Переход с варфарина на новые пероральные антикоагулянты

ДискуссияАнтикоагулянты в кардиологии

Добрый день. Пожалуйста, проконсультируйте по поводу перехода с препарата варфарин на эликвис. Женщина, 83 года, диагноз постинфарктый кардиосклероз. Мр 3 ст. Тр 2 ст. вторичная дилатационная кардиомиопатия нрс по типу пароксимальной формы фAS-BLED-2б)XC. Прошу прощения, если некорректно что-то списала. Кроме того, у неё варикоз, сейчас ран на лодыжках нет, но раньше были, врач при лечении в больнице сказал "убрали вены". Сложно стало ходить сдавать кровь для контроля, живет в удаленном селе, поэтому перешли на эликвис, врач дал дозу 2,5 мг два раза в день. При переходе с варфарина был МНО 1,85. Сейчас после 2 недель МНО стал 0,85. Я прочла, что разные нормы МНО при приёме прямых и непрямых антикоагулянтов, но хотелось бы убедиться, что всё в порядке при приёме такой дозы. Благодарю.

Ответы врачей

Переход с варфарина на ксарелто.
Добрый вечер! У мамы пароксизмальная форма фириляции предсердий. Желудочковая экстросистолия с периодами бигенимии 4 Б градация по Лауну анамнестически. НК2Аст. Гипертоническая болезнь 3 ст риск4. Хронический пиелонефрит. Двусторонний нефросклероз. ХПБ 4 ст. В стационаре был назначен варфарин. Принимала 9 дней. Мно 13.07 1,43; 17.07 2,23. С сегодняшнего дня врач сказал перейти на ксарелту 15 мг вечером. Выпили таблетку. Вечером пришли результаты МНО 3,7. Можно ли было при таком МНО принимать ксарелто? Очень переживаю. И теперь дальше продолжать ксарелто или сделать перерыв?

Ирина — 2017-07-22 00:12:12
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ирина

Ксарелто совершенно не влияет на показатель МНО, поэтому и при его приеме определять МНО не имеет смысла.
Насколько я поняла, кровь для последнего анализа для определения МНО была взята еще на фоне приема варфарина, но теперь варфарин отменен и МНО в любом случае снизится. Даже если Вы сдадите кровь в динамике на МНО на фоне приема Ксарелто- МНО будет ниже представленных значений.
Но в данном случае по поводу использования Ксарелто необходимо обращать внимание на СКФ, учитывая то, что у Вашей мамы имеется патология почек с достаточно высокой ХБП. Если СКФ на сегодняшний день составляет 30 мл\мин- то тогда рекомендуемая доза будет = 15 мг- 1 раз в сутки,  если же же СКФ менее 29 мл в мин- то тогда ксарелто нужно будет принимать с осторожностью- из- за опасности развития кровотечений.
Рекомендую выполнить контроль уровня креатинина, далее СКФ можно рассчитать по формуле Кокрофта- Голта и решать вопрос о продолжении терапии Ксарелто в той дозе, которая назначена - либо меньшей дозе.

Добрый день! Спасибо огромное за ответ. Были вчера на приеме у нефролога, креатинин 266,8, скф 21 мл/мин. Он разрешил поменять варфарин на ксарелто. Кардиолог тоже. Через месяц контроль мочевина, креатинин, гемоглобин. Получается что ксарелто нам не подходит? Или нужно уменьшить дозу? Спасибо

Ирина — 2017-07-22 18:43:47
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ирина

Я не говорю о том, что Ксарелто "не подходит", данный препарат рекомендуется в связи с высоким риском развития тромбоэмболических осложнений вследствие фибрилляции предсердий. Но у пациентов с низкой СКФ (менее 29 мл/мин) принимать его следуетс осторожностью, так как при таком нарушении фильтрационно- концентрационной функции почек концентрация ривароксабана (действующее вещество) в крови повышается.
Поэтому принимать препарат нужно в дозировке 15мг в сутки, под регулярным контролем врача. При возникновении кровотечений (носовых, геморроидальных, кровотечений после инъекций) необходимо будет прекратить применение препарата в течение 13 часов препарат выводится; атакже будет проводиться гемостатическая терапия. Также при сниженной СКФ повышается риск развития побочных эффектрв препарата. Поэтому при возникновении каких либо жалоб нужно будет немедленно обращаться за помощью (можно вызвать скорую помощь).

Здравствуйте ! У меня мерцательная аритмия, язва желудка. Как перейти с ксарелто на варфарин. Мне 68 лет

Лелнора — 2019-01-19 20:37:43
mmascha
Россия, г. Волгоград

Лелнора

Проводить замену с препарата ксарелто на варфарин не совсем целесообразно, тем более учитывая наличие у Вас язвенной болезни. Дело в том, что при приеме варфарина нужно будет регулярно проводить контроль МНО, без контроля данного показателя можно "легко передозировать" варфарин и повысить риск кровотечений.
Но, если Вы в любом случае планируете осуществить перевод, то начинать нужно с последующего дня прием варфарина, через 5-7 дней нужно провести контроль МНО (первый месяц желательно проводить контроль МНО не реже  1 раза в неделю).

Как правильно перейти от Варфарина на Ксарелто. Можно ли делить табл. 20-мг пополам. Можно ли принимать через день. у меня Ксарелто 20- мг. Большое спасибо. С уважением!

Леонид Петроаич — 2019-12-17 11:14:02

Как правильно перейти от Варфарина на Ксарелто. Можно ли делить табл. 20-мг пополам. Можно ли принимать через день. у меня Ксарелто 20- мг. Большое спасибо. С уважением!

Леонид Петроаич — 2019-12-17 11:20:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Леонид Петроаич

Средняя терапевтическая дозировка препарата ксарелто у пациентов с мерцательной аритмией именно 20 мг. Меньшая доза применяется при нарушении функции почек, оценить которую можно с помощью сдачи биохимического анализа (показатель креатинин), на основе его рассчитывается скорость клубочковой фильтрации. Переход с варфарина на ксарелто происходит одномоментно, т. е. отменяете варфарин, и с нового дня один раз в день пьете 20 мг ксаретло во время еды. МНО при этом сдавать не нужно.

6/0320 операция ТАВИ Как правильно перейти с варфарина на ксарелто, Креатинин 207, СКФ 26МЛ/МИН СТ4,26/04 МНО 4 принимали 2,5 табл варфарина 27,28- не принимали ПАЦИЕНТУ 80 ЛЕТ

ВЕРА — 2020-04-29 10:22:28

Замена коагулянта.
Добрый день. Мне 56 лет. С 12 летнего возраста ревматизм сердца, следствие чего комбинированный порок сердца. В 2002 году операция по замене митрального клапана механическим протезом. В 2016 году репротезирование митрального клапана и протезирование аортального клапана биологическими протезами Biocor- 25 и Hancock- 21, аннулопликация ТК. Принимаю варфарин, т. к. в анамнезе ФП (не постоянно). В общей сложности варфарин принимаю 15 лет. Сейчас очень сложно быть в коридоре (мно 2-3), то 1,5 то 5 и больше. Можно ли перейти на Эликвис?

Лариса — 2017-10-11 13:42:22
mmascha
Россия, г. Волгоград

Лариса

К сожалению, новые пероральные антикоагулянты (такие как апиксабан (эликвис), дабигатрана этексилат (прадакса) не доказали свою эффективность в профилактике развития тромбоэмболических осложнений у пациентов с клапанными поражениями, в том числе - с протезированными клапанами.
Поэтому не сегодняшний день варфарин остается на первом месте в борьбе с тромбоэмболиями у пациентов с клапанными поражениями, протезированными клапанами.
Несмотря на такое неудобство контроля, замена варфарина эликвисом совершенно не целесообразна и бессмысленна.

Не растет МНО при приеме Варфарина. Замента препарата ну другой антикоагулянт. Какой выбрать?.
Добрый день. Диагоз у мужа "Постмиокардический кардиосклероз, миокардиодистрофия сложного генеза, осложнения в виде пароксизмальной формы фибриляции- трепетания предсердий.
После лечения в больнице назначили прием препарата Варфарин с контролем МНО. МНО не растет. Колеблется в районе 1. Врач сказал поменять препарат на: дабигатран или ривароксабан или апиксабан или ацетилсалициловая кислота+клопидогрел.
И как выбрать препарат? На что опираться? Варфарин был непрямого действия, эти прямого.
Помогите разобраться самостоятельно пока ждем приема другого кардиолога. Хочу разобраться в вопросе и быть подготовленной к приему.
Спасибо!

Алла — 2017-12-01 15:22:13
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алла

Назначение антикоагулянтов при развитии нарушений ритма сердца проводится с целью профилактики развития тромбоэмболический осложнений (профилактика инсульта, ТЭЛА, инфаркта).
В настоящее время существуют специальные шкалы прогнозирования риска развития тромбоэмболических осложнений (например, шкала CHA2DS2- VASc) - по данной шкале можно посчитать риск развития тромбоэмболических осложнений и определить наиболее приемлемые препараты для профилактики тромбозов.
В тексте Вашего вопроса не достаточно данных для подсчета риска развития тромбоэмболических осложнений по данной шкале.
По данной шкале при наборе 2 и более баллов рекомендуется проведение терапии антикоагулянтами.
Наиболее оптимально - использование новых оральных антикоагулянтов - они не требуют контроля МНО (в отличие от варфарина), а также меньше развиваются побочные эффекты. И наиболее изучен, эффективен препарат Ксарелто (ривароксабан). Оптимальная доза - составляет 20 мг .

О переходе с варфарина на ксарелто. Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если при приеме варфарина последний анализ МНО составил 6.3. можно ли переходить на ксарелто? Мама (возраст 81 года, мерцательная аритмия) принимает варфарин с мая 2017 г. Или надо подождать, чтобы МНО был в пределах нормы?

Лукьянова Светлана — 2018-02-16 20:31:18
mmascha
Россия, г. Волгоград

Лукьянова Светлана

 Учитывая то, что МНО достаточно превышает целевые значения (2- 3), в данном случае целесообразно сначала достичь данного диапазона (2-3), а затем уже проводить переход на препарат Ксарелто.
На фоне уровня МНО более 3,0  высок уровень кровотечения.
Переход с варфарина на препарат Ксарелто осуществляется достаточно просто - то есть, прием Ксарелто можно проводить на следующий день, после отмены варфарина. (при целевом уровне МНО 2,0- 3.0).

Приём препарата Эликвис.
Добрый вечер!
Прошу проконсультировать по вопросу приёма препарата. Я перенёс два раза тромбоэмболию лёгочных артерий. Проверены вены нижних конечностей, брюшной полости, всё в идеальном состоянии и признаков тромбоза нет! Провёл исследования генотипа, было установлено, что мутировал С677Т в гене метилентетрагидрофолатредуктаза (гетерозиготная мутация). Врач прописал пожизненно пить варфарин (доза 2,75 таблеток) Постоянный контроль крови. Вопрос: Можно ли заменить при данном диагнозе на препарат Эликвис, как подобрать дозу и вообще он лучше варфарина?

Олег — 2018-09-02 22:25:40

Лечение варфарином никомед.
Здравствуйте
В декабре прошлого года хирург назначил для лечения вен варфарин (2 табл.)на фоне сдачианализовкрови. Вот первыйпоказатель: МПО 5,09, АЧТВ – 41,5.
Потом лечилась полгода, переодически сдавала анализы. Вотпоследний анализ: МПО 1,39, АЧТВ – 30,0. (прием 1.5 табл)
Но в последний месяцу меня стали появляться синяки, иногдакровянистые выделения. Я забеспокоилась. Попросила доктора поменять варфин никомед, на другой препарат. Но врач решил дозу не менять(1.5 табл.)до 10 июля, а там, после анализа,говорит посмотрим.Что делать.? А вдруг откроется кровотечение. Слышала о препарате Прадакса. Можно ли перейтиперейти на него? Что посоветуете.

Наталья — 2019-07-01 18:50:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

При лечении варфарином нужно следить за уровнем МНО. Он должен быть в пределах 2-3. Если будет больше, многократно увеличивается риск кровотечения в любом органе. Если ниже, то не будет выполнять свою прямую функцию, а значит, будет риск тромбоэмболических осложнений. У вас последний показатель 1,39 - это низкий показатель, при таком анализе нужно было увеличить дозу, но делается это крайне медленно (по полтаблетки или даже по четверти). Наличие кровоточивости - осложнение приема варфарина. Оно может развиться и при повышенных показателях МНО и тогда нужно снижать количество таблеток или на фоне целевого МНО (и тогда нужно исключать другие причины, провоцируются кровоточивость). В данном случае, я думаю, результат придет быстро и врач откорректирует вам дозу.
Что касается прадаксы - безусловно, это препарат намного лучше, но он и дороже. Риска побочных явлений меньше, также нет необходимости постоянно сдавать анализ на МНО. Если возможность перейти на него есть, конечно, можно это сделать.

Спасибо. Я не совсем поняла. Я вот посмотрела предыдущий анализ там МНО 2,01. также пила 1,5 табл. почему он снизился? так я могу сейчас самостоятельно перейти на прадаксу?

Наталья — 2019-07-01 19:44:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Прадакса идет по рецепту, поэтому самостоятельно вряд ли, если только вам его продадут.   Варфарин никомед на этапе подбора часто дает такие скачки,   это и затрудняет его приём. Если бы все с ним было стабильно, не нужно было бы так часто сдавать анализ.

Т. е я могу перейти на прадаксу, Мне как то врач сказал что с варфарина просто не уходят. А как уходят? дело в том что мой врач неожиданно уехал, а теперь другой, вот я к Вам и обращаюсь.

Наталья — 2019-07-01 20:21:13
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Не отменяют без замены,   это да. А начать принимать прадаксу вместо варфарина можно.

врач annkolyuchka
Врач

Замена варфарина на эликвис  - верное решение с учетом того, что частая сдача МНО действительно доставляет немало проблем. При приеме эликвис его контролировать вообще не нужно,   и диапазон 2-3 держать не нужно,   наоборот, он должен снизиться до нормы, что и произошло в вашем случае. Его механизм действия полностью отличается от варфарина. Дозировка вам назначена ниже средней, вероятно,   из-за возраста более 80 лет. Так что продолжайте принимать препарат, все у вас верно.

Объясните пожалуйста, если был инфаркт и теперь постоянная форма аритмии перейти можно с варфарина не на любой другой препарат, а только какой-то один конкретный, а какой врач стационара я забыла

София — 2023-06-25 14:54:04
врач annkolyuchka
Врач

Препарат эликвис, несомненно, лучше, чем варфарин. Он реже вызывает кровотечения, при его приеме нет необходимости в контроле МНО, а также постоянная коррекция дозы. В сутки принимается всего 2 таблетки, обычно - в дозе 5 мг, если нет других условий. Поэтому, если вы хотите, то, безусловно, можете перейти с варфарина на эликвис, это делается одним днем. Принимать его придется пожизненно для профилактики инсульта.

Здравствуйте! На фоне тромбофелии были частые тромбозы глубоких вне на ногах и мне побробывали назначить фарфарин но он мне не подошёл , аллергия. Назначили фенилин , в те годы прямых аникаунгулянтов не было и все было нормально но фенилин теперь не купить нет поставок т. к. он выпускается в Харькове. Ну если например перейти на эликвис то в какой дозе его принимать?

Вячеслав — 2024-04-01 15:23:38