Редкое мочеиспускание у ребенка

ДискуссияДетский уролог

Здравствуйте. Доче 3г. 10мес. Врождённая патология почек- ветвистый тип. Мочеиспускание 2 раза в день, раньше ходила в туалет намного чаще. 2 раза в день - это норма или отклонение?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Редкое мочеиспускание у ребенка.
сыну 5 лет, заметила что ребёнок 3 месяца назад стал меньше писать, сделали 2 раза УЗИ почек и мочевого- всё в норме, каждую неделю сдавали оам- норма, по- ничипоренко- норма, ребёнка ничего не беспокоит, аппетит отличный, на боль не жалуется, моча на вид жёлтого или светло жёлтого цвета. Что нужно ещё сделать очень переживаю?

Кристина — 2017-07-14 13:54:47
lilylb
Россия, г. Иркутск

Кристина

Если самочувствие не страдает и по исследования мочевыводящих путей - без патологии, в т. ч. по анализам мочи, то наиболее вероятной причиной снижения кратности мочеиспускания у ребенка может быть:  
1) Повышение двигательной активности, за счет активных игр на свежем воздухе.
2) В летнее время необходимо увеличить количество потребляемой жидкости. При недостатке воды в организме может быть подобная симптоматика.
Понаблюдайте за ребенком, увеличив его потребление жидкости в виде питьевой воды (именно воды!!! Т. к. сладкие соки и газировки не восполняют дефицит жидкости). Давайте пить ребенку после прогулки, после активных игр, после купания и т. д. Возможно, нормализация водного баланса поспособствует нормалтзации кратности и обхема мочеиспускания.
Будьте здоровы!

  • 2017-07-15 11:40:59
  • В ответе ошибка?

Добрый день. Спасибо большое за ваш ответ. Подскожите пожалуйста ещё, если анализы мочи, и результаты Узи в норме, то можно ли исключить потологию со стороны почек? Дело в том что мы живём в небольшом городе и врача нефролога здесь нет а педиатр ничего не говорит. Просто я очень сильно переживаю
Может стоит дать что- нибудь мочегонное? Например "канефрон"? Буду очень благодарна за ваш ответ.

Кристина — 2017-07-15 14:34:11
lilylb
Россия, г. Иркутск

Кристина

Нельзя давать мочегонные при недостаточности жидкости в организме.  
Мочегонные средства 'разгоняют' работу почек, а при недостатке воды почки будут работать усиленно впустую. При срыве компенсации могут возникнуть проблемы из- за назначения мочегонных.
Показанием к назначению диуретиков (мочегонных) является задержка воды в организме и накопление её в виде отеков или выпота в полости живота, грудной клетки, черепа, вызывая определенную клинику.
Восполните водный баланс. Оценивать эффективность восстановления водного баланса нужно через две- три недели.  
Будьте здоровы!

  • 2017-07-15 19:05:15
  • В ответе ошибка?

Редкое мочеиспускание. Мальчик 2 года и 8 месяцев. Писает 4-5 раз в сутки. Утренняя моча темнее дневной. Никаких болевых ощущений нет

Екатерина — 2018-01-08 23:03:55

Екатерина

Для вашего возраста ребенок должен мочиться от 10 до 12 раз. Эти показатели относительные.
Ваш ребенок мочится намного меньше, что может говорить об обезвоживании организма. Моча в утренние время более концентрированная, так как ночью ребенок, практически, не употребляет воды. Поэтому в норме она может быть темнее.
Также при нормальном употреблении жидкости, но жарком климате ребенок тоже может быстро терять воду с организма, что ведет к уменьшению количества мочеиспускания.
Для исключения воспалительного процесса нужно сдать общий анализ мочи.

  • 2018-01-09 02:41:29
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

В среднем в сутки у ребенка 3х лет должно быть 800 мл, в день 10-12 раз, поэтому вам необходимо обратиться к детскому урологу и обследовать ребенка: УЗИ мочевыделительной системы, кровь на креатинин (проверить функцию почек), общий анализ мочи и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Далее врач проведет оценку результатов анализов и только тогда сможет сделать выводы имеется ли острая почечная недостаточность и будут приняты меры по ее устранению.

  • 2019-04-14 23:08:08
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ

Лилия — 2019-04-20 07:35:18
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image