Консервативное лечение хронического тонзиллита.
ДискуссияХронический тонзиллит
Добрый вечер. В июне 2019 года делал ФГДС на предмет воспаления языка. После данной процедуры, как я думаю у меня воспалилось горло. С Июля месяца как я ощущаю воспалена права миндалина. Когда глотаю, то колет как иголкой. Прошел 3-х лор врачей. Кто ставит хронический тонзилит, кто ставит гастрофарингеальный синдром. Сделал МРТ шеи. Все в норме. Но боль все равно при глотании есть и отдает именно с правой миндалины. Еще болит при нажатии на скулу. У лора 6 июля сделал промывание миндалины. Лучше явно не стало, но послее этой процедуры как мне кажется началась больше болеть. Но если так смотреть, то прошло уже больше 1,5 недели.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач DocLor
Врач
Здравствуйте, Сергей
Из того, что я вижу, я могу сказать, что признаки хронического тонзиллита у Вас есть (миндалины гипертрофированные, рыхлые, дужки застойные, несколько отечные). Если факт наличия ангин был, то можно ставить диагноз хронический тонзиллит.   Далее вопрос, как часто обострение (налеты, температура). Если более 1-2 раз в год, можно задуматься о тонзиллэктомии. Но в любом случае нужно сдать трехкратно с промежутком 10 дней мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, биохимический анализ крови на с-реактивный белок и антистрептолизин-о, ревматоидный фактор, общий анализ крови.
Что касается промывания лакун миндалин со шприца, есть разные мнения.   Многие назначают.   Я придерживаюсь вакуум-промывания. Шприц травматичен, ткань миндалин часто рубцуется после него. Да и если пробки есть, сколько не промывай, все равно появляются.
По поводу боли в области скулы, сделайте рентгенограмму придаточных пазух носа. Если есть воспалительный процесс в пазухе, может отдавать и в область горла.
Ну и что касается фгдс. Почитайте в описании, есть ли там рефлюкс из желудка в пищевод.   Если да, то его нужно лечить совместно с гастроэнтерологом, так как горло реактивно будет воспаляться.