Диагностика эпилепсии по ЭЭГ

ДискуссияЭЭГ

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Пожалуйста, посмотрите результаты ЭЭГ. Делала первый раз, мне 50 лет. Есть 2 отека мозга вокруг обработанных Гамма-ножом mst. В августе была потеря сознания. Насколько все серьезно. Спасибо большое! Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Вопрос врачу по поводу эпилепсии.
Здравствуйте на ЭЭГ написали заключение: Реакция ОГ- ЗГ сохранена. Зональные различия слабо выражены. Межполушарной ассиметрии нет. Зарегистрирована эпиактивность при ЗГ и на фоне ПГВ. Регистрируется очаговая активность на фоне ГВ(височная обл) проходил комиссию с работы на водителя автомобиля можно ли мне работать с таким диагнозом?

Дмитрий — 2017-07-03 00:25:34

Дмитрий

Если у вас подтвержденный диагноз "Эпилепсия", то о работе водителем речь вообще не идет, так как данная болезнь представляет опасность для жизни как вашей, так и ваших предполагаемых пассажиров.
Если данные изменения на ЭЭГ были выявлены впервые и у вас никогда не было приступов, то вам необходимо повторить ЭЭГ и пройти более тщательное исследование, для подтверждения или исключения диагноза "Эпилепсия"

  • 2017-07-03 08:52:41
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

На данной ЭЭГ действительно есть признаки элиптеформной активности. Но, единичное обнаружение отклонений ещё не говорит об эпилепсии. Описанные вами гиперкинезы (трясучка) могут быть связаны как с эпилепсией, так и с другими причинами (например, отеком участков мозга после операции).
Вам необходимо сделать ЭЭГ со сном,   повторить МРТ и обратиться на очный прием к эпилептологу. Обязательно с собой иметь все выписки, эпикризы и результаты обследований, чтобы врач смог оценить их в динамике. Также очень важно иметь видео приступов.  
Если на ЭЭГ со сном результат будет таким же как и на короткой ЭЭГ, то в таком случае вероятность эпилептической природы гиперкинезов значительно возрастает.
По поводу эпизода потери сознания. Вам нужно обратиться на очный прием к кардиологу и пройти исследования для исключения других, не неврологических причин синкопе. Это могут быть аритмии, анемии и т. д.
К сожалению, я не могу порекомендовать конкретного эпилептолога в Минске. Найти специалиста можно на кафедре неврологии медицинского университета, в Республиканском центре пароксизмальных состояний, в Минском клиническом консультативно-диагностическом центре и т. д.

  • 2019-10-08 13:27:48
  • В ответе ошибка?

Уважаемая Ольга Сергеевна, большое спасибо за подробный ответ. Так и поступлю. Ещё один вопрос; мне выписали Финлепсин 3 раз по 200. Но я пью 1 раз по 100 Это ничего? Спасибо

Наталья — 2019-10-08 14:17:59

Наталья

Это минимально допустимая доза препарата, обычно, так прием Финлепсина и начинают, с минимальной дозы, постепенно ее повышая. Поэтому, в такой дозировке его принимать можно.
Но, врач, который вам его назначил, должен знать о том, какую дозу вы принимаете, так как это очень важно в дальнейшем как для уточнения диагноза, так и для подбора, при необходимости, постоянной схемы лечения.

  • 2019-10-08 14:43:51
  • В ответе ошибка?
Наталья — 2019-10-08 14:59:07
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image