Переход с варфарина на новые пероральные антикоагулянты
ДискуссияАнтикоагулянты в кардиологии
Добрый день. Пожалуйста, проконсультируйте по поводу перехода с препарата варфарин на эликвис. Женщина, 83 года, диагноз постинфарктый кардиосклероз. Мр 3 ст. Тр 2 ст. вторичная дилатационная кардиомиопатия нрс по типу пароксимальной формы фAS-BLED-2б)XC. Прошу прощения, если некорректно что-то списала. Кроме того, у неё варикоз, сейчас ран на лодыжках нет, но раньше были, врач при лечении в больнице сказал "убрали вены". Сложно стало ходить сдавать кровь для контроля, живет в удаленном селе, поэтому перешли на эликвис, врач дал дозу 2,5 мг два раза в день. При переходе с варфарина был МНО 1,85. Сейчас после 2 недель МНО стал 0,85. Я прочла, что разные нормы МНО при приёме прямых и непрямых антикоагулянтов, но хотелось бы убедиться, что всё в порядке при приёме такой дозы. Благодарю.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Переход с варфарина на ксарелто.
Добрый вечер! У мамы пароксизмальная форма фириляции предсердий. Желудочковая экстросистолия с периодами бигенимии 4 Б градация по Лауну анамнестически. НК2Аст. Гипертоническая болезнь 3 ст риск4. Хронический пиелонефрит. Двусторонний нефросклероз. ХПБ 4 ст. В стационаре был назначен варфарин. Принимала 9 дней. Мно 13.07 1,43; 17.07 2,23. С сегодняшнего дня врач сказал перейти на ксарелту 15 мг вечером. Выпили таблетку. Вечером пришли результаты МНО 3,7. Можно ли было при таком МНО принимать ксарелто? Очень переживаю. И теперь дальше продолжать ксарелто или сделать перерыв?
Ирина — 2017-07-22 00:12:12
mmascha
Россия, г. Волгоград
Ирина
Ксарелто совершенно не влияет на показатель МНО, поэтому и при его приеме определять МНО не имеет смысла.
Насколько я поняла, кровь для последнего анализа для определения МНО была взята еще на фоне приема варфарина, но теперь варфарин отменен и МНО в любом случае снизится. Даже если Вы сдадите кровь в динамике на МНО на фоне приема Ксарелто- МНО будет ниже представленных значений.
Но в данном случае по поводу использования Ксарелто необходимо обращать внимание на СКФ, учитывая то, что у Вашей мамы имеется патология почек с достаточно высокой ХБП. Если СКФ на сегодняшний день составляет 30 мл\мин- то тогда рекомендуемая доза будет = 15 мг- 1 раз в сутки,  если же же СКФ менее 29 мл в мин- то тогда ксарелто нужно будет принимать с осторожностью- из- за опасности развития кровотечений.
Рекомендую выполнить контроль уровня креатинина, далее СКФ можно рассчитать по формуле Кокрофта- Голта и решать вопрос о продолжении терапии Ксарелто в той дозе, которая назначена - либо меньшей дозе.