Синдром молчащего синуса.

Добрый день , подскажите пож-та кто сталкивался с таким диагнозом , были боли в правой половине лица , пазуха болит, давит глаз , тяжело вертеть глазом ,сделала кт поставили диагноз деформация нижней стенки орбиты глаза , энофтальм глаза , синдром молчащего синуса , в больнице с таким диагнозом не сталкивались , сделали мне операцию 2 месяца назад , закрыли образовавшие дополнительное сообщения с пазухой и расширили естественное , но боли не прошли все как болело так и болит , врачи говорят со временем вроде как станет лучше , когда станет? Единственное что стало легче это дышать , если раньш

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ирина

    Как правило, эндоскопического вмешательства достаточно при такой патологии. Восстановительный период может быть и полгода. Через полгода Вам стоит повторить компьютерную томографию придаточных пазух носа. При неэффективности будет решаться вопрос о радикальной операции.
    На данный момент можно использовать курсом назальные стероиды. Также 1-2 месяца можно попринимать синупрет для улучшение оттока остатков содержимого пазухи (основую часть патологического содержимого Вам аспирировали во время операции).

    Мария Лагун, Спасибо за ответ, содержимого в пазухе нет, пол пазухи заросло костной тканью, выписали таблетки спреи, все делаю как сказали, да нос задышал после операции, но боли сильные не проходят

    Мария Лагун, Наталья спасибо за ответ, но во время операции и после пазуха чистая, ее во время операции не чистили так как она чистая была, просто расширили естественное соустье, сейчас после 4 месяцев та же ассимтрия верхнечелюстной пазухе и риносинусопатия, это заключение мрт, не понимаю почему после операции мне выписали курс лечения я его проделала полоскание, таблетки, спрет

  • Хронический гайморит. Добрый день. Мне 4 года назад поставили диагноз двусторонний хронический гайморит. Неделю назад была вспышка. Пропила антибиотики. Стало легче, но не намного. Сделала кт поставили синдром молчащего синуса. Что мне делать? Чем грозит. Верен ли диагноз?

    Ольга, Да, на КТ есть ателектаз правой верхнечелюстной пазухи. Из-за длительного нарушения вентиляции вследствии хронического  синусита началась инволюция гайморовой  пазухи. Но чтобы поставить диагноз "синдром молчащего синуса", клинически должен быть энофтальм (более глубокое положение глазного яблока в орбите).
    Лечение синдрома молчащего синуса хирургическое с помощью эндоскопической техники.