Первая прививка после года, с чего начать?

ДискуссияПервая прививка

Добрый день!

Ребёнок 3х лет. Ни одной прививки. При рождении медотвод из за "тахипное новорожденного", после в результате аллергии на БКМ.

При оформлении мед карты в сад зав поликлинникой настаивает на прививках.

С какой лучше начать?

Ответы врачей

Первая Прививка в 2,3 годика. Добрый день! Нам 2,3 годика. Решили начать делать прививки. С каким интервалом их лучше делать? Если первая прививка акдс, можно Ее сделать с полиомиелитом вместе? И не заразиться ли мой ребёнок ( если мы сделаем полиомиелит, в первый раз) от ребёнка, которому сделали живую вакцину от полиомиелита?

Регина — 2017-11-29 17:25:57

Регина

Практически все вакцины можно вводить в один день или с любым интервалом. Исключение: живые вакцины. Две живые вакцины можно вводить либо в один день, либо не ранее чем через месяц.
Оптимально начинать вакцинацию с комбинированной АКДС, в состав которого уже включен полиомиелитный компонент. Также в этот же день можно ввести  КПК и превенар.
Непривитой малыш может заразится вакцинным штаммом полиомиелита от ребенка, недавно получившего живую полимиелитную вакцину. Этого можно избежать строго соблюдая правила личной гигиены. После первой прививки ребенку необходимо некоторое время, для выработки собственного иммунитета. Абсолютно защищенным считается ребенок получивший 5 прививок от полиомиелита.

Первая Прививка в 2.5 месяца. Ребенку 2.5 месяца. еще не сделана 1 прививка. медсестра говорит, что 8 апреля сделают сразу 2 прививки. навредит ли это малышу?

Екатерина — 2019-04-04 13:33:19

Екатерина

Нет, не навредит. На сегодняшний день установлено, что введение нескольких вакцин за раз (если нет особых указаний в инструкции к вакцине) никак не влияет на иммунный ответ и, в подавляющем большинстве случаев, не осложняют течение поствакцинального периода.

врач Ola
Врач

К сожалению, ребенок получал медотводы от вакцинации безосновательно. Заведующая дтсадом абсолютно права, вступая в детский коллектив ребенок обязательно должен быть защищен от управляемых инфекций.
Начинать вакцинацию лучше с комбинированной АКДС (оптимально с инфанрикс-гекса),   КПК и превенара. Все эти вакцины моно вводить либо в один день, либо с любым временным интервалом.
Точный график вакцинации составит очный педиатр в зависимости от наличия тех или иных вакцин в регионе.

Боимся делать прививки. Посоветуйте препараты с наименьшим количеством побочных эффектов. Добрый день! Посоветуйте самые необходимые прививки с наименьшими побочками для детей 4,5 и 1,5 лет. Прививок не было никаких.

Павел — 2020-10-20 10:26:02

Укажите пожалуйста конкретные названия препаратов и может быть клиник, где можно безопасно для иммунитета ребенка поставить данные вакцины

Павел — 2020-10-20 10:38:23

Павел

Необходимо прививки делать по Календарю (это все необходимые). И их вам нужно будет сделать все, иначе вас могут не допустить в коллектив (садик, школа и т. д).
Если вы боитесь делать прививки отечественными вакцинами, то есть вакцины европейского качества (Бельгия, Франция и т. д). Но в любом случае, тогда вы делаете вакцины все по индивидуальному графику (с обязательным соблюдением минимальных интервалов).
В роддоме вам должны были сделать БЦЖ и от гепатита Б (все прививки учитываются, даже если у вас такой интервал между ними).
Обязательно нужно сделать прививку от гепатита Б. Прежде чем делать прививку от БЦЖ, то нужно сделать Манту.
Только через месяц можете планировать делать Инфанрикс гекса (Бельгия). Сюда входит инактивированная вакцина от полиомиелита, дифтерии, коклюш, столбняк и гепатита Б.

lilylb
Россия, г. Иркутск

Павел

Так как, вакцинация у ваших детей не была проведена, необходимо составить индивидуальный график вакцинации для каждого из детей. Этим может заняться специалист или педиатр по месту жительства.
Примеры вакцин привожу зарубежных - Франция, Бельгия, США, как наиболее изученные и наименее реактогенных.
Для старшего ребенка начать рациональнее всего с введения вакцин против кори, краснухи и эпидемического паротита: 1 вакцина Приорикс (или MMR II),   затем через 6 месяцев повторить. Далее прививаем гепатит В, коклюш, столбняк и дифтерию, полиомиелит, пневмококковую, гемофильную инфекции. Не пугайтесь, современные многокомпонентные вакцины сочетаются между собой. Начнем с вакцины Адасель, в ней имеется коклюшный антиген, его нужно ввести хотя бы однократно, чтобы иммунитет защищал от этой инфекции в самый опасный период для этой болезни (5-9 лет), а уже через 1,5 месяца ввести Инфанрикс Гекса (там все остальные компоненты из вышеперечисленных) + Превенар 13 (или ещё лучше Пневмо23), далее можно продолжить вводить гепатит В (до трёх инъекций, соблюдая кратность введения) и, наконец, третий Инфанрикс Гекса ввести через 6-8 месяцев.
Для младшего ребенка схема будет примерно той же, только кроме Адасель вводить сразу Инфанрикс Гекса, из-за возрастных ограничений у Адасель.
Главное помните, что введение бОльшего количества антигенов в один момент наилучшим образом скажется на состоянии иммунитета, чем введение вакцин по одиночке. Эффекта "стёганой лошади" не развивается, когда однократно вводится много антигенов, чем непрерывно иммунитет бы "перерабатывал" один антиген за одним.
О реакциях на прививки: зачастую развивается лихорадка в первые часы после введения прививки, это нормально, температуру лучше не "сбивать", лишь только, если свыше 38,0 град. С. Местные реакции: покраснение в месте введения, уплотнение в месте введения вакцины, также, норма. Не мочить в день вакцинации, не прикладывать компрессы, не наносить мази, не тереть, не заклинивать лейкопластырем более, чем на 1-2часа после введения прививки.
Многие педиатры советуют подготовиться к введению прививки, я против этого. Введение антигистаминных средств и НПВС (Нурофен и т. п.) не влияет на развитие реакции на прививку. Реакции зависят только от самого организма ребенка.
О побочке: часто путают с реакцией на введение. Истинные побочные реакции на введение прививок случаются крайне редко, менее 1 на 1 или 3 миллиона введений, представляете, как мала эта цифра по сравнению с той защитой и уверенностью в безопасности, которую дает организм после вакцинации.