Травма нёбного язычка

ДискуссияТравмы глотки

Добрый день. Ребенок играл на деревянной дудочке, споткнулся и упал. На небе синяк, возле небного язычка небольшая гематома. В приемном покое сказали, что трещина на небном язычке. Рекомендаций точных не дали, полощите, наблюдайте, возможно придется наложить шов под общим наркозом. Как поступить? Переживаю очень.

Ответы врачей

Ожег язычка мягкого неба.
У меня гнойная ангина, чтобы сорвать гнойники с миндалин мама мне дала столовую ложку чистого спирта я её выпил, что привело к ожогу язычка мягкого нёба, теперь у меня он отёк. обратился к лору чтобы исключить абсцесс, он подтвердил, что это ожог и отек водянистый. но так и не сказал чем полоскать горло чтобы этот отек сошел выписал какой то антибиотик название которого на "а"(прочитать даже в аптеке не смогли) и супрастин, с его слов он сказал полоскать какой то жидкостью, что это за жидкость и чем можно убрать этот отек?

Владислав — 2016-03-02 16:15:39

Владислав

Полоскайте рот стоматидином или орасептом 3 раза в день, а также после каждого приема пищи. в течении 7 дней. Антибиотик на "а" возможно Амоксициллин.  Он показан при гнойной ангине. Курс лечения от 5 до 7 суток.  Принимать одну таблетку 3 раза в сутки.

врач Ola
Врач

Если сразу не было предложено налаживать швы, то, скорее всего, трещина не большая и есть большая вероятность самостоятельного заживления. Слизистая в ротовой полости очень обильно кровоснабжается и а ближайшее время все должно зажить.
Ваша задача - заживлению не мешать. То есть, необходимо кормить ребенка мягкой пищей (разнообразные пюре и мягкие каши, кисели, подтаевшее мороженное и т. д), исключить все, что может дополнительно травмировать или раздражать слизистую (хлеб, сухари, слишком  кислое или сладкое, горячее или холодное).
После еды обязательно прополоскать горло или, если ребенок не умеет, просто запить водой.
Также, при условии, что малыш умеет полоскать горло, можно полоскать антисептиком. Перекись водорода применять нельзя, она удлиняет время заживления ран.

Кому лучше еще раз через несколько дней показать ребенка: лору или хирургу?

Елена — 2019-07-31 15:41:45

Елена

Лучше ЛОРу.

Кровоподтек небного язычка. есть сине красное пятно на небном язычке, и видно порез небольшой! мешает глотать, что делать? пройдет иди идти к врачу? и на сколько это опасно!

Виктория — 2019-11-11 13:38:32
DocLor
Россия, г. Самара

Виктория

Смотря какого размера рана. Если она не глубокая (то есть повреждена только слизистая), то она заживет сама. Горло стоит обрабатывать спреями с антисептиком (гексаспрей, орасепт и др). Полоскать не нужно, это дополнительная травма. Также необходимо исключить раздражающее питье и пищу (горячее, соленое, острое, копченое). Хорошо, если имеется возможность сохранять голосовой режим, так как во время разговора язычок двигается.

А что если сигаретой припік язик і він опух?

Саша — 2021-09-26 08:21:39