Осмотр гинеколога на ранних сроках беременности
Здрасивуйте ! Осмотравал гинеколог на 7-8 неделе беременности. Посадила на кушетку. Я так понимаю вставила расиширитель и Взяла мазок. Далее она засунула палец и нажималась на живот. Подруги напугали, что обычно на таких ранних сроках пальцы не засовывают, мол есть вероятность выкидыша... Вопрос такой, насколько может быть опасным такой осмотр ?
Ответов: 3, дата: 14.03.2019 13:24
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Ответы врачей
Оставляйте отзывы и пожелания, не используйте оскорбления.
Здравствуйте, Мария
Вам проведен осмотр в зеркалах и бимануальное исследование, беременность малого срока не является противопоказанием к данным манипуляциям и не могут спровоцировать прерывание беременности. Наоборот, данные исследования необходимы для диагностики состояния шейки матки при беременности, определения тонуса матки и соответствия размеров матки сроку беременности.
Ольга Хохлова, Спасибо за ответ ! Ещё забыла сказать, что я пришла с узи, где было написано про срок и про тонус матки. И все равно получается есть необходимость это проверять .. Ещё скажите пожалуйста, можно ли летать на самолёте ?
Мария , Определение тонуса матки по данным УЗИ органов малого таза не является информативным, поэтому если Вы заинтересованы в полноценном обследовании, то в Ваших же интересах не стоит заменять осмотр врача данными дополнительных методов диагностики.
Относительно Вашего срока ВОЗ рекомендует отказываться от авиаперелетов при осложненном течении беременности (угроза выкидыша, сильный токсикоз и др.). К относительным противопоказаниям к авиаперелетам при беременности относят следующие состояния и заболевания: угроза выкидыша, анемия II степени тяжести, кровянистые выделения из влагалища на любом сроке
беременности, возникшие за 1 – 2 дня до планируемого перелета,рвота, перенесенный в прошлом тромбофлебит, неконтролируемый сахарный диабет и гипертоническая болезнь, обострение хронических заболеваний (например, герпетической, цитомегаловирусной инфекций и т. д.), острые инфекционные заболевания (в том числе, простуда, грипп и др.), беременность, наступившая в
результате ЭКО, рубец на матке.
Некоторые авиакомпании могут затребовать справку от врача, оформленную не менее, чем за 24 часа – 7 дней до перелета и обменную карту. Перевозчик вправе отказать в перевозке беременной женщине, если это регламентировано требованиями иммиграционного законодательства страны – пункта назначения.