Компульсивное переедание

ДискуссияРасстройства пищевого поведения

Добрый день. У меня компульсивное переедание. Мучаюсь 20 лет, уже и не знаю что делать. Вся жизнь посвящена вопросу как не съесть что-то или чувству вины за сьеденное. С чего начать лечение? Спасибо

Ответы врачей

Компульсивное переедание.
Я начала понимать, что не могу сама справиться со своей проблемой. Нужна помощь. Дело в том, что за год я поправилась на 11 кг. Я ем все и очень много и не могу остановиться. Открывается портал, куда пища летит без разницы какая. В желудке помойка. Потом ощущение тяжести, ненависти к самой себе. Начинаешь думать: ну зачем. Все, с завтра на диету. И действительно я могу ограничивать себя в еде, полгода ходила в зал по 3-4 раза в неделю. Но безрезультатно. Только поправилась больше, потому что постоянно срываюсь. И ем до тех пор, пока не закончится пища, либо пока желудок не наполнится до тошноты. Уже нет сил бороться с самой собой. И не знаю к кому обратиться. Я понимаю, что проблемы все в моей голове. Много прочитала про то, что нужно найти себя, нужно радоваться жизни, найти любовь. Но не помогают советы. Что делать, подскажите пожалуйста!!!
22 года, женский пол.
За год с 46 до 57 кг поправилась

Ника — 2016-01-31 12:41:01

Ника

Здравствуйте! Действительно с вашей проблемой вы должны справиться самостоятельно или с помощью психотерапевта.
В механизме похудения ведущую роль играют два компонента: характер питания и  физическая активность. Без занятий спортом похудеть будет чрезвычайно сложно. Какие именно упражнения делать - это вопрос индивидуальный. Постарайтесь подобрать занятие, в котором максимально будут задействованы все мышцы. В вашем случае упражнения необходимо подбирать не столько на статику и растяжение, сколько аэробные нагрузки с высокой активностью. Максимально старайтесь ходить пешком вместо использования транспорта.
Питание должно быть регулярным! Не допускаются большие промежутки между приемами пищи (не больше 2-3 часов). Если организм получает пищу регулярно малыми порциями, в таком случает он спокоен, что впереди не страшен голод и не надо "откладывать впрок", а можно смело тратить все калории. Это самый важный компонент, которые многие не учитывают. А длительный голод приводит не к похудению, а к еще большему откладыванию жира. Поэтому изнуряющие диеты не оказывают эффекта, потому что в какой- то момент человек срывается и начинает кушать еще больше. В условиях длительного голода человек испытывает неудовлетворение, становится агрессивным, а удовольствие пытается получить от еды. И получается порочный круг.
В рационе необходимо ограничить сладости, мучные и жирные продукты. Откажитесь от вредной пищи. Употребляйте много овощей, фруктов и кисломолочных продуктов. Питание должно быть сбалансировано по белкам, жирам, углеводам и витаминам.
Также рекомендую вам исключить гормональную причину избыточного веса: сдать кровь на сахар (строго натощак) и ТТГ.
А для того, чтобы отвлечься от мыслей о еде, вам надо найти занятие, которое будет вас вдохновлять и захватывать, приносить удовольствие - хобби. Вы сами способны себе помочь.
Еще для вдохновения порекомендую вам фильм "Тайна" или "Секрет" 2006г.

Компульсивное переедание.
мне 18 лет. Рост 173см, вес 60кг. В 15-16 лет была начальная стадия анорексии, и, собственно, дистрофия. Более или менее начала питаться, но один недуг привёл меня к другому. Я ем мало при других людях, постоянно пытаюсь выдерживать какие- то диеты, но срываюсь, съедают очень много и всего подряд. Забросила диеты, думала, что дело в них, но когда я разрешаю себе кушать все в меру - не получается. Я ещё больше начинаю есть. Даже если желудку больно, я продолжаю все сметать с полок холодильника. Ненавижу себя за это. Что делать? Лучше бы анорексия осталась, чем это все

Эрика — 2018-03-17 11:25:27

Эрика

Поверьте в то, что вы прекрасны такая, какая вы есть. Откажитесь от диет. Поймите, что жизнь коротка, что она драгоценна. Видеть то, каким ваше тело является на самом деле — удивительно! Необходимо понять, что нужно жить, а не беспокоиться о фигуре, нужно отказаться от того, что отвлекает от настоящей жизни (диета, заботы о своем теле), и окунуться в то, что совершенствует вашу жизнь и позволяет полностью чувствовать её — именно это помогает восстановиться.
Очень часто причиной переедания и подобного поведения является какая- то нерешенная проблема, поэтому вы обязательно должны понять/определить, что эту проблему нельзя решить или избежать с помощью еды.
Не знаете, что это может быть за проблема или как её определить, то в этом вам может помочь психолог или психотерапевт. Никогда не бойтесь обращаться к специалистам.
Прежде чем положить себе что- то в рот, то обязательно задумайтесь: "Для чего мне все это нужно?", чтобы затем это не привело к компенсаторному поведению, такому как рвота или экстремальные тренировки. Еда не должна быть для вас врагом, необходимо есть чтобы жить!

Компульсивное переедание. Я уже достаточно долго страдаю этим недугом и хотела решить проблему самостоятельно, но у меня не получается и с каждым днём я все больше набираю вес. Начинаю стесняться своего тела и стыдно выходить на улицу. Надеюсь, что ваш совет мне поможет!

Полина — 2018-03-20 12:27:49

Полина

Вам уже был дан ответ на ваш вопрос, который вы можете найти ЗДЕСЬ. Будьте здоровы!

Компульсивное переедание. уже 6 месяцев страдаю компульсивным перееданием. Изначально планировала справиться самостоятельно, но все попытки заканчивались срывом и обжорством. Решила обратиться за помощью, т. к уже начинаю сильно стесняться своего тела и боюсь выйти на улицу. Жду вашего ответа:)

Полина — 2018-03-20 14:11:13

Полина

Не устанавливайте самостоятельно диагнозы, для этого существуют психотерапевт и диетолог, которые занимаются этим недугом совместно.
Очень часто причиной переедания является какая- то неразрешенная проблема, поэтому вы обязательно должны понять, что эту проблему не решить едой. Поэтому обязательно найдите и решите эту ее. Не знаете, что это может быть за проблема и как её определить, то в этом вам может помочь психолог или психотерапевт.
Прежде чем положить себе что- то в рот, то обязательно задумайтесь: "Для чего мне все это нужно?", чтобы затем это не привело к компенсаторному поведению, такому как рвота или экстремальные тренировки. Еда не должна быть для вас врагом.
 Поверьте в то, что вы прекрасны такая, какая вы есть. Откажитесь от диет. Поймите, что жизнь коротка, что она драгоценна. Видеть то, каким ваше тело является на самом деле — удивительно! Необходимо понять, что нужно жить, а не беспокоиться о фигуре, нужно отказаться от того, что отвлекает от настоящей жизни (диета, заботы о своем теле), и окунуться в то, что совершенствует вашу жизнь и позволяет полностью чувствовать её — именно это помогает восстановиться.

РПП. У меня компульсивное переедание, что делать? на терапию хожу. Может быть есть какие- то специальны препараты/упражнения? Только не пишите все то, что и так есть а интернете, пожалуйста:)

Александра — 2018-04-27 14:41:17

Александра

Прежде чем положить себе что- то в рот, то обязательно задумайтесь: "Для чего мне все это нужно?", чтобы затем это не привело к компенсаторному поведению, такому как рвота или экстремальные тренировки. Еда не должна быть для вас врагом.
1. Чтобы не переедать, навсегда откажитесь от следующих милых сердцу привычек:
• есть от нечего делать, чтобы убить время;
• есть, чтобы успокоиться и поднять себе настроение;
• есть во время просмотра телепередач и фильмов;
• есть все, что лежит у вас на тарелке;
• подъедать остатки с тарелок домашних;
• готовить к трапезе много блюд и пробовать каждое;
• заедать каждую трапезу десертом или хлебом.
2. Откажитесь от сладостей в качестве самопоощрения, выберите для этого другой способ.
3. Если вы не можете жить без сладкого,  не мучайтесь и съешьте, что вам хочется. Но не все сразу: съешьте маленький кусочек, подольше подержав его во рту, этого будет достаточно для удовлетворения желания.
4. Ешьте медленно. Запомните, чем медленнее вы едите, тем быстрее вы насыщаетесь.
5. Вставайте из- за стола сразу же, как только вы закончили есть.
6. Попросите кого- нибудь из близких накладывать вам еду, чтобы порции были маленькими.
7. Если в вашей квартире закуски лежат видном месте, уберите их подальше, с глаз долой.
8. Ешьте только в предназначенном для этого месте и в отведенное для этого время.
9. Вместо того чтобы съесть запрещенные сладости, почистите зубы. Сладкий вкус зубной пасты отобьет желание подсластиться.
10. Если вам кажется, что голод непреодолим, а вы недавно поели, подождите пару минут, возможно, этого времени будет достаточно, чтобы вам расхотелось есть. Если не помогло выпейте стакан чистой негазированной воды.
11. Запретите себе ходить на кухню в любое время, кроме приготовления пищи.
12. Запомните, что нет ничего дурного в том, чтобы твердо сказать человеку, предлагающему вам перекусить: «Спасибо, но я сыт! ».
Поверьте в то, что вы прекрасны такая, какая вы есть. Откажитесь от диет. Поймите, что жизнь коротка, что она драгоценна. Видеть то, каким ваше тело является на самом деле — удивительно! Необходимо понять, что нужно жить, а не беспокоиться о фигуре, нужно отказаться от того, что отвлекает от настоящей жизни (диета, заботы о своем теле), и окунуться в то, что совершенствует вашу жизнь и позволяет полностью чувствовать её — именно это помогает восстановиться.
Рекомендую к прочтению книгу Светланы Бронникова "Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть".

Компульсивное переедание.
Я хотела бы обратиться к вам с такой проблемой.
Я сидела достаточно долго на диетах, сидела года 2 наверно, ну где- то пыталась, а где- то прям сидела неделю, 2 недели, ограничивала себя, ходила много. Теперь у менякомпульсивное переедание, началось это с января, но в январе это было еще не так дико. В марте месяца, а именно 15 числа, я начала ставить уколы и пить таблетки от нервов, через 3 дня всего этого, я заметила, что у меня очень сильно повысился аппетит. Для меня главная проблема в том, что я могу питаться до 18: 00 как надо, ну там по диете или ограничивать как- то, а после 18: 00 у меня просто как будто отключается мозг и я иду к холодильнику и также такой поход к холодильнику наступает и в 10-11 вечера. Что мне делать? Подскажите пожалуйста, т. к это можно сказать отражается на моей психике и очень низкой самооценкой.

Наталья — 2018-05-19 11:54:47

Наталья

Выбросите все мысли из головы о компульсивном переедании, диетах, голодовка и прочих методах снижения веса. Ужин должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО за 2-3 часа до сна. Идеальный ужин: овощи и легкие белки (белковый омлет или рыба, или тушеная/запеченная куриная грудка или индейка). Почему вам жутко хочется есть по вечерам? Потому что целы день вы в ограничениях и из- за этого к вечеру уровень гормона стресса возрастает, который будоражит ваш аппетит и ведет вас к холодильнику.
Как усмирить гормон стресса, но при этом стройнеть?
В вашем рационе должно быть не менее 40% углеводов, 10% из которых будут простые углеводы до 12: 00, остальные 30% сложные углеводы на завтрак 16-18% и немного на обед 12-14%. Какие сложные углеводы? Крупы из цельного зерна (гречка, перловка, неочищенный бурый рис, овсяная крупа и т. д.), макароны из твердых сортов.
Прежде чем положить себе что- то в рот, то обязательно задумайтесь: "Для чего мне все это нужно?", чтобы затем это не привело к компенсаторному поведению, такому как рвота или экстремальные тренировки. Еда не должна быть для вас врагом.
Поверьте в то, что вы прекрасны такая, какая вы есть. Откажитесь от диет. Поймите, что жизнь коротка, что она драгоценна. Видеть то, каким ваше тело является на самом деле — удивительно! Необходимо понять, что нужно жить, а не беспокоиться о фигуре, нужно отказаться от того, что отвлекает от настоящей жизни (диета, заботы о своем теле), и окунуться в то, что совершенствует вашу жизнь и позволяет полностью чувствовать её — именно это помогает восстановиться.
Рекомендую к прочтению книгу Светланы Бронниковой "Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде..."

Компульсивное переедание. Добрый день. Мне 17, рост 171, вес 76 кг. Был опыт сброса веса до 60кг, но это было сделано неправильным путём, вернулось всё и даже больше. Сейчас страдаю от компульсивного переедания, принятия таблеток(мочегонное и слабительное), не могу выйти из этого круга, не люблю себя. Дайте совет, пожалуйста,

Алёна — 2018-06-26 00:34:06

Алёна

Прежде чем положить себе что- то в рот, то обязательно задумайтесь: "Для чего мне все это нужно?", чтобы затем это не привело к компенсаторному поведению, такому как рвота или экстремальные тренировки. Еда не должна быть для вас врагом.
Поверьте в то, что вы прекрасны такая, какая вы есть. Откажитесь от диет. Поймите, что жизнь коротка, что она драгоценна. Видеть то, каким ваше тело является на самом деле — удивительно! Необходимо понять, что нужно жить, а не беспокоиться о фигуре, нужно отказаться от того, что отвлекает от настоящей жизни (диета, заботы о своем теле), и окунуться в то, что совершенствует вашу жизнь и позволяет полностью чувствовать её — именно это помогает восстановиться.
Рекомендую к прочтению книгу Светланы Бронниковой "Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде..."

Страдаю компульсивным перееданием...
Добрый день, очень прошу вас помочь. Уже больше месяца страдаю компульсивным перееданием. Я студентка, понимаю что из- за сессии и расставанием с мч было много стресса. Однако сейчас все закончилось, но аппетит не унимается. Ем до состояния тошноты, но не могу остановиться...
Борьба с весом происходит постоянно, 2 года назад сбросила 15 кг и чувсвовала себя потрясающе. Сноаа вернуться в режим пп не получается, зал не помогает, так как из- за него я наоборот увеличиваюсь в размерах.
Поправилась на 4 кг за этот месяц. Посоветуйте пожалуйста что я могу с этим сделать...

Maria — 2019-02-01 21:10:24

Maria

Очень часто причиной переедания является какая- то неразрешенная проблема, поэтому вы обязательно должны понять, что эту проблему не решить едой. Поэтому обязательно найдите и решите эту ее. Не знаете, что это может быть за проблема и как её определить, то в этом вам может помочь психолог или психотерапевт.
Прежде чем положить себе что- то в рот, то обязательно задумайтесь: "Для чего мне все это нужно?", чтобы затем это не привело к компенсаторному поведению, такому как рвота или экстремальные тренировки. Еда не должна быть для вас врагом.
Поверьте в то, что вы прекрасны такая, какая вы есть. Откажитесь от диет. Поймите, что жизнь коротка, что она драгоценна. Видеть то, каким ваше тело является на самом деле — удивительно! Необходимо понять, что нужно жить, а не беспокоиться о фигуре, нужно отказаться от того, что отвлекает от настоящей жизни (диета, заботы о своем теле), и окунуться в то, что совершенствует вашу жизнь и позволяет полностью чувствовать её — именно это помогает восстановиться.

врач avladimorovna
Врач

Данное состояние характеризуется тем, что человек не в состоянии контролировать процесс употребления еды. Начинает переедать, причиной этому психогенная. Сопровождается это расстройство, также эмоциональными нарушениями. Нередко переедание обусловлено стрессом.
Чаще всего, причина этому - депрессивное состояние.  Самостоятельно справиться с данным синдромом очень тяжело. Стоит обратиться за помощью психолога, диетолога, психиатра. Главное, научиться контролировать свои эмоции и порывы к еде. Психотерапия в данном случае, будет эффективной. Возможно, психотерапевтом будут назначены антидепрессанты.

Я употребляю препараты переодически по назначению врача, у меня диагностированоГТР. Но даже на фоне приема антидепр-в приступы не уменьшаются, хотя состояние улучшается.

Катя — 2019-06-29 21:09:25

Катя

К сожалению, кроме КПТ и медицинских препаратов, на данный момент, более эффективных нет. Благодаря КПТ ( пациенты могут определить факторы риска и избегать их).
Время от времени вы будете испытывать неприятные симптомы, не всегда терапия будет помогать. Очень важно не опускать руки и самостоятельно решать проблему. Положительные мысли, работа с диетологом, психотерапевтом и продолжение терапии и есть залог успеха.

Проблема расстройства пищевого поведения, лишнего веса, самооценки.
меня зовут Аня, мне 19 лет и я очень хочу к вам обратиться за помощью. Я всегда была недовольна собой и своей фигурой, тем самым постоянно сидела на диете. В итоге, угробила здоровье, набрала вес вдвое больше и самое страшное для меня - заработала РПП(расстройство пищевого поведения) в виде перееданий и зажоров. Я долго борюсь с этим, но не могу. Мне очень сложно. Я чувствую как плохо моему организму, но в момент приступа к перееданию не могу ничего с собой поделать. Это не от скуки, так как я думаю о еде даже когда занята. Не на эмоциях, а вот просто от того, что я зависима от еды. В моей голове море информации о похудении. Подсчет ккал, интуитивное питание, спорт, диеты. Я пробовала отвлекаться, но мне ничего не помогает. Я хочу избавиться от зависимости есть. Начать жить и есть, когда нужно моему организму. У меня часто из-за срывов появляются мысли о том, какая я немощная и жалкая. Мне очень плохо. Что мне делать?

Анна — 2019-08-05 22:58:15
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Анна

Вы правильно понимаете свою проблему, как Вы знаете сила самовнушения велика и разрушительна в таком случае. Изнурительные диеты, которые приводят к истощению организма и после происходит срыв, это и есть самый главный аспект проблемы, второй аспект заключается в том, что Вы не можете себя воспринять адекватно и это Вам мешает нормально жить, Вы заедаете проблемы не решая, а накапливая их.
Для выхода из этого замкнутого круга, который Вы себе сами замкнули, есть это в обязательном порядке обратиться к эндокринологу, а так же врачу-психотерапевту, которые скорректируют подобные проявления и научат Вас любить себя.
Будьте здоровы и благоразумны.

Как можно избавиться от компульсивного переедания?. у меня постоянные проблемы с принятием пищи. Даже после того как наелась до отвала, то мозг видимо требует еще добавки. Дело в том что у меня проблемы с желудком, поэтому хочу использовать более безопасный способ. Подскажите как можно избавиться от переедания?

Полина — 2023-04-02 20:47:15
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Полина

Зачастую компульсивное переедание - это психологическая проблема, какой-то нерешенный вопрос, который вы "заедаете". Выв можете сами знать об этом причине или не до конца понимать, почему это произошло. Именно поэтому в идеале работать очно с психологом или психотерапевтом. Вы можете также постараться вспомнить, с какого момента жизни вы стали бесконтрольно переедать. Происходит ли это в определенные моменты (цикл, компания, на фоне стресса) или ежедневно.
Переедание закономерно приведет к избытку массе тела и проблемам со здоровьем. Но для начала нужно разобраться с причиной переедания, а затем думать о рационе. Снижение калорийности должно быть максимально плавным и постепенным. Никаких экстремальных диет, тем более, что у вас проблемы с желудком. Используйте калькулятор калорий (есть приложения), которые упростят эту задачу. Количество ккал в день должно быть обязательно выше основного обмена, и дефицит калорий 300-500, не более.
Старайтесь заменять еду другими мероприятиями, чтобы еда была средством для жизни и получения энергии, а не жизненным приоритетом. И речь сейчас не о спорте, а том, что вам приятно, то, что поглотит вас настолько, что вы забудете о том, что вам постоянно хочется есть.

Проблема еще в том что еда дома мной не контролируется. Еду не я приношу домой, поэтому она в основном, кроме круп вредная и немного опасная для меня, но избежать этого питания пока не могу, ибо на меня давят пока я не перееду, но дело в том что я пока учусь, поэтому с финансами проблемы. Можете тогда посоветовать какие продукты можно использовать на начальном этапе коррекции питания?

Полина — 2023-04-02 22:51:26
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Полина

Если вы живёте с родителями, то нужно поговорить с ними о питании и о возможности покупки более полезных продуктов. Ваш рацион должен быть сбалансированным, включать достаточное количество белка (0,8 г на кг веса), 400-500 г овощей/фруктов ежедневно, крупы и другие сложные углеводы. Избегайте переработанного мяса (сочтут, колбасы, копчёности), фастфуда, мучного (особенно магазинного). Достаточно потребляйте жидкости 30 мл на кг веса в сутки.