Общемозговые ирритативные изменения на ЭЭГ

ДискуссияЭЭГ

Добрый день! Недавно у ребенка (мальчик 3 года)было ОРВИ с фебрильными судорогами (первый раз в жизни), выписали из стационара и через 3 дня снова поднялась температура и снова судороги повторились (отлежали в больнице с ротавирусным гастроэнтеритом средней степени тяжести). Сделали ЭЭГ, которое показало дословно "(регистрируется альфа активность частотой 7,5 - 8 гЦ, ампл 10-15 мкв, не регулярная, слабо модулирована, тета активность частотой 4-5 , ампл 10-20 мкв, дельта активность , част 1,5 Гц 20-60 мкв. На ФС пароксизмов нет. Заключение - 1. Очаговых изменений нет. 2. Эпиактивность не регистрируется. 3. Общемозговые изменения ирритативные.)" Что означает "общемозговые изменения ирритативные"?? О чем именно говорит это заключение?

Ответы врачей

Умеренные общемозговые изменения биоэлектрической активности регуляторного характера. Заключение ЭЭГ: умеренные общемозговые изменения биоэлектрической активности регуляторного характера Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено. Давление почти всегда 140\80, головные боли и прочее...

Дмитрий — 2016-06-20 17:34:57

Дмитрий

У вас ЭЭГ свидетельствует об отсутствии эпилепсии.  Выявленные изменения незначительны и могут возникнуть при неправильном наложение электродов,  из- за недостатка сна, стрессе и т. д накануне обследования.
Но,  учитывая возраст,  такие показатели цифр АД далеки от нормы. ГГоловные боли связаны с высоким давлением
Поэтому,  вам необходимо тщательно обследоваться,  желательно в условиях стационара.

Что означает заключение : по данным ЭЭГ отмечаются умеренные общемозговые изменения БЭА; умеренные функциональные изменения БЭА диэнцефального генеза; пароксизмальные изменения БЭА нижнестволового генеза. Повышенная чувствительность головного мозга к гипоксии

Мария — 2019-04-02 22:26:00
врач mmascha
Врач

"Ирритативные" изменения на ЭЭГ означает, что по записи электроэнцефалограммы выявлены некоторые признаки "раздражения отделов мозга".    На записи ЭЭГ нарушена синхронность волн, меняется амплитуда. появляются "пики". Какой - то конкретной информации данный термин не несет. Это не заболевание.
 Такое заключение может быть вынесено после перенесенных осложненных вирусных, бактериальных инфекциях, сопровождающихся фебрильными судорогами.
Хочу отметить, что электроэнцефалография - это метод, с помощью которого достоверно можно диагностировать только эпилепсию. Для диагностики какой- либо другой неврологической патологии этот метод не достаточно информативен.
Однако, учитывая перенесенные в анамнезе фебрильные судороги, ребенок должен находиться под контролем невролога.

А какие еще методы исследований можете порекомендовать? и какие противосудорожные препараты посоветовали бы?

Татьяна — 2019-02-21 13:10:39
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

На данный момент необходим очный неврологический осмотр ребенка, возможно - далее может быть рекомендован осмотр глазного дна (для исключения гипертензионного синдрома). Возможно, после проведения очного осмотра доктор может рекомендовать другие методы исследования (КТ, МРТ головного мозга).
 По поводу противосудорожных препаратов - в режиме онлайн консультации я не могу давать рекомендации по лечению, так как подбор терапии проводится под непосредственным контролем, с оценкой эффективности терапии в динамике.

Врачу невролог, расшифровка ээг. помогите пожалуйста расшифровать диагноз ээг.Есть изменения и в общем состоянии. У меня очень плохая память, рассеянность, плохо усваивается информация и многое другое.

Наталья — 2022-11-15 23:31:43

Наталья

На ЭЭГ - незначительные изменения работы мозга, которые могут быть причиной ваших жалоб.