Анализ на инсулин

ДискуссияАнализы и обследования в эндокринологии

Добрый день. Прохожу курс обследования, т. к. планируется беременность. Имеется лишний вес, после приема ОК очень сильный сбой МЦ.

Один из рекомендуемых анализов Инсулинорезистентность. Пришел результат Инсулин 12,9, Глюкоза 5,3, Индекс НОМА 3. Анализ сдавала натощак. Это нормальные параметры?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Глюкоза из вены у вас находится в пределах нормы, как и показатель инсулина, однако, индекс НОМА несколько превышает норму (у вас 3, норма менее 2,7).
Однако, это не значит, что у вас есть сахарный диабет, это говорит лишь о вероятность инсулинорезистентности, которая в дальнейшем может привести к диабету. На этом этапе коррекцию провести можно. Также важно исключить другие возможные причины повышения индекса НОМА, а именно:
сердечно- сосудистые заболевания;
метаболический синдром; ожирение;
синдром поликистозных яичников;
хронический вирусный гепатит;
хроническая почечная недостаточность
стеатоз печени;
патология гипофиза, надпочечников;
инфекционные, онкологические заболевания.

Повышен инсулин. Некоторое время назад у меня выявили повышенный инсулин. 14,5. Поможет ли диета справиться с этим, или необходимо медикаментозное лечение?

Катерина — 2016-10-15 11:24:09

Катерина

Вам необходимо обследование у эндокринолога. Какие- либо симптомы Вас беспокоят? Имеется ли избыточный вес? Дело в том, что уровень инсулина повышается обычно при инсулинорезистентности (нечувствительности или малой чувствительности тканей к инсулину). Такое состояние сопровождает синдром поликистозных яичников, может быть при сахарном диабете 2 типа. При синдроме поликистозных яичников требуется коррекция инсулинорезистентности - назначается метформин.

Повышеный инсулин. Получила результаты анализов https://gyazo.com/916e1cb1290aaf078e6f05e51efb839b https://gyazo.com/286bf70b81bef3eb89777ebace80376f очень испугал повышеный инсулин, уже приписала себе опухоль поджелудочной. Какие могут быть рекомендации? Рост 176 Вес 168

Людмила — 2018-07-26 16:02:40

Людмила

При злоупотреблении углеводной пищей (особенного быстрых или простых углеводов — сахар, сладкое, сдобные булочки, спиртное), его выработка соответственно увеличивается. Регулярное поедание сахаров ведет к постоянной интенсивной работе клеток поджелудочной железы и провоцирует избыток инсулина в организме.
Измените свой образ жизни и принципы питания:
✔обращайте внимание на то, что вы едите (читайте этикетку, изучайте состав продукта).  Включаете в рацион питания продукты с низким гликемическим индексом
✔сбалансированный рацион по бжу (30%: 30%: 40%), если вы никогда не считали калории и бжу, то 1-3 нед придется вести дневник питания (удобно на своем смартфоне).
✔правильно распределить продукты питания в течение дня: завтрак - сложные углеводы (крупы цельнозерновые, хлеб из муки грубого помола) и немного белка (сыр, яйцо), обед - сложные углеводы+белок+клетчатка, ужин - легкий белок+клетчатка.  Ваш рацион питания должен быть с достаточным количеством клетчатки (овощи и фрукты с низким гликемическим индексом), не менее 500 г.
✔исключить из рациона мусорную еду или фаст- фуды,  напитки содержащие кофеин.
✔принимайте полезные пищевые добавки Омега- 3, цинк, селен, а также адаптогены
✔пить не менее 1,5 л чистой и негазированной воды.
Ведите активный образ жизни. Ходите пешком, делайте не менее 10000 шагов в сутки, а также ходите в бассейн или займитесь тем, что вам по душе и по. возможностям.
Спите не мене 7-8 часов в день. Ложитесь спать вовремя, не позднее 22: 30, это влияет на баланс гормонов.

Ну то есть никаких препаратов, и какого- от кардинального лечения не нужно? достаточно соблюдать правильное питание и добавить активности?

Людмила — 2018-07-26 16:32:40

Людмила

 если вы столкнулись с такой проблемой впервые, то рекомендую 1-2 месяца придерживаться вышеописанных рекомендаций. Затем пересдать анализ на инсулин, который должен измениться при соблюдении диеты. Если же нет, то в соответствии с полученными результатами ваш лечащий эндокринолог назначит необходимое лечение.

Инсулин. Добрый день сдала анализы на гормоны щитовидной железы ТТГ и т 4 в норме, сахар в норме, инсулин с нагрузкой повышен, как лечить?

Елена — 2022-12-22 20:38:20

Елена

Обычно повышение инсулина говорит о метаболическом синдроме, связанным с избыточной массой тела. Стоит начать  придерживаться низкоуглеводной диеты, увеличить физическую активность и снизить ИМТ. Скорее всего этого будет достаточно для нормализации инсулина.