Климадинон и эндометриоз
Здравствуйте, уважаемый доктор! скажите, пожалуйста, можно ли принимать Климадинон при эндометриозе? Эндометриоз в слабой форме (так выразилась гинеколог и врач УЗИ), ФКМ. Если нельзя, то, чем можно заменить? Мне 47 лет, проявления: менструации есть, цикл разный 21-24-26 дней, обильные (выливается утром при вставании с кровати и на этом всё заканчивается, остается мазня), приливы, потливость, сердцебиение, озноб, головокружения, головные боли, раздражительность. Заранее благодарю за ответ.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина
    Здравствуйте, Ирина
    Укажите, пожалуйста, свой вес. Как давно возникли жалобы? Какие обследования, кроме УЗИ, проходили?
    Ответить
    Ирина 2019-02-10 18:38:35
    Ольга Станиславская, Ольга Сергеевна, УЗИ делала неделю назад. Жалобы возникли неделю назад. Сданы анализы крови, всё в норме. У меня пременопауза и меня интересует можно ли при эндометриозе принимать Климадинон. Заранее спасибо за ответ.
    Ответить
    Ольга Сергеевна Украина
    Ирина, Дело в том, что климадинон - средство с не доказанной эффективностью, не изученной безопасностью и не прошедшее никаких серьезных клинических испытаний.
    Он не применяется в странах с развитой медициной и не входит ни в один международный поотокол лечения. Поэтому, целесообразность его применения под большим вопросом. Как этот препарат повлияет на проявления эндометриоза - наверняка сказать нельзя, скорее всего, никак. Но ждать от климадинона "чудес" в избавлении вас от симптомов климакса также не стоит.
    По поводу ваших жалоб. Прежде всего необходимо исключить проблемы со щитовидной железой и железодефицит, а также определить уровень ФСГ.
    Для устранения симптомов менопаузы применяется заместительная терапия. Также помогает нормализация веса, правильное питание, физическая активность, при необходимости - посещение психотерапевта.
    Ответить
    Оксана 2024-05-30 11:31:08
    Ольга Станиславская, Климадинон - производитель Германия. Получается, что Германия - это страна с не развитой медициной? Или они выпускают препарат чисто для стран СНГ?
    Или по Вашему все растмтельные препараты - это препараты с недоказанной мед. базой?
    Ответить