш снимок и значит не просто так говорят, что снимать ее нельзя.

А если уже переросла она ткани и и рука болит. Перелом был давно, а рука болит что делать?

Ирина — 2022-09-13 22:13:53
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Местно в период болей можно использовать НПВС мази. Для подбора адекватной физиотерапии для облегчения боли можно очно обратиться к реабилитологу/физиотерапевту.

Объясните пожалуйста поподробнее.

Ирина — 2022-09-13 22:25:32

Перелом.
У меня 09.11.2022 был перелом лучевой кости в типичном месте, 30.11.2022 делали правку перелома, а 09.01.2023 сняли гипс и отправили на физио, при чем у меня отёк руки до локтя, рука в месте перелома горячая и цвет темнее, чем здоровая рука и все 2 месяца держится температура от 36,8-37, хотя моя нормальная температура 36,2.
Врач не слышит меня, говорит разрабатывайте руку.
Вопрос: возможно все это после снятия гипса или мне стоит найти квалифицированного травматолога в Красноярске? Я живу в Канске, мне 56 лет

Татьяна — 2023-01-10 12:08:10
gres-s
Беларусь, г. Минск

Татьяна

По поводу болевого синдрома и повышения температуры, то тут нужно смотреть контрольные рентгенограммы предплечья в двух проекциях на предмет консолидации(сращения) перелома. У Вас был перелом со смещением и скорее всего оскольчатый. После таких переломов очень часто длительно сохраняется отек конечности.
По лечению могу посоветовать ношение ортеза на лучезапястный сустав или  эластичное бинтование лучезапястного сустава и предплечья ещё в течение ещё 2-3 недель. Для снятия отека можете пропить любые препараты из группы венотоников (Детралекс, Гинкор Форт, Цикло-3-Форт и др.) Также местно можно использовать гепарин гель 3-4 раза день до 2 недель. Если боль только при движениях в лучезапястном суставе, то активно двигайте пальцами кисти, т. к. это тоже будет способствовать уменьшению отёчности. Старайтесь не держать длительно руку опущенной.

Я спрашивала, что рука горячая и температура тела до 37, а в ответе это не затронуто, добавьте, пожалуйста

Татьяна — 2023-01-10 14:51:01
gres-s
Беларусь, г. Минск

Сергей Гресь

Если рука красная и горячая, то нужно исключать флеботромбоз и тромбофлебит вен верхней конечности. Для исключения этого диагноза методом выбора является УЗИ вен с доплерографией. Если диагноз подтвердится, то лечение у хирурга: антикоагулянты (ривароксабан, апиксабан и др.), бинтование руки эластичным бинтом (или ношение компрессионного трикотажа 2 класса), венотоники (смотрите первый ответ).
Может быть такое,   что перелом не полностью сросся и нагрузки могут провоцировать покраснение, повышение местной температуры, боль и отек, тогда нужно делать повторную рентгенографию (а лучше рентгенкомпьютерную томографию) и более детально исследовать зону перелома. При подтверждении диагноза продолжить иммобилизацию лонгетой.