Повышены эритроциты в моче у ребенка

ДискуссияАнализ мочи у ребенка

Здравствуйте, осенью был острый пиелонефрит(ребенку девочка 2года) , было повышенное количество лейкоцитов в моче , эритроциты были в норме , сейчас периодически сдаем мочу по нечипоренко и у нас скачут показатели эритроцитов в моче. В начале недели могут быть повышены эритроциты , лейкоциты в норме , солей , цилиндров нет , через несколько дней все в норме , потом опять такая же ситуация . Вот сдали общий анализ мочи там эритроцитов 5, а по нечипоренко сдали на следующий день там пишут эритроциты в большом количестве , что это такое может быть ? ребенок чувствует себя хорошо, моча желтого цвета Нормально ли это?

Ответы врачей

Эритроциты в моче у ребенка 3лет.
Здравствуй, уже очень долгое время не может выявить причину появления эритроцитов в моче у сына 3года ему, уже год как скачут эритроциты то 25то 50ед, по Нечепоренко все в пределах нормы, лейкоцитов нет, на УЗИ диагноз дисметоболический нефропатит, солей нет сдавали суточную биохимию мочу, единственное в биохимии мочи пониженны калий 24,91ммоль/сут, креатинин 2713мкмоль/сут - норма7100-17700, мочевина 143ммоль/сут. Биохимия крови креатинин 25(тоже ниже норма)-umol/L референс. значения 61-115, и повышен кальций 2,71mmol/l референс. знач. 2-2, 5, паратгормон в пределах норма. Помогите пожалуйста, подскажите что с ребенком, наши врачи все руками разворот. Кое как нашли недавно нефролога, записанны но очень долго ждать нам его приема. И забыла написать, ребенок уже 2месяца на диете по почкам которая идёт, пока никаких изменений, а на УЗИ одна почка нормальная, другая была в крапинку почти вся, в предположениях были соли, но по анализам их там нет. Помогите пожалуйста.

Мария — 2019-06-08 17:09:28

Мария

Если ребенок хорошо себя чувствует - прекратите паниковать и ждите очереди к нефрологу. Причин появления эритроцитов в моче может быть огромное количество: от физической нагрузки перед сдачей анализа (норма у детей) и лабораторной ошибки до наследственной патологии.
Снижение уровня креатинина в крови не связано с работой почек и выделительной системы, а говорит о  нарушении процессов метаболизма в тканях мышц, белкового обмена и т. д.
Поэтому, сейчас успокойтесь и ждите осмотра у врача. Также постарайтесь взять у своих специалистов направление в областную (краевую) детскую больницу для комплексного обследования малыша.

У ребёнка высокие эритроциты в моче.
у ребёнка высокие эритроциты в моче уже 3 года, лежим в больнице постоянно, но диагноз поставить не могут, сделали МРТ всех органов, в селезенке киста и в голове киста прозрачной перегородки, постоянно болит живот, головные боли, падает зрение, ухудшение памяти, уже не знаем что делать, что у ребёнка, сейчас девочке 12 лет

Галина — 2019-12-08 22:17:11

Галина

 Симптомы могут быть как связанными между собой, так и быть признаками различной патологии. Головные боли и боль в животе могут быть следствием мигрени, снижение зрения - миопией, а эритроциты в моче - следствием приема лекарственных средств. Для диагностики необходимо видеть ребенка и провести тщательный сбор анамнеза, а затем анализ имеющихся обследований. Исходя из приведенных данных определить, что с девочкой не представляется возможным.
Если местные специалисты не могут поставить диагноз - необходимо брать направление и ехать в областную (краевую) больницу, где ребенка осмотрит консилиум врачей.

Эритроциты в моче. Девочка 6 лет. Сдали ОАМ, так как у неё были неприятные ощущения после мочеиспускания. В моче эритроциты 3. по не чипоренко аж 7000. Даю канефрон.Находимся в отпуске. Нефролог в городе нет(. Что делать? Кому бежать?

Зуля — 2020-06-04 09:47:14

Зуля

Ребенка в срочном порядке нужно госпитализировать в стационар, так как скорее всего, у ребенка гломерулонефрит (исключить также и пиелонефрит).
Направление можете взять у вашего участкового врача на госпитализацию в областной центр, если нет у вас в городе специализированной медицинской помощи. В любом случае, ребенку один канефрон не поможет и состояние малыша может ухудшиться.

Спасибо. Без госпитализации никак да? Мы из московской области. Значит нужно возвращаться.

Зуля — 2020-06-04 10:03:57

Зуля

Госпитализировать ребенка необходимо! Это нужно для того, чтобы полностью его обследовать: общий анализ крови и мочи, моча по Нечипоренко повторно, УЗИ мочевой системы, биохимические анализы крови. И как можно быстрее необходимо назначение адекватной терапии.

Зуля

Канефрон ничего не лечит. Не нужно давать его ребенку. Исходя из жалоб у девочки есть воспалительный процесс в мочеполовой системе. Вам достаточно обратиться на очный прием к педиатру, обычную, неосложненную инфекцию мочевыводящей системы лечат педиатры, а не нефрологи.

врач Ola
Врач

Довольно часто у детей отмечается безобидная микрогематурия. Но, для начала необходимо пройти обследование: УЗИ мочеполовой системы, общий и биохимический анализы крови, осмотр педиатра,   сбор анамнеза и другие по показяниям. Если после обследования и осмотра доктор не увидит ничего подозрительного, ребенок хорошо себя чувствует - можно успокоиться и ограничиться наблюдением.

У мальчика 5 лет общий анализ мочи показал кровь в моче 25, сдали по нечипоренко- эритроциты1750. Сделали УЗИ почек и мочевого пузыря - все в норме. Прописали Канефрон 2 недели, пересдали - результат тот же. Что делать?

Марина — 2022-05-11 17:01:36

Марина

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие то жалобы по здоровью ребёнка: лихорадка, сыпь, боли в суставах, животе, снижение слуха, патология глаз, отечность? Есть ли в семье родные с подобными изменениями в моче? Какие цифры АД? Были ли травмы спины? Кроме эритроцитов, есть ли белок, соли?

Марина

Сдавали ли биохимию крови? Какие масса и рост ребёнка? Перед сдачей анализа мочи, в котором впервые выявлены эритроциты, накануне ребёнок болел ангиной или ОРВИ?

Нет, жалоб на самочувствие не т. У бабушки в детстве была моче каменная болезнь. А в 55 лет рак почки. Прооперирован. Всё остальные показатели общего анализа мочи в норме. Биохимию не сдавали. Перед первыми анализами была какая то инфекция. 2 дня температура. И долго сопли. Но прошло уже больше 3 недель, сейчас все хорошо. Рост 116. вес 22 кг.

Марина — 2022-05-11 19:54:20

Марина

Учитывая наличие умеренной микрогематурии, перенесенную накануне инфекцию и отягощенную семейную историю по МКБ, Вам необходимо дообследовать ребенка с целью уточнения причины
гематурии.
1. Сдать общий анализ крови и биохимию крови с определением следующих показателей: общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, АСЛО,
СРБ, С3 компонент комплемента, кальций общий и ионизированный, фосфор,
витамин Д, щелочная фосфатаза, АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой,
ферритин, железо, холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, панкреатическая
амилаза, глюкоза или гликозилированный гемоглобин.
2. Сдать посев из носоглотки с определением чувствительности к антибиотикам.
3. Сдать биохимический анализ мочи, желательно с АКОСМ (собирать
суточную мочу необходимо на фоне отсутствия приема любых лекарств),
посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, анализ
разовой порции мочи на определение кальций-креатининового соотношения.
4. Измерить АД.
5. Желательно провести осмотр у окулиста на щелевой лампе и определение слуха у ЛОР-врача.
Применяли ли в момент вышеописанной инфекции НПВС и антибиотики, какие?
При проведении УЗИ почек проверяли ли их подвижность - выполнялось ли исследование лежа и стоя?