Дополнительные исследования при аденоидите

ДискуссияАденоидит

Ребенку поставили диагноз: хронический аденоидит, гипертрофия миндалин 3 степени с гипертрофией аденоидов. Подскажите требуется ли проходить тимпанометрию либо эндоскопию. Что из данных видов исследования более детальное?

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Существует ряд методов исследования для диагностики самой гипертрофии аденоидов:
- передняя и задняя риноскопия;
- рентгенография/КТ/МРТ носоглотки;
- пальцевое исследование носоглотки;
- видеоэндоскопия полости носа и носоглотки.
В условиях обычной поликлиники зачастую в арсенале врача нет эндоскопической техники, поэтому он может рекомендовать выполнить данное исследование платно, так как оно наиболее информативно.
Кроме того, могут назначаться дополнительные методы исследования для диагностики сопутствующей патологии, которая тесно связана с гипертрофией аденоидов:
- тимпанометрия (для диагностики проходимости слуховой трубы, исключения экссудативного отита, которые часто возникают из-за патологии носоглотки);
- риноцитограмма (для исключения аллергической настроенности организма);
- рентгенологические исследования придаточных пазух носа;
- ФГДС (для исключения рефлюкс-эзофагита) и тд.

врач Elenadoctor
Врач

Тимпанометрия и эндоскопия - это совершенно разные исследования.
Эндоскопическое исследование носоглотки проводится с целью диагностики аденоидита, степени увеличения глоточной миндалины. Тимпанометрия (она же импедансометрия) применяется для оценки уровня давления в среднем ухе, оценки подвижности барабанной перепонки и слуховых косточек, может выявить наличие жидкости в среднем ухе и пр.
Достаточно часто при гипертрофии аденоидов у детей наблюдается снижение слуха за счет перекрытия слуховой трубы и развития евстахеита (тубоотита). Поэтому оба исследования Вы можете выполнить для полноты картины.

Аденоидное разрастание 1 степени. У ребёнка температура 4 дня, по крови увеличен показатель, отвечающий за бактериальную инфекцию, по рентгену аденоидное разрастание первой степени, нужно лечение

Елена — 2022-12-16 12:02:22
DocLor
Россия, г. Самара

Елена

В-первую очередь хочу отметить касательно аденоидных вегетаций. Первая степень аденоидов это норма для 3 лет. Аденоиды есть у всех детей такого возраста. Поэтому сами аденоиды 1 степени лечения не требуют, если нет рецидивирующих отитов, остановок дыхания во сне и других жалоб, связанных с аденоидами. Оптимальный метод диагностики аденоидов - эндоскопия носоглотки. Рентген не даёт точной информации о размере лимфоидной ткани и тем более о её расположении (по центру носоглотки, или в устье слуховых труб). Простым языком, с носоглотке может просто висеть слизь и она будет давать тень на рентгене. Поэтому после выздоровления рекомендую пройти эндоскопический осмотр носоглотки для уточнения ситуации с аденоидами!
Что касается анализа крови, то если есть признаки бактериальной инфекции, то это в большинстве случаев требует системной антибиотикотерапии. Но назначать антибиотик должен очный врач после осмотра ребёнка.
Также рекомендую при заложенности носа промывать его физраствором объемом большого количества (минимум 100 мл). И обратите внимание на влажность воздуха (минимум 50%) и температуру в помещении (не более 22 градусов).

Мы 2 недели назад пропили панцеф, сейчас желтые гнойные сопли, и кровь бактериальная, на если антибиотик, то какой можно ещё

Елена — 2022-12-16 13:16:05
DocLor
Россия, г. Самара

Елена

Сами по себе зелёные сопли - не признак бактериальной инфекции, это может быть нормальное течение насморка. Обязательно промывайте нос большим количеством физраствора! Но акцент в данном случае на бактериальную кровь!
Панцеф - прекрасный антибиотик, но это цефалоспорин 3 поколения и точно не препарат выбора для старта. Но если 2 недели назад была бактериальная инфекция и был пропит полный курс Панцефа 10 дней в соответствующей возрасту дозировке, то мало вероятно, что совсем нет динамики. Нужно сравнить общий анализ крови, который сдавали 2 недели назад и сейчас, при необходимости сдать кровь на с-реактивный белок, прокальцитонин. И если действительно нет динамики, то может быть назначена другая группа антибиотика, например, макролиды (кларитромицин, азитромицин). Но это вопрос только очного приёма!

Меня беспокоит температура и кровь бактериальная, показатель 11, педиатор сказал

Елена — 2022-12-16 13:53:23