Травма нёбного язычка

ДискуссияТравмы глотки

Добрый день. Ребенок играл на деревянной дудочке, споткнулся и упал. На небе синяк, возле небного язычка небольшая гематома. В приемном покое сказали, что трещина на небном язычке. Рекомендаций точных не дали, полощите, наблюдайте, возможно придется наложить шов под общим наркозом. Как поступить? Переживаю очень.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Ожег язычка мягкого неба.
У меня гнойная ангина, чтобы сорвать гнойники с миндалин мама мне дала столовую ложку чистого спирта я её выпил, что привело к ожогу язычка мягкого нёба, теперь у меня он отёк. обратился к лору чтобы исключить абсцесс, он подтвердил, что это ожог и отек водянистый. но так и не сказал чем полоскать горло чтобы этот отек сошел выписал какой то антибиотик название которого на "а"(прочитать даже в аптеке не смогли) и супрастин, с его слов он сказал полоскать какой то жидкостью, что это за жидкость и чем можно убрать этот отек?

Владислав — 2016-03-02 16:15:39

Владислав

Полоскайте рот стоматидином или орасептом 3 раза в день, а также после каждого приема пищи. в течении 7 дней. Антибиотик на "а" возможно Амоксициллин.  Он показан при гнойной ангине. Курс лечения от 5 до 7 суток.  Принимать одну таблетку 3 раза в сутки.

  • 2016-03-02 18:24:59
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Если сразу не было предложено налаживать швы, то, скорее всего, трещина не большая и есть большая вероятность самостоятельного заживления. Слизистая в ротовой полости очень обильно кровоснабжается и а ближайшее время все должно зажить.
Ваша задача - заживлению не мешать. То есть, необходимо кормить ребенка мягкой пищей (разнообразные пюре и мягкие каши, кисели, подтаевшее мороженное и т. д), исключить все, что может дополнительно травмировать или раздражать слизистую (хлеб, сухари, слишком  кислое или сладкое, горячее или холодное).
После еды обязательно прополоскать горло или, если ребенок не умеет, просто запить водой.
Также, при условии, что малыш умеет полоскать горло, можно полоскать антисептиком. Перекись водорода применять нельзя, она удлиняет время заживления ран.

  • 2019-07-31 15:09:43
  • В ответе ошибка?

Кому лучше еще раз через несколько дней показать ребенка: лору или хирургу?

Елена — 2019-07-31 15:41:45

Елена

Лучше ЛОРу.  

  • 2019-07-31 15:44:58
  • В ответе ошибка?

Кровоподтек небного язычка. есть сине красное пятно на небном язычке, и видно порез небольшой! мешает глотать, что делать? пройдет иди идти к врачу? и на сколько это опасно!

Виктория — 2019-11-11 13:38:32
DocLor
Россия, г. Самара

Виктория

Смотря какого размера рана. Если она не глубокая (то есть повреждена только слизистая), то она заживет сама. Горло стоит обрабатывать спреями с антисептиком (гексаспрей, орасепт и др). Полоскать не нужно, это дополнительная травма. Также необходимо исключить раздражающее питье и пищу (горячее, соленое, острое, копченое). Хорошо, если имеется возможность сохранять голосовой режим, так как во время разговора язычок двигается.

  • 2019-11-13 12:55:00
  • В ответе ошибка?

А что если сигаретой припік язик і він опух?

Саша — 2021-09-26 08:21:39
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image