У ребенка частые гаймориты и ангины

ДискуссияДетский оториноларинголог

Здравствуйте ребёнку 14 лет. За лето 2 раза болели гайморитом и ангиной Сейчас неделю отучился и снова заложен нос . К лор у ездили (конец июля)антибиотики не стал назначать так как мы в июне их уже пропивали. Ездили на промывания но пробить нос он так и не смог. только деньги прокатали(прием платный). Долечила в июле сама . (Промываниями, противоотечными и лежащим и препаратами. И немного подключилась народную медицину. Что делать сейчас уже не знаю . Посоветуйте Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

Боли в районе лба у ребенка.
ребенок, 7 лет, девочка. 2 недели болели отитом и желтыми соплями, кашель из- за соплей. Пошли в школу, ребенок периодически (раза 2-3 в день, на протяжении 3- х дней) жалуется на боль в голове в районе лба над левой бровью, лор направил на узи пазух носа, там все чисто. Что это может быть и что нам делать дальше??? спасибо

Анна — 2017-04-18 22:59:43

Анна

Возможно имеется воспаление именно лобной пазухи, также нужно исключить этмоидит и сфеноидит.  
Рекомендую обратиться к другому врачу для детального осмотра ребенка. Также нужно сделать рентген (во фронтальной и боковой проекциях) всех пазух головы, чтобы точно узнать какие пазухи вовлечены.
Если подтвердится воспалительный процесс в лобной пазухе, тогда назначается лечение - антибиотикотерапия либо прокол лобной пазухи с извлечением гнойного содержимого.  

  • 2017-04-18 23:22:43
  • В ответе ошибка?

Анна

Рентгенография пазух носа – слабочувствительный метод исследования и на 100% выявить патологию пазух носа, в т. ч. лобных не может.  
Поэтому,  вам необходимо обратиться к другому ЛОР врачу и дообследоваться. Сдать общий анализ крови,  сделать КТ головы, провести эндоскопическое исследование полости носа   и т. д.  
Если ЛОР патология будет исключена,  тогда показан осмотр и обследование у невропатолога.  

  • 2017-04-18 23:25:34
  • В ответе ошибка?

Так по итогам узи лобные(фронтальные) и верхнечелюстные пазухи чистые, слизистая не утолщена. температуры нет, при нажатии, наклоне и постукивании не болит. Болит пару раз в день не сильно и через час проходит.

Анна — 2017-04-18 23:31:32

Анна

Наличие насморка с желтым отделяемым говорит о бактериальной инфекции. Чаще всего после перенесенного ринита, отита, развивается воспаление придаточных пазух носа.
В данном случае имеются болевые ощущения в области лобной пазухи, что может указывать на вовлечение ее в воспалительный процесс.
Хоть УЗИ и является более безвредным методом обследования, но для диагностики заболеваний ЛОР органов он все же не самый подходящий.
Рекомендую сделать рентгенографию придаточных пазух носа в носоподбородочной проэкции. Если на снимке будут обнаружены изменения характерны для воспаления (пристеночный отек, содержание жидкости и т. д), необходимо проводить лечение антибиотиками, сосудосуживающими, антигистаминными препаратами, НПВС.
Если состояние ребенка не улучшится и на контрольном снимке не будет положительной динамики, встанет вопрос о пункции пазухи.

  • 2017-04-18 23:33:51
  • В ответе ошибка?

Анна

УЗИ не является точным инструментальным обследованием, поэтому рекомендую сделать именно рентген. В крайнем случае КТ всех пазух, особенно на КТ будет хорошо видна сфеноидальная пазуха.

  • 2017-04-18 23:39:32
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Для исключения хронизации процесса необходимо выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа, риноцитограмму. Также учитывая эпизоды ангины стоит выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о, мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Если никакой патологии не будет выявлено, то стоит сделать иммунограмму.  
Если гнойных выделений нет, то можно пройти курс назальных стероидов 1-3 месяца.  

  • 2019-09-10 12:10:09
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image