Аллергический конъюнктивит у взрослых

ДискуссияАллергический риноконъюнктивит

Является ли аллергический кератоконъюктивит тяжелым заболеванием? Какой процент пациентов с подобным диагнозом направляется на консультации в столицу г. Москва? Какую роль играет точное выполнение рекомендаций и назначений при лечении такого заболевания?

Ответы врачей

Аллергия - отек лица и аллергический конъюктевит.
Аллергия на лице, отек ужасный, все чешется, глаза опухают, чешутся и на утро покрываются корочкой, присутствует легкая отдышка, диета не спасает, пью полисорб, мажу акридермом, в глаза лекролин, пью Эзопов, я исключила всех и все, домашних животных нет,(началось с приходом осени) не первый год, с осени все обостряется и до весны. Такого степени обострения бывали максимум дня три, раза четыре за год. сейчас я мучаюсь две недели, скоро беру отпуск и буду ходить по врачам. Что мне сдавать, если неизвестно вообще на что аллергия?

Раксана — 2017-10-02 20:46:12

Раксана

У вас необычная аллергия, а с учётом описанных выше симптомов, можно предложить наличие острой аллергической реакции по типу отека Квинке. Так как есть проблемы с дыханием, то вам необходимо в срочном порядке обратиться за медицинской помощью. Так как несвоевременное ее оказание может привести к летальному исходу. Несмотря на проводимое вам лечение нет видимых улучшений, поэтому вам нужно мощная дезинтоксикационная терапия, что возможно только в условиях больницы

Подострый коньюнктивит с аллергическим компонентом.
В июле 2017 года мне поставлен диагноз :"Подострый коньюнктивит с аллергическим компонентом". По настоящее время я приняла лечениемирамистином, дексаметазоном, тауфоном, стиллавитом, туширование спиртом 70%, левомицетином, тетрациклиновой и гидрокортизоновой мазью, альбуцидом и еще народные средства- это примочки из чайной заварки, коры дуба, семян укропа. Кроме этого заболевания у меня есть основные заболевания глаз: первичная открытоугольная глпукома, начальная катаракта, ангиосклероз сетчаткм гипертонический, атеросклеротический, астигматизм гиперметропический. Лечение осложняется тем, что я не могу в настоящее время передвигаться из- за болезни суставов и посетить офталдьмолога. Поэтому обращаюсь к Вам за помощью. Есть лекарство, которое я не пробовала ОПАТАНОЛ. Вопрос:"Можно ли при моих заболеваниях попробовать покапать в глаза эти капли?

Алла — 2018-01-08 15:35:52
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Алла

В вашем случае забыт еще один диагноз - блефарит( воспаление век, краев век), что может сопровождаться длительным зрительны дискомфортом, раздражением глаз, иногда может появиться зуд. Лечение обязательно включает массаж век стеклянной палочкой, тушированием век ( после массажа), нанесением на края век после массажа тетрациклиновой и гидрокортизоновой глазных мазей. Это все в одной процедуре. Окулист участковый в курсе.

Аллергический конъюктивит.
Добрый день! Два года назад был сильный аллергический конъюктивит. Тогда в глазу что- то отслоилось.. назначали опатанол и что- то еще. Сегодня поняла, что ситуация повторилась. Глаза чесались и опять что- то отслаивается.. К врачу попасть нет возможности в ближайшие сутки- двое. Подскажите, пожалуйста, чем лечить это?

Анна — 2018-07-16 13:48:29
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анна

Ваш вопрос понятен, по вашему тексту видно, что есть выраженная воспалительная реакция. Для аллергического коньюнктивита характерно наличие вязких в  виде нитей выделений. Кроме этого на внутренней стороне века при ближайшем рассмотрении видны фолликулы.
Лечение следующее 7-8 дней в оба глаз можно капать - тобрадекс ( не тобрекс) - 4-5 раз в день по 2 капли и через 5 минут офтальмоферон ( холодный) - 4-5 раз в день по 2 капли. Внутрь принимаете - цетрин, зиртек, зодак (что- то одно).

врач maykopdom
Врач

Кератоконъюнктивит является воспалительным  заболеванием, где воспаление роговицы - кератит, является серьезным поражением роговицы. Роговица - прозрачная часть глаза. В случае выраженного кератита, возможно формирование бельма. Бельмо - светлое помутнение роговицы в исходе воспаления или травмы.
Детей всегда сложно лечить, особенно до 4 лет, приходится через силу и сопротивление капать капли и мазь. Поэтому лечение затягивается на несколько недель. Для начала обратитесь в МНТК им Федорова в Екатеринбурге.

Аллергический конъюктивит.
в середине июля у меня покраснел левый глаз и стал чесаться. Я обратилась в районную поликлинику к офтальмологу. Врач меня осмотрел и поставил диагноз "аллергический конъюнктивит". Назначил лечение: 1. вигамокс, 2. полинамид, 3. лекролин закапывать в оба глаза 7 дней. Далее оставить еще на 5 дней только лекролин. Все делала как рекомендовал врач. Оба глаза красные (как будто все сосуды полопались) и чешутся.

Надежда — 2019-08-07 12:15:13
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Надежда

Вы пишите, что после проведенного лечения по прежнему сохраняется покраснение глаз. При этом за 2 недели применения назначенных капель, проблема не была решена.
Что может быть - обычная бактериальная или вирусная инфекция лечатся за неделю, назначенных вам препаратов должно было хваить для выздоровления. Следовательно инфекционное заболевание не подтверждается. Остаётся аллергическая реакция, к лекролину ( 4 раза в день по 2 капли, длительно, пока не пройдёт сезон), необходимо добавить антиаллергический препарат внутрь ( цетрин, зиртек, эриус).

Аллергический конъюктивит. Помогпет комбинил, но через неделю, после окончания капаний, появляется снова.
у меня часто проявляется аллергический конъюктивит (причину его не выяснили) и уже много раз ходил к разным офтальмологам и пробовал много разных капель.Но помогает только комбинил. Сейчас я нахожусь в Индии, я уже прокапал комбинил 2 раза по неделе и его срок годности истёк, я купил ciprofloxacin&dexamethasone и эти капли мне тоже помогли. Я капал 4 дня по 3 капли, потом 1 день 2 капли и 2 дня по одной капле. Прошло 3 дня и у меня опять начинается гноение глаз и чесотка к вечеру. Я боюсь постоянно сидеть на глазных каплях, вдруг они совсем перестанут помогать или ещё что.

Егор — 2022-02-02 19:14:48
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Егор

Если у вас действительно аллергический конъюнктивит, который подтверждён, что он аллергический и определён аллерген, тогда остаётся избегать причину. Если же всё - таки аллергия случается, то капайте антиаллергические капли и принимайте таблетированные препараты небольшими курсами.
Часто обращаются пациенты с подобными жалобами и причина легко определяется. Чаще всего это нарушение рефракции - миопия, астигматизм или гиперметропия. Для начала вам нужно определить, что у вас со зрением. Если действительно есть нарушение рефракции, то врач назначит  очки. Проблема будет закрыта.
Также важно избегать длительные нагрузки на близком расстоянии.

А какие антиаллергические капли? У меня был астигматизм и близорукость, но я делал лазерную коррекцию

Егор — 2022-02-02 21:27:58
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Егор

Противоаллергические капли - лекролин, аломид, кромогексал, опатанол, кромогликат. Много названий, но принцип действия один. Капать 3 раза в день по 2 капли до 2 недель, потом перерыв. Также можно принимать таблетки - цетрин, кетотифен, диазолин и т. д. Также есть и гормональные капли - дексаметозон - капать 3 раза в день до 10 дней.

Спасибо

Егор — 2022-02-03 15:43:03

Отёк век, покраснение слизистой, периодические боль и жжение, очень сильное слезотечение. Сольное воспаление век, слезотечение. Периодическое жжение и боль.

Галина — 2022-07-30 07:04:20
DocLor
Россия, г. Самара

Галина

Можно предположить аллергический конъюнктивит. Противоаллергические глазные капли: лекролин, кромогексал и др. Обязательно внутрь нужно принимать антигистаминные препараты, например, дезлоратадин.
При отсутствии эффекта обязательно обратитесь на очный приём для исключения осложнений: кератита, блефарита и тд.
В период ремиссии обязательно обратитесь к аллергологу для обследования и выявления аллергенов.