Пролиферирующая миома матки и беременность
ДискуссияМиома матки при беременности
Здравствуйте ! Была на узи- результат 13-14 нед., прогрессирует беременность. Пролиферирующая миома матки (по передней стенки миоматочный узел 59х58 мм) Еще даннные с узи- положение матки- в обычном положении, в полости матки визуализируется один живой плод БПР 24,3 (14 недель 1 день) КТР 77,2 мм (13 нед. 6д.) , толщина воротникового пространства- 1,4 мм. Носовая кость визуализируется, желточный мешок не визуализируется, тонус миометрия повышен, сердцебинение регистрируется - ЧСС 160 уд. В минуту, ЦК сомкнут.
Что делать с беременностью ? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Татьяна
Вопроса о том "что делать с беременностью" на таком сроке гестации быть не может, однозначно сохранять и вынашивать, миома матки не является показанием к прерыванию беременности.
Имеет значение расположение миоматозного узла, если узел имеет субсерозное, субсерозно- интерстициальное расположение, то это оптимально для течения беременности, хуже, если миоматозный узел будет иметь субмукозный компонент. В любом случае необходим динамический контроль миоматозного узла с обязательным проведением допплерометрии, курсы спазмолитической терапии, при осложнениях (перекрут, некроз субсерозного узла) возможно оперативное лечение.