Лишний вес и грыжи позвоночника

ДискуссияЛишний вес

Здравствуйте! у моего мужа 3 спинных грыжи, врач невролог сказал сбросить вес!! хотели бы узнать диету или правильное питание! что? аак??

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Марина

Чтобы процесс снижения массы тела был эффективным, нужно разобраться в причинах появления лишнего веса! Набор веса обусловлен, прежде всего, дисбалансом между потреблением энергии, получаемой с пищей, и ее расходованием на различные физиологические процессы в организме. Если энергии расходуется меньше, чем поступает в организм, то ее излишек откладывается как бы про запас. Следовательно, чтобы уменьшить массу тела, необходимо расходовать энергии больше, чем ее поступает, используя для этой цели жировые «депо» организма. Казалось бы, все очень просто - меньше есть вредного и больше двигаться, и все у вас получится!!! Это действительно так, но достичь положительных результатов и, главное, удержать их удается далеко не всем. Поэтому важно не только следовать рекомендациям по правильному питанию и физическим нагрузкам, но и, что не менее важно, понять: почему были набраны лишние кг?
Чрезмерное потребление пищи, неправильное пищевое поведение и низкая физическая активность — главные причины избыточного веса.
Как? Основные принципы следующие:
1. Высыпайтесь, спать не менее 7-8 часов.
2. Пейте много чистой негазированной воды.
3. Выбирайте продукты разумно: откажитесь от привычных высококалорийных, перенасыщенных сахаром, солью и жирами или используйте их в своем рационе как можно реже.
4. В рационе должно быть не менее 500 г овощей и фруктов (желательно с низким и средним гликемическим индексом), постные источники белка и полезные жиры (ПНЖК). Запомните! Главное не калории, а то, что составляют эти калории!
5. Ведите активный образ жизни! Чтобы похудеть необходимо тратить больше, чем потреблять, но при этом полноценно питаться - это важно!
«Дорогу осилит идущий». Нет ничего лучше, чем просто начать хоть чуть- чуть больше ходить. Человека природа создала двуногим и прямоходящим. Для полетов, плаванья и бега наше тело не совсем приспособлено. Но ходить пешком – это то, что каждый из нас умеет в совершенстве.
Даже просто прогуливаясь по улице, вы почувствуете себя более энергичной и подвижной, повысите свое настроение. Приблизительно через пару недель после начала регулярных занятий вы основательно втянетесь в процесс. Вам станет намного легче преодолевать намеченный путь, а сердце и ноги значительно окрепнут.
Ходьба совершенно незаменима, когда другие энергичные занятия спортом вам противопоказаны (например, после рождения ребенка или при заболеваниях суставов, позвоночника), поскольку великолепно помогает сжечь жиры, но не приводит к травмам и перегрузкам.