У ребенка частые гаймориты и ангины

ДискуссияДетский оториноларинголог

Здравствуйте ребёнку 14 лет. За лето 2 раза болели гайморитом и ангиной Сейчас неделю отучился и снова заложен нос . К лор у ездили (конец июля)антибиотики не стал назначать так как мы в июне их уже пропивали. Ездили на промывания но пробить нос он так и не смог. только деньги прокатали(прием платный). Долечила в июле сама . (Промываниями, противоотечными и лежащим и препаратами. И немного подключилась народную медицину. Что делать сейчас уже не знаю . Посоветуйте Нормально ли это?

Ответы врачей

Боли в районе лба у ребенка.
ребенок, 7 лет, девочка. 2 недели болели отитом и желтыми соплями, кашель из- за соплей. Пошли в школу, ребенок периодически (раза 2-3 в день, на протяжении 3- х дней) жалуется на боль в голове в районе лба над левой бровью, лор направил на узи пазух носа, там все чисто. Что это может быть и что нам делать дальше??? спасибо

Анна — 2017-04-18 22:59:43

Анна

Возможно имеется воспаление именно лобной пазухи, также нужно исключить этмоидит и сфеноидит.
Рекомендую обратиться к другому врачу для детального осмотра ребенка. Также нужно сделать рентген (во фронтальной и боковой проекциях) всех пазух головы, чтобы точно узнать какие пазухи вовлечены.
Если подтвердится воспалительный процесс в лобной пазухе, тогда назначается лечение - антибиотикотерапия либо прокол лобной пазухи с извлечением гнойного содержимого.

Анна

Рентгенография пазух носа – слабочувствительный метод исследования и на 100% выявить патологию пазух носа, в т. ч. лобных не может.
Поэтому,  вам необходимо обратиться к другому ЛОР врачу и дообследоваться. Сдать общий анализ крови,  сделать КТ головы, провести эндоскопическое исследование полости носа   и т. д.
Если ЛОР патология будет исключена,  тогда показан осмотр и обследование у невропатолога.

Так по итогам узи лобные(фронтальные) и верхнечелюстные пазухи чистые, слизистая не утолщена. температуры нет, при нажатии, наклоне и постукивании не болит. Болит пару раз в день не сильно и через час проходит.

Анна — 2017-04-18 23:31:32

Анна

Наличие насморка с желтым отделяемым говорит о бактериальной инфекции. Чаще всего после перенесенного ринита, отита, развивается воспаление придаточных пазух носа.
В данном случае имеются болевые ощущения в области лобной пазухи, что может указывать на вовлечение ее в воспалительный процесс.
Хоть УЗИ и является более безвредным методом обследования, но для диагностики заболеваний ЛОР органов он все же не самый подходящий.
Рекомендую сделать рентгенографию придаточных пазух носа в носоподбородочной проэкции. Если на снимке будут обнаружены изменения характерны для воспаления (пристеночный отек, содержание жидкости и т. д), необходимо проводить лечение антибиотиками, сосудосуживающими, антигистаминными препаратами, НПВС.
Если состояние ребенка не улучшится и на контрольном снимке не будет положительной динамики, встанет вопрос о пункции пазухи.

Анна

УЗИ не является точным инструментальным обследованием, поэтому рекомендую сделать именно рентген. В крайнем случае КТ всех пазух, особенно на КТ будет хорошо видна сфеноидальная пазуха.

врач DocLor
Врач

Для исключения хронизации процесса необходимо выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа, риноцитограмму. Также учитывая эпизоды ангины стоит выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о, мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Если никакой патологии не будет выявлено, то стоит сделать иммунограмму.
Если гнойных выделений нет, то можно пройти курс назальных стероидов 1-3 месяца.