Диагностика эпилепсии по ЭЭГ

ДискуссияЭЭГ

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Пожалуйста, посмотрите результаты ЭЭГ. Делала первый раз, мне 50 лет. Есть 2 отека мозга вокруг обработанных Гамма-ножом mst. В августе была потеря сознания. Насколько все серьезно. Спасибо большое! Нормально ли это?

Ответы врачей

Вопрос врачу по поводу эпилепсии.
Здравствуйте на ЭЭГ написали заключение: Реакция ОГ- ЗГ сохранена. Зональные различия слабо выражены. Межполушарной ассиметрии нет. Зарегистрирована эпиактивность при ЗГ и на фоне ПГВ. Регистрируется очаговая активность на фоне ГВ(височная обл) проходил комиссию с работы на водителя автомобиля можно ли мне работать с таким диагнозом?

Дмитрий — 2017-07-03 00:25:34

Дмитрий

Если у вас подтвержденный диагноз "Эпилепсия", то о работе водителем речь вообще не идет, так как данная болезнь представляет опасность для жизни как вашей, так и ваших предполагаемых пассажиров.
Если данные изменения на ЭЭГ были выявлены впервые и у вас никогда не было приступов, то вам необходимо повторить ЭЭГ и пройти более тщательное исследование, для подтверждения или исключения диагноза "Эпилепсия"

врач Ola
Врач

На данной ЭЭГ действительно есть признаки элиптеформной активности. Но, единичное обнаружение отклонений ещё не говорит об эпилепсии. Описанные вами гиперкинезы (трясучка) могут быть связаны как с эпилепсией, так и с другими причинами (например, отеком участков мозга после операции).
Вам необходимо сделать ЭЭГ со сном,   повторить МРТ и обратиться на очный прием к эпилептологу. Обязательно с собой иметь все выписки, эпикризы и результаты обследований, чтобы врач смог оценить их в динамике. Также очень важно иметь видео приступов.
Если на ЭЭГ со сном результат будет таким же как и на короткой ЭЭГ, то в таком случае вероятность эпилептической природы гиперкинезов значительно возрастает.
По поводу эпизода потери сознания. Вам нужно обратиться на очный прием к кардиологу и пройти исследования для исключения других, не неврологических причин синкопе. Это могут быть аритмии, анемии и т. д.
К сожалению, я не могу порекомендовать конкретного эпилептолога в Минске. Найти специалиста можно на кафедре неврологии медицинского университета, в Республиканском центре пароксизмальных состояний, в Минском клиническом консультативно-диагностическом центре и т. д.

Уважаемая Ольга Сергеевна, большое спасибо за подробный ответ. Так и поступлю. Ещё один вопрос; мне выписали Финлепсин 3 раз по 200. Но я пью 1 раз по 100 Это ничего? Спасибо

Наталья — 2019-10-08 14:17:59

Наталья

Это минимально допустимая доза препарата, обычно, так прием Финлепсина и начинают, с минимальной дозы, постепенно ее повышая. Поэтому, в такой дозировке его принимать можно.
Но, врач, который вам его назначил, должен знать о том, какую дозу вы принимаете, так как это очень важно в дальнейшем как для уточнения диагноза, так и для подбора, при необходимости, постоянной схемы лечения.

Наталья — 2019-10-08 14:59:07