Менингиома по МРТ

ДискуссияМРТ в неврологии

Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение мрт головного мозга.

Заключение: Супратенториальное внемозговое объемное образования лобной области без масс- эффекта (кальцинированная менингиома). Хронические очаговые изменения белого вещества полушарий головного мозга вазогенного генеза. Наружная конвекситальная и внутренняя необтурационная гидроцефалия. Разомкнутый Виллизиев круг. Патологическая извитость экстракраниальных частей обеих внутренних сонных артерий. МР- картина катарального двустороннего верхнечелюстного синусита, этмоидита. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач avladimorovna
Врач

Здравствуйте, Елена

Что касается менингиомы, это доброкачественная опухоль, растущая из клеток паутинной мозговой оболочки. Протекает без выраженных симптомов, и характеризуется медленным ростом. Чаще всего, ее находят без видимых причин, во время мрт или кт. К лечению возможно проводят хирургический метод (удаление), либо наблюдают у невролога и проходят постоянную терапию.
Гидроцефалия также может быть самостоятельной единицей, а и являться следствием разнообразных заболеваний головного мозга. Заболевание требует обязательного квалифицированного лечения. Виллизиев круг отвечает за нормальное кровоснабжение мозга, возможно Вы переносили гипертонический криз, мигрени. Что касается верхнечелюстного синусита, этмоидита, то чаще всего в лечении используется антибиотикотерапия, консультация лор врача. Обязательно консультация невролога, наблюдение специалиста.
Будьте здоровы!