Аллергический ринит у ребенка.

ДискуссияАллергический ринит

Здравствуйте. Ребенку 3 года. По ночам у ребенка приступы чиханья, трет нос, глаза и переодически кашляет. Выделений из носа нету, хотя нос заложен .

Сдали общий анализ крови, эозинофилы - 13.

Врач назначил форинекс, пшик и ролиноз. Диагноз - аллергический ринит

начали принимать эти препараты и у ребенка появился кашель, глаза слезятся и сопли текут , дышать носом вообще не может.

что посоветуете? Нормально ли это?

Ответы врачей

Аллергический ринит. Может ли соляная пещера спровоцировать аллергический ринит у ребенка? спасибо

Ольга — 2016-10-02 10:09:35

Ольга

Аллергический ринит возникает у человека только на определенные аллергические агенты.  Поэтому у каждого человека, страдающего аллергическим ринитом, аллергены индивидуальны. Если у ребенка прежде отмечались приступы аллергического ринита при вдыхании мелких частиц соли, то возможно повторение ринита. Если у ребенка аллергия на другие вещества, то соляная пещера не спровоцирует аллергический ринит.

Аллергический ринит у ребенка 6 лет.
У ребенка 6 лет аллергический ринит- течет нос и чихи! Частые отиты.. Побывали у аллерголога. Назначение- мометазон(морезон(его мы применяли уже), морис, назонекс(его больше врач рекомендует)), кетотифен, бронхо- мунал! Два последних пугают, особенно кетотифен! Подскажите, стоит их давать, чтобы не навредить? Хочется помочь ребенку справиться с ринитом. Второе лекарство вызывает сонливость, а ре посещает школу.

Анна — 2019-01-06 12:16:41

Анна

По предоставленной информации у ребенка присутствуют признаки аллергической реакции организма.
Пациенту подобрана соответствующая адекватная терапия, со своей стороны рекомендую к приему местный глюкокортикостеройдный препарата (назонекс в течение 1 месяца), проведение регулярного туалета полости носа (используя солевые растворы - аква марис), прием антигистаминного препарата (эриус в течение месяца), прием антилейкотриенового препарата - сингуляр в течение 3 месяцев, исключение контакта с аллергеном.

Спасибо! А кетитофен безопасен для ре или нет?

Анна — 2019-01-06 20:27:52

Анна

Кетотифен - антигистаминный препарат, в побочном эффекте препарата возможно появление седативного эффекта.
При приеме препарата соответсвенно назначению врача, препарат должен переноситься хорошо.
Если при приеме кетотифена, будут проявляться побочные эффекты, рекомендую проведения коррекции в терапии с использованием (зиртек, эриус).

врач tatyanapediatr
Врач

При приеме указанных вами препаратов могут развиваться побочные эффекты в виде раздражения слизистой оболочки полости носа, если побочные эффекты выражены, то рекомендую проведение коррекции  в терапии.
Рекомендую пройти дополнительное обследование: аллергоспецифическое обследование крови (педиатрическая панель - наиболее распространенные пищевые и респираторные аллергены у детей), пройти очный осмотр врача аллерголога.
В терапии рекомендую рассмотреть вопрос о смене глюкокортикостеройдного препарата на авамис, прием антигистаминной терапии - эриус, проведение регулярного туалета полости носа, прием антилейкотриенового препарата - сингуляр не менее 3 месяцев.

Как избавить ребёнка от аллергического насморка и кашля.
Доброго времени суток. Ребёнку 3.5 года. Начиная с 2х месяцев у ребёнка было затруднено дыхание, храп, где то со свистом. Проблемы с сердцем исключили. Убрали молоко. И вроде бы все хорошо, но когда пошли в сад (ближе к октябрю) начался насморк, соответственно кашель, который не могли вылечить. Нас постоянно отправляли на лечение орви, но его не было. Стали давать зодак, симптомы уменьшились, но возобновлялись периодически. Педиатр нам поставила диагноз : круглогодичный аллергический ринит. Отоларинголог поставил диагноз: острый риносинусит, аллергический ринит, респираторный синдром. Летом проблем нет, все начинается с похолоданием и заканчивается внезапно. В этом году перенесли двустороннюю пневмонию, 70% поражения лекких. На данный момент опять бежит нос около 2х недель, кашель соответственно. Принимаем препарат Дезал, эффекта особо нет.

Ольга — 2021-04-19 13:20:45

Ольга

Насморк исключительно в холодное время года?
Насморк постоянно, и в детском саду и дома? Замечали, когда течет больше, а когда меньше?
Параметры помещения в доме какие (сухость, температура воздуха, проветривания)?
Что нового появилось в быту (домашние животные, рыбки, черепахи и т. д., новые цветы, смета стирального порошка)
Что, кроме антигистаминных таблеток, принимает ребенок?

Нового в доме ничего не появилось. Проветриваем квартиру постоянно, влажность поддерживаем за счёт мокрой ткани. Она простыла в начале апреля, капли в нос ринофлуимуцил, от кашля давала коделак бронхо с чебрецом. И, как это было не раз, как будто реакция начинается уже на сам сироп от кашля. А перебрал мы их за 3 года много. Летом нет ни кашля, ни насморка. Иногда дышим пульмикором, по совету педиатра. На данный момент нет возможности попасть к узкому специалисту, город маленький, с медициной беда.

Ольга — 2021-04-19 13:57:38

Ольга

Вероятнее всего у вас в доме низкая влажность воздуха, простынями поддерживать необходимую влажность невозможно. Приобретите гигрометр или при помощи двух термометров (влажного и сухого) и специальной таблицы определите влажность воздуха и поддерживайте ее на уровне 60-65%.
Если нормализация влажности в течение 3-5 дней не уменьшит выделения из носа, то необходим осмотр ЛОРа (исключить ринит из-за аденоидов), при необходимости - риноцитограмма и аллергообследование (кожные скарификационные пробы, определение общего IgE, эндоназальные провокационные пробы и другое по необходимости).
Из общего обследования обязательно исключить железодефицитную анемию и глистную инвазию (сдать трижды кал методом парасепт).

Ольга — 2021-04-19 15:44:33

Ольга

Ринофлуимуцил - средство с недоказанной эффективностью и неизученной безопасностью, не нужно применять ее его у ребенка.
Кашель - это защитная реакция организма, в подавляющем большинстве случаев лечить кашель не нужно, он пройдет самостоятельно. Детям до 12 запрещено давать препараты от кашля в домашних условиях. У детей до 6 лет ещё не сформирован кашлевой рефлекс и малыши просто физически не способны откашлять увеличившееся количество мокроты, а застоявшаяся в дыхательных путях слизь существенно повышает риск присоединения бактериальной инфекции. Кроме того, применение препаратов от кашля приводит к порочному кругу: вы даёте сироп, количество мокроты увеличивается, ребенок пытается ее откашлять, а вы снова даёте сироп.

Лечение практически всех ОРВИ заключается в применении жаропонижающих, обильном питье, прохладном влажном воздухе и увлажнении слизистой носа солевыми растворами.
Серьезно подумайте о смене педиатра.

Но сейчас как помочь, я не очень понимаю. Кроме увлажнения комнаты. Не на кого менять, тут действительно плохо с врачами, так нам и пропустили двустороннюю пневмонию, увзили в Норильск, почти в реанимациию.

Ольга — 2021-04-19 15:59:08

Ольга

Нормализуйте параметры в помещении - это действительно критически важно. Обильно поите обычной водой, орошайте нос солевым раствором (например, хьюмер или обычный физ. раствор), смените матрас, подушку, одеяло на гипоаллергенные и регулярно их чистите и стирайте.
Не давайте ребенку сиропы от кашля!
Найдите в интернете книги педиатра Сергея Бутрия и внимательно с ними ознакомьтесь - там очень легко и понятно написано что делать при той или иной болезни у ребенка и когда нужно обращаться к врачу.

Спасибо большое!

Ольга — 2021-04-19 16:10:38