Кариес молочных зубов

ДискуссияМолочные зубы

Здравствуйте! Ребёнку 10,5лет, начальный кариес у 2х молочных зубов. Не беспокоит. В госполиклинике сказали, что в таком возрасте не лечат молочные, мол, они выпадут скоро. Если заболит- удаляем. Но у нас зубы поздно меняются, пока что только 4 сверху и 4 снизу выпали, даже не выросли полностью. Зубы с кариесом не шатаются. Вопрос - лечить или нет? Ждать боли и вырывать? Заранее спасибо за ответ!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Кариес молочного зуба.
моему ребенку 2 года 2 месяца, сегодня обнаружила черное черное пятно на зубе снизу(клык), подумала, что просто что- то откусила может, похоже было на активированный уголь, я его пью часто, поэтому он был на виду, и ребенок пару раз грыз его. начали чистить зубы, оказалось, что это не счищается, похоже на кариес, довольно таки большой (2 полости). я в панике, потому что буквально вчера такого не было. к стоматологу только через 3 дня, что делать? мог так быстро развиться кариес? (с учетом того, что сладкое ели)за эти 3 дня это все усугубится?. за это себя виню, конечно(((

Наталья — 2018-04-27 20:05:40

Наталья

У детей очень часто возникает развитие кариеса это связано с недостаточной гигиеной зубов, анатомическим строением, генетической предрасположенностью.
Очень часто кариес возникает меду 2 зубов, так как зубные промежутки прочистить достаточно сложно и не все используют детям зубную нить.
Себя винить не стоит, необходимо регулярно проводить профилактические осмотры стоматолога, принимать мультивитаминные комплексы, помогать ребёнку в чистке зубов и проводить очищение зубных промежутков зубной нитью на ночь.
На данный момент необходимо выполнить лечение зуба, так как кариес - это очаг инфекции.

  • 2018-04-28 10:09:39
  • В ответе ошибка?
врач zuevad
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Как правило, в таком возрасте уже не лечат молочные зубы. Хотя тут нужно понимать какой это зуб, клыки стоят обычно до 12 лет, его вот ещё можно пролечить. Но если это премоляр или моляр, то смысла нет.  
Если вы сомневаетесь, то сходите к другому стоматологу, платно. Чтобы он точно посмотрел стоит ли лечить или нет. И можно сделать рентген зубов и посмотреть на сколько уже рассосались корни молочных зубов.  

  • 2019-09-01 12:36:59
  • В ответе ошибка?

У ребёнка с рождения проблемы с зубками. У ребёнка 2года постоянные проблемы с зубками, кариес который их разрушает, какие анализы нужно сдать на выявление не хватки элементов или ещё что?

Юлия — 2023-02-28 22:33:26

Юлия

Необходимо сдать кровь на следующие показатели: кальций ионизированный, витамин Д, фосфор, паратгормон, щелочную фосфатазу (для исключения гипофосфатазии, не должна быть ниже 150 Ед/л), АЛТ, АСТ, креатинин, мочевину, глюкозу. Также исключить нарушение всасывания в кишке (целиакию) - определить уровни антител к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, а также иммуноглобулин А сыворотки.  

  • 2023-02-28 23:12:22
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image