Миграция водителя ритма по ХМ ЭКГ

ДискуссияХолтеровское мониторирование

Пациенту проведено ХМ ЭКГ в модифицированных биполярных отведениях V1, V5, AVF в течение 24 часов. За время всего периода наблюдения регистрировался базовый синусовый ритм со среднесуточной ЧСС 76 уд / мин. В течении мониторирование зафиксировано периоды синусовой аритмии и миграции водителя ритма по предсердиям. Регистрируются эпизоды синусовой брадикардии с мин. ЧСС 49 уд / мин в пассивный период наблюдения. Во время физической активности наблюдалась синусовая тахикардия с макс. ЧСС 142 уд / мин., Что составляло 73% от максимальной ЧСС для данного возраста. На максимальной ЧСС - небольшая тахи- зависимая косовисхидна депрессия сегмента ST в модифицированном отводе V5. Пауз более 2 секунды не зафиксировано. корректируемый интервал QT (на ЧСС 60 уд / мин) - 392 мсек. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Дмитрий

У вас совершенно нормальный ХОЛТЕР. Наличие косовосходящей депрессии при тахикардии - это нормальное явление, оно не является специфичным для ишемический изменений и обычно даже не выносится в отчет, чтобы не пугать пациента и врача, который, возможно, не знает этого нюанса. Нарушений ритма у вас не зафиксировано, значимых пауз - так же. Брадикардия при ХОЛТЕРЕ выставляется, если пульс снижается ниже 40 ударов в минуту, в отличие от обычно ЭКГ, где брадикардией считается снижение пульса ниже 60.