Дополнительные исследования при аденоидите
Дискуссия — Аденоидит
Ребенку поставили диагноз: хронический аденоидит, гипертрофия миндалин 3 степени с гипертрофией аденоидов. Подскажите требуется ли проходить тимпанометрию либо эндоскопию. Что из данных видов исследования более детальное?
Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Игорь
Тимпанометрия и эндоскопия - это совершенно разные исследования.
Эндоскопическое исследование носоглотки проводится с целью диагностики аденоидита, степени увеличения глоточной миндалины. Тимпанометрия (она же импедансометрия) применяется для оценки уровня давления в среднем ухе, оценки подвижности барабанной перепонки и слуховых косточек, может выявить наличие жидкости в среднем ухе и пр.
Достаточно часто при гипертрофии аденоидов у детей наблюдается снижение слуха за счет перекрытия слуховой трубы и развития евстахеита (тубоотита). Поэтому оба исследования Вы можете выполнить для полноты картины.