Синдром молчащего синуса.
ДискуссияХронический синусит
Добрый день , подскажите пож-та кто сталкивался с таким диагнозом , были боли в правой половине лица , пазуха болит, давит глаз , тяжело вертеть глазом ,сделала кт поставили диагноз деформация нижней стенки орбиты глаза , энофтальм глаза , синдром молчащего синуса , в больнице с таким диагнозом не сталкивались , сделали мне операцию 2 месяца назад , закрыли образовавшие дополнительное сообщения с пазухой и расширили естественное , но боли не прошли все как болело так и болит , врачи говорят со временем вроде как станет лучше , когда станет? Единственное что стало легче это дышать , если раньш
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач DocLor
Врач
Здравствуйте, Ирина
Как правило, эндоскопического вмешательства достаточно при такой патологии. Восстановительный период может быть и полгода. Через полгода Вам стоит повторить компьютерную томографию придаточных пазух носа. При неэффективности будет решаться вопрос о радикальной операции.
На данный момент можно использовать курсом назальные стероиды. Также 1-2 месяца можно попринимать синупрет для улучшение оттока остатков содержимого пазухи (основую часть патологического содержимого Вам аспирировали во время операции).