Эндометрит перед ЭКО
Дискуссия — ЭКО
Здравствуйте меня зовут Лилия мне 34 . Сыну 14 . 13 лет не могу забеременеть. мой диагноз мултифолликулярные яичники . Труба одна не проходит . Пролактин немного повышен. Ановуляция . Стою на очереди по омс . После диагностической лапароскопИи выяснилось что у меня отсутствуют пиноподии при хорошем эндометрии. Очень боюсь что эмбрион не приживётся после посадки в полость матки. Есть ли какие то лекарства . Которые помогут вырастить пиноподии?
Ответы врачей
Здравствуйте, Liliya
Отсутствие пиноподий является следствием хронического метроэндометрита и нарушения гормонального фона в организме, как следствие этих процессов развивается нарушение рецептивной активности клеток эндометрия на фоне дистрофических изменений, а основные рецепторы для прикрепления бластоциты располагаются как раз на поверхности пиноподий.
Необходимо обязательное обследование на ИППП и условно- патогенную флору, исследование гормонального фона по фазам цикла, проведение пайпель- биопсии эндометрия.
Для улучшения рецептивности эндометрия при хроническом метроэндометрите наряду с антимикробной терапией (подобранной с учётом чувствительности флоры), показано физиолечение, циклическое применение прогестагенов, в частности, дидрогестерона, который увеличивает тем самым чувствительность эндометрия к прогестерону, повышает рецептивность слизистой оболочки матки.