Консервативное лечение хронического тонзиллита.

ДискуссияХронический тонзиллит

Добрый вечер. В июне 2019 года делал ФГДС на предмет воспаления языка. После данной процедуры, как я думаю у меня воспалилось горло. С Июля месяца как я ощущаю воспалена права миндалина. Когда глотаю, то колет как иголкой. Прошел 3-х лор врачей. Кто ставит хронический тонзилит, кто ставит гастрофарингеальный синдром. Сделал МРТ шеи. Все в норме. Но боль все равно при глотании есть и отдает именно с правой миндалины. Еще болит при нажатии на скулу. У лора 6 июля сделал промывание миндалины. Лучше явно не стало, но послее этой процедуры как мне кажется началась больше болеть. Но если так смотреть, то прошло уже больше 1,5 недели.

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Сергей

Из того, что я вижу, я могу сказать, что признаки хронического тонзиллита у Вас есть (миндалины гипертрофированные, рыхлые, дужки застойные, несколько отечные). Если факт наличия ангин был, то можно ставить диагноз хронический тонзиллит.   Далее вопрос, как часто обострение (налеты, температура). Если более 1-2 раз в год, можно задуматься о тонзиллэктомии. Но в любом случае нужно сдать трехкратно с промежутком 10 дней мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, биохимический анализ крови на с-реактивный белок и антистрептолизин-о, ревматоидный фактор, общий анализ крови.
Что касается промывания лакун миндалин со шприца, есть разные мнения.   Многие назначают.   Я придерживаюсь вакуум-промывания. Шприц травматичен, ткань миндалин часто рубцуется после него. Да и если пробки есть, сколько не промывай, все равно появляются.
По поводу боли в области скулы, сделайте рентгенограмму придаточных пазух носа. Если есть воспалительный процесс в пазухе, может отдавать и в область горла.
Ну и что касается фгдс. Почитайте в описании, есть ли там рефлюкс из желудка в пищевод.   Если да, то его нужно лечить совместно с гастроэнтерологом, так как горло реактивно будет воспаляться.

Почти 2.5. года назад у меня был хронический тонзиллит, сильно болели миндалины. Ходил к Педиатру, сказала что миндалины очень увеличены и большие у меня и направила к ЛОРУ.. ЛОР была молода, явно студентка начинающая. так же сказала что нужно вырезать) В итоге уже нашел отоларинголога и успокоила тем, что сказала размер миндалин если не мешает ничем, кроме воспаления, то лучше сохранить, если они поддаются лечению.
В итоге я пролечился и воспаление прошло.. миндалин в горле при глотании (першение) я не ощущал.. до сегодняшнего дня я даже не обращал внимание на их размер)но вот 3 день пошел.. почувствовал что так же больно глотать, как было 2 года назад. сам решил посмотреть на миндалины и обнаружил что правая миндалина действительно большая. почти 2/3 проросла.
Сейчас лечусь. солевой раствор, фурацилин и спрей *Стопангин* уже вроде получше. Вопрос у меня к вам вот в чем...
1. Опасно ли иметь большой размер миндалины и стоит ли сделать операцию при условии что болею редко и за 2 года миндалина выполняла свою работу, не смотря на такой размер?
2. Сейчас я пролечусь, сниму воспаление и боль.. и вот вопрос.. возможно ли как-то уменьшить размер миндалины консервативными методами?
3. Повлияет ли все таки размер миндалины в будущем или отоларинголог говорила правду что размер миндалины не влечет последствий если часто не воспаляется и не мешает жить?

Денис — 2019-08-08 01:35:19
DocLor
Россия, г. Самара

Денис

Хронический тонзиллит- хроническое заболевание, вылечить его полностью нельзя. Тогда 2.5 года назад судя по всему было обострение, как и сейчас. Хотя если нет температуры и гнойных налетов, то скорее неполная ремиссия.
Показанием для удаления небных миндалин является не размер (кроме случаев полного их смыкания), а декомпенсация хронического тонзиллита. Вот наиболее частые ситуации: если болеете более 1-2 раз ангинами за год ежегодно, были случаи паратонзиллита и паратонзиллярных абсцессов, осложнения на сердце, почки, суставы.
Вам необходимо сдать следующие анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови на с-реактивный белок, антистрептолизин-о, ревматоидный фактор.   А также мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам трехкратно с разницей в 10 дней.   Если все в норме и Вы не часто болеете ангинами, проходите просто консервативное лечение 2 раза в год (физиолечение, тонзилгон, спреи с антисептиками, при необходимости промывание лакун миндалин).