Кариес молочных зубов

ДискуссияМолочные зубы

Здравствуйте! Ребёнку 10,5лет, начальный кариес у 2х молочных зубов. Не беспокоит. В госполиклинике сказали, что в таком возрасте не лечат молочные, мол, они выпадут скоро. Если заболит- удаляем. Но у нас зубы поздно меняются, пока что только 4 сверху и 4 снизу выпали, даже не выросли полностью. Зубы с кариесом не шатаются. Вопрос - лечить или нет? Ждать боли и вырывать? Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей

Кариес молочного зуба.
моему ребенку 2 года 2 месяца, сегодня обнаружила черное черное пятно на зубе снизу(клык), подумала, что просто что- то откусила может, похоже было на активированный уголь, я его пью часто, поэтому он был на виду, и ребенок пару раз грыз его. начали чистить зубы, оказалось, что это не счищается, похоже на кариес, довольно таки большой (2 полости). я в панике, потому что буквально вчера такого не было. к стоматологу только через 3 дня, что делать? мог так быстро развиться кариес? (с учетом того, что сладкое ели)за эти 3 дня это все усугубится?. за это себя виню, конечно(((

Наталья — 2018-04-27 20:05:40

Наталья

У детей очень часто возникает развитие кариеса это связано с недостаточной гигиеной зубов, анатомическим строением, генетической предрасположенностью.
Очень часто кариес возникает меду 2 зубов, так как зубные промежутки прочистить достаточно сложно и не все используют детям зубную нить.
Себя винить не стоит, необходимо регулярно проводить профилактические осмотры стоматолога, принимать мультивитаминные комплексы, помогать ребёнку в чистке зубов и проводить очищение зубных промежутков зубной нитью на ночь.
На данный момент необходимо выполнить лечение зуба, так как кариес - это очаг инфекции.

врач zuevad
Врач

Как правило, в таком возрасте уже не лечат молочные зубы. Хотя тут нужно понимать какой это зуб, клыки стоят обычно до 12 лет, его вот ещё можно пролечить. Но если это премоляр или моляр, то смысла нет.
Если вы сомневаетесь, то сходите к другому стоматологу, платно. Чтобы он точно посмотрел стоит ли лечить или нет. И можно сделать рентген зубов и посмотреть на сколько уже рассосались корни молочных зубов.

У ребёнка с рождения проблемы с зубками. У ребёнка 2года постоянные проблемы с зубками, кариес который их разрушает, какие анализы нужно сдать на выявление не хватки элементов или ещё что?

Юлия — 2023-02-28 22:33:26

Юлия

Необходимо сдать кровь на следующие показатели: кальций ионизированный, витамин Д, фосфор, паратгормон, щелочную фосфатазу (для исключения гипофосфатазии, не должна быть ниже 150 Ед/л), АЛТ, АСТ, креатинин, мочевину, глюкозу. Также исключить нарушение всасывания в кишке (целиакию) - определить уровни антител к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, а также иммуноглобулин А сыворотки.