Протеинурия у ребенка

ДискуссияДетский нефролог

Здравствуйте. Сдала дочке, 8 лет, анализ мочи. пришел белок 0,141, в этот же день она простыла. Списала белок на простуду. Спустя 2 недели пересдала, пришли результаты 0, 220. Я в панике. Скажите какие еще анализы сдать и какие причины растущего белка могут быть?? Дополню, что если долго спит в выходные поздно встает личико бывает подотекшее.Когда рано встает такого не наблюдаю.

Ответы врачей

Белок в моче. Добрый вечер! У ребёнка при сдаче общ. анализа мочи обнаружено 0,196 белка. О чем это говорит? Есть учесченные походы в туалет, без боли и спокойным сном днём и ночью. Возраст 4 года.

Наталья — 2017-05-29 23:00:50
lilylb
Россия, г. Иркутск

Наталья

При содержании белка в моче более 0,03 можно говорить о микропротеинурии у ребенка (выделении белка в микродозах). Данное состояние сомнительное по наличию воспаления в мочевой системе, поэтому требует проведения доп. обследования: общий анализ мочи в динамике (повторить), анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ внутренних органов с исследованием почек и надпочечников. Далее, если опасения подтвердятся, то нужно провести лечение (препаратами из группы нитрофуранов, растительных уросептиков и, возможно, антибиотиков).
Несвоевременное обращение к доктору может усугубить ситуацию.
Будьте здоровы!

Белок в моче. Добрый вечер. Ребенку 1,1 год. Моча стала пахнуть нашатырем. Сдали общий анализ мочи. Все показатели в норме кроме белка в моче 0,479 г/л. Подскажите, какие дальнейшие наши действия? узи почек? Спасибо большое.

Юлия — 2017-08-17 20:10:38
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

В каких условиях проводилась оценка запаха мочи? Был ли это подгузник или горшок? Нашатырный запах имеете ввиду резкий аммиачный или спиртовый (ацетона)? Укажите, пожалуйста, пол ребенка.

Штанишки были мокрые, я сразу их сняла и был обнаружен этот запах. Именно аммиачный запах. Мальчик. Сегодня были на узи и пересдали анализ. Результата анализа еще нет. А на узи расширены чашечки. Ждем завтра консультации доктора. Спасибо за ваш ответ!

Юлия — 2017-08-18 19:22:41
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

Расширение чашечно- лоханочной системы почек и изменение запаха мочи может быть следствием врожденных аномалий развития органов мочевыделения, реже в этом возрасте - при развитии гломерулонефритов с нефротическим синдромом, нарушениях метаболизма.
Минимальное количество белка, выделяемое почками в норме составляет до 0,033г/л. Ваш первоначальный диагноз указывает на микропротеинурию. Если при повторном исследовании результаты будут подобные, то вероятность погрешностей при сборе и исследовании мочи можно исключить. Без выявления лейкоцитов и эпителия в моче (возможно и эритроцитов) говорить о наличии явной инфекции рано.
Необходима консультация неФролога для проведения исследований: УЗИ почек (лёжа и стоя), мочи по Зимницкому, мочи по Нечипоренко, суточной мочи на протеин, посев мочи на флору (с антибиотикограммой), клинический анализ крови, биохимический анализ крови с оценкой почечных проб и др. Для исключения изменений в моче вследствие баланитов или баланопоститов, по решению врача клинический анализ мочи может забираться с помощью катетера.
После обследования будет ясна причина данных симптомов.  Тактика дальнейшего ведения будет полностью зависеть от полученных результатов, в том числе и тех, которые готовятся (в работе).
На сегодняшний день важно обеспечить малыша достаточным уровнем жидкости, причем жидкость только в виде воды. Соки, нектары, сладкий компот или морс ещё больше закисляют мочу.
Будьте здоровы!

Спасибо Вам огромное за подробный ответ! Очень помогли и расставили все по местам. После консультации врача напишу Вам о наших результатах.

Юлия — 2017-08-18 20:35:39

Лейкоциты и белок в моче.
Дочке 2 года. Обнаружили лейкоциты и белок в моче. Ребёнка ничего не беспокоило. А вот как раз во время лечения (амоксиклав, хофитол, канефрон, хилак форте) начала плакать по ночам. В конце лечения стала спать спокойно.Прошло дня 3 и вот снова плачет и по ночам и жалуется на животик. Недолечили? Подскажите, пожалуйста, какие ещё необходимо провести обследования?

Ольга — 2017-08-25 03:01:09

Ольга

Необходимо обратиться к педиатру или нефрологу для выяснения причин воспалительных процессов в мочевой системе (исключить пиелонефрит ). Сделать УЗИ почек и сдать повторно общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко. Дальнейшую тактику определит врач исходя из обследований.

Белок в моче. у моего ребёнка повышен белок в моче ++100 mg DL. Ребёнку 7 лет, состоит 2 года на диспансерной учёте по пиелонефриту. вчера получила результаты анализов(мед. осмотр) мед работник сада передал мне. Я хочу узнать какая норма белка у ребёнка 7го,( вес 35 кг) расшифровке пожалуйста чтоб я поняла, в интернете не нашла норму.

Ксения — 2018-04-11 04:54:43

Ксения

По предоставленным результатам лабораторного обследования: общий анализ крови- присутвуют признаки вирусной инфекции - лимфоцитов, моноцитоз необходим контроль в динамике.
По предоставленному результату общего анализа мочи ( ручной бланк ) показатели в пределах возрастной нормы.
Необходимо уточнить у врача педиатра на участке какой бланк результата в приоритете ручной или рассчитаный анализатором.
В норме белка быть не должно.

Значит получается у нас белок в норме?

Ксения — 2018-04-11 06:03:47

Ксения

По предоставленым результатам общего анализа мочи: первый бланк на анлизаторе -   определяется белок в моче.
По результату подсчитанному ручным способом показатели в пределах возрастной нормы.
Рекомендую пройти очный осмотр участкового педиатра для уточнения актуальности результатов, на что опираться для трактовки результатов.

врач avladimorovna
Врач

В норме у задорого ребёнка белка в моче быть не должно. По результатам ОАМ, можно сказать о наличии воспаления и его характере, состоянии почек и мочевыводящих путей, показать возможную системную патологию.
Белок в моче может свидетельствовать о наличии пиелонефрита, или воспалительных процессах в организме. Рекомендую Вам сделать УЗИ мочевыделительной системы, сдать анализ мочи по Нечипоренко, биохимию крови (креатинин). После результатов, обязательно обратиться к нефрологу для назначения лечения и дальнейшей диагностики.

Биохимию сдавали там гамма глобулин 13,4 (норма до 12.7), холестерин 1,74 (норма от 1,76-3,63) и коэффициент атерогенности 1,5 (норм от 2-3) оак моноциты 0,82 (норма от 0-0.8) все остальные показатели в норме.

Яна — 2019-09-04 13:01:01
врач Ola
Врач

В обязательном порядке необходимо показать ребенка педиатру, сдать общий анализ крови, сделать суточный анализ мочи на белок (или количественный анализ на концентрацию белка в моче) и креатинина в моче, выполнить УЗИ почек.
Если в анализах все будет нормально, то необходимо только наблюдение за ребенком.
Если будут какие-то изменения - педиатр или назначит лечение, или даст направление к нефрологу. Визит к доктору не затягивайте.

Биохимию сдавали там гамма глобулин 13,4 (норма до 12.7), холестерин 1,74 (норма от 1,76-3,63) и коэффициент атерогенности 1,5 (норм от 2-3) оак моноциты 0,82 (норма от 0-0.8) все остальные показатели в норме.

Яна — 2019-09-04 13:01:34

Яна

С результатами анализа необходимо обратиться на очный прием к педиатру. Врач осмотрит ребенка, проанализирует результаты анализов и даст соответствующие рекомендации. Анализы необходимо оценивать полностью,   а не по отдельным показателям.

Так все остальные показатели в норме. Я написала только то что выходит за норму. Была у педиатра сегодня. Врач сказал все отлично у вас, белок не кретичен и в пределах нормы и веса наливы отличные. Я в шоке. Белок 0,220 и это теперь норма((((

Яна — 2019-09-04 16:38:49

Яна

Стресс, гиповолемия, повышенная физическая активность чаще всего являются причинами периодической протеинурии у ребенка. Если ребенок чувствует себя хорошо,   все остальное в анализах в норме и педиатр не видит причин для волнения - необходимо только наблюдение.

врач annkolyuchka
Врач

В норме белка в моче быть не должно. Наличие утренних отеков также косвенно указывает на патологию почек. Это может быть пиелонефрит, инфекция мочевыводящих путей.
Для уточнения диагноза нужно выполнить биохимический анализ крови (креатинин, мочевина отражают функцию), сделать УЗИ почек, общий анализ крови с формулой.
Очень важно исключить погрешности сдачи анализа - вечером накануне исключить физические нагрузки, прием белковой пищи, в день сдачи хорошо промыть ребенка,   сбор мочи только в аптечную стерильную баночку.

Биохимию сдавали там гамма глобулин 13,4 (норма до 12.7), холестерин 1,74 (норма от 1,76-3,63) и коэффициент атерогенности 1,5 (норм от 2-3) оак моноциты 0,82 (норма от 0-0.8) все остальные показатели в норме.

Яна — 2019-09-04 13:52:32