Рецидивирующая киста бартолиновой железы

Здравствуйте,уже 3 раз образовалась киста бартолиниевой железы.Первые два раза решала вопрос хирургическим путем, первый раз просто в скрывали,второй раз лазером удаляли.В этот раз пыталась сама лечить антибиотики,перевязки с лквосеколью и вишнеским2,5 недели и не дало результата.Температуры нет,киста как сформировалась так и не мменяла свой размер.Возможно ли обойтись без хирургического вмешательства?И если нет,можно ли вместе с кистой удалить и железусразу?

Препарат: Амоксиклав

Препарат: Левомеколь

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Мишина Светлана Николаевна Украина

    Здравствуйте, Елизавета

    Навсегда избавиться от бартолинита можно только оперативным путем, но можно добиться стойкой ремиссии. Нужно обратиться на очный прием к врачу и выяснить, какой именно микроорганизм вызывает бартолинит. После этого, либо выясняют вашу индивидуальную чувствительность к антибиотикам и назначают какой- либо конкретный, либо - могут назначить антибиотик широкого спектра действия, если без определения чувствительности. Главное, определить какая именно инфекция вызывает заболевание, иначе, процесс будет бесконечным. И нельзя пить антибиотики вслепую - это не имеет смысла, так как будете лишний раз травиться и убивать микрофлору, а потом будете маяться с молочницей. Причин может быть куча: стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, трихомонады и т. д. Нужно комплексно и грамотно подойти к проблеме. После лечения надо беречься, не переохлаждаться и не перегреваться! Железу удалять не советую, она отвечает за секрецию влагалища, в последствии( если удалить) будет наблюдаться сухость во влагалище.
     Можно еще попробовать герудотерапию - это пиявки,   только нужно найти хорошую клинику с грамотным герудотерапевтом.
    Решение за вами. Посоветуйтесь после обследования со своим гинекологом, я же не знаю Вашу ситуацию полностью.

    Ответить
  • Марина 2018-07-14 13:26:32

    Киста бартолиновой железы.
    Добрый день! На протяжении 4 месяцев третий раз образовавается киста бартолиновой железы. Кисты безболезненные. Сейчас размер примерно 6 см. Пропила антибиотики, но на размер кимты это никак не повлияло. Подскажите что с этим делать? И если все таки необходимо хирургическое вмешательство, подскажите менее болезненные варианты, я в декрете с ребенком и не имею возможности " болеть" Эффективно ли лазерное удаление? Может что- то нужно еще попробовать из консервативных методов лечения? заранее спасибо

    Ответить
    Мишина Светлана Николаевна Украина

    Марина, Навсегда избавиться от бартолинита можно только оперативным путем, но можно добиться стойкой ремиссии. Нужно обратиться на очный прием к врачу и выяснить, какой именно микроорганизм вызывает бартолинит. После этого, либо выясняют вашу индивидуальную чувствительность к антибиотикам и назначают какой- либо конкретный, либо - могут назначить антибиотик широкого спектра действия, если без определения чувствительности. Главное, определить какая именно инфекция вызывает заболевание, иначе, процесс будет бесконечным. И нельзя пить антибиотики вслепую - это не имеет смысла, так как будете лишний раз травиться и убивать микрофлору, а потом будете маяться с молочницей. Причин может быть куча: стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, трихомонады и т. д. Нужно комплексно и грамотно подойти к проблеме. После лечения надо беречься, не переохлаждаться и не перегреваться! Железу удалять не советую, она отвечает за секрецию влагалища, в последствии( если удалить) будет наблюдаться сухость во влагалище.
    Хоть лазерное удаление, хоть хирургическое - это, по сути, удаление.
    Можно еще попробовать герудотерапию - это пиявки,   только нужно найти хорошую клинику с грамотным герудотерапевтом.   Решение за вами. Посоветуйтесь после обследования со своим гинекологом, я же не знаю Вашу ситуацию полностью.
    Сейчас Вы можете обрабатывать место воспаления мазью Вишневского, ихтиоловой мазью, Левомеколем. Если будет сильная боль и будет подниматься температура - парацетамол. Но учтите - лечение проводится только с применением антибиотиков, их Вам назначит врач с учетом анамнеза и результатов обследования.    ГретЬ, выдавливать - нельзя.

    Ответить
  • Анастасия 2023-01-18 12:35:06

    Киста бартелиновой железы каждый месяц.
    Здравствуйте
    У меня киста
    Бартелиновой железы, каждый месяц
    Воспаляться она во время месячных
    И вскрывается сама дома
    Что мне делать?
    Врачи мне помочь мне не могут
    Говорят что надо вырезать ее в холодном покое
    Но, до месячных ее нет, воспаляться она за час два
    Боли ужасные
    Я не могу с этим жить

    Ответить
    Кряжева Елена Андреевна Россия, г. Санкт-Петербург

    Анастасия , Да, действительно нужно оперировать в «холодный» период. Для профилактики воспаления можно использовать свечи вагинальные «Гексикон» 7 дней накануне менструации. Постарайтесь не простужаться накануне месячных, пейте витамин Д в дозировке 2000 МЕ в день. Тогда, если вновь киста не воспалится, можно будет ее прооперировать.

    Ответить
    Анастасия 2023-01-18 17:25:12

    Елена Кряжева, Какие могут быть последствия после этой кисты?

    Ответить
    Кряжева Елена Андреевна Россия, г. Санкт-Петербург

    Анастасия , После самостоятельного вскрытия кисты или после операции?

    Ответить
    Кряжева Елена Андреевна Россия, г. Санкт-Петербург

    Анастасия , После самостоятельного - развитие инфекции в очаге воспаления. При вскрытии выделяется гной - он может попасть на наружные половые органы, а если там будет повреждение (например, после бритья), то будет уже новое воспаление, новое заболевание. Само по себе воспаление каждый месяц - это не норма. Рекомендую сдать кровь на гепатиты В и С, ВИЧ инфекцию.
    После операции - может быть воспаление в области шва, которое потребует антибактериальную терапию, наблюдение. Также может быть рецедив заболевания.
    Но операцию сделать я все же рекомендую!

    Ответить