Подозрение на хронический тонзиллит

ДискуссияХронический тонзиллит

Доброе утро! Проблема возникла уже давно... горло красное, сильный зуд в горле, с левой стороны около миндалин увеличен лимфоузлы. С левой миндалины при сильном нажатии с внешней стороны выступает гной, на правой будто белый налёт.. . ощущение кома в горле.... при обращении прописали цетрин, фаринго спрей и тонзилгон... не помогает... Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Хронический тонзиллит гноеные пробки.
Здравствуйте уже около 4 лет мучаюсь с миндалинами. постоянно выходят белые пробки не приятный запах из- за рта.. лечение что мне прописали и промывание хватает не надолго. буквально 2 недели и все возобновляется по новой.. температура 37,5 слабость бывает даже такое что тяжело дышать часто простываюиммунитет очень плохо работает в последнее время пошло сильное обострение на горло невозможно есть пробки так и лезут и боль в миндалинах держится температура.. что мне делать в данной ситуации? Пожалуйста помогите.

Анастасия — 2018-08-28 01:45:21

Анастасия

Для решения данного вопроса, вам необходимо пройти лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, мазок из носоглотки на условно - патогенную флору и чувствительность к антибактериальным препаратам, иммунограмму, кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр методом иммуноферментного анализа.
После проведенного обследования рекомендую пройти очный эндоскопический осмотр носоглотки у врача оториноларинголога, с целью определения тактики дальнейшего ведения.

  • 2018-08-28 11:32:35
  • В ответе ошибка?

Воспаление миндалин с белым налетом, но с маленькой температурой и без боли в горле.

У меня 10 дней назад появилось белое пятно на миндалине. Так как год назад я переболела ангиной, то сразу пошла к врачу. Он сказал, что не ангина. У меня все эти десять дней температура 36,9-37,2. Все время полоскала фурасолом и принимала тонзилгон. Белые точки на воспаленных миндалинах то появлялись, то уходили. Пачка фурасола закончилась, и я решила передохнуть от полосканий. В итоге белый налет скопился внизу миндалин, это уже не точка, а скопившаяся масса, плюс обложило налетом язык. Стоит отметить, что горло почти не болит. Беспокоит, что миндалины воспалены и увеличены, налета стало больше, появился на языке, и держится маленькая температура. Что это может быть? Не пропускаю ли я ангину?
Спасибо!

Юлия — 2019-08-10 00:59:39
DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

По фото у Вас есть признаки хронического тонзиллита: гиперемия, отечность передних дужек, казеозные (гнойные) пробки в лакунах небных миндалин. Это последствия перенесенных ранее ангин.   Но на данный момент обострения нет.
Субфебрильная температура может быть из-за гнойных пробок.
Вам нужно промыть небные миндалины специальным шприцем, а лучше вакуумом (он менее травматичен).  
А также стоит сдать общий анализ крови и биохимический на такие показатели как антистрептолизин-о, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, выполнить мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Так как хронический тонзиллит имеет довольно серьезные осложнения.  

  • 2019-08-10 08:21:25
  • В ответе ошибка?

Целый год мучает боль в горле.
У меня есть такая проблема, уже целый год муча­ет боль, дискомфорт в горле. Происходит это в большей степени после того как про­сто поговорю. Утром просыпаюсь без боли, иногда даже забывают про это, но только прихожу на работу, после первых слов на­чинает жечь, тянуть, резать, где то чуть ниже кадыка. Ходил к врачам: ЛОР, невро­лог. Один ЛОР диагно­стировал мне фаринги­т, острый фарингит, ну а потом уже хрони­ческий. Лечил как пр­описывал доктор. Вто­рой ЛОР диагностиров­ал тонзилит, лечит аппаратом Тонзилор, и антибиотиками. Не помогло. Делал рентген шеи, невролог диаг­ностировал шейный ос­теохондроз, прописыв­ал таблетки, не помню как называются, для сосудов головного мозга. Ну и от себя—­была изжога, пью оме­празол, алмагель, ге­вискон. К кому пойти, что сделать? Посов­етуйте пожалуйста.

Виктор — 2019-09-06 09:36:44
DocLor
Россия, г. Самара

Виктор

У Вас есть признаки как хронического фарингита, так и тонзиллита. Учитывая жалобы на изжогу, можно предположить, что возможно имеется рефлюкс-эзофагит, который приводит к раздражению слизистой горла.   Необходимо выполнить фиброгастродуоденоскопию. Также нужен осмотр гортани, лучше эндоскопически. Из лабораторных исследований выполните общий анализ крови, биохимический анализ крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о.
И по поводу шейного остеохондроза необходимо проходить лечение у невролога дважды в год.  

  • 2019-09-06 15:46:10
  • В ответе ошибка?

Горло. Температуры нет горло красное гланды воспаленны, сухой кашель, горло горит горячеет после антибиотика становится легче но воспаление не проходит, откашливается гной по моему но понемногу. В глотке то дергает то щипит. Нос сухой заложенности нет, немного отдает в уши.

Эдуард — 2019-09-09 23:06:19
DocLor
Россия, г. Самара

Эдуард

Возможно, что у Вас уже идет хронизация воспалительного процесса.   Необходим очный осмотр оториноларинголога, общий анализ крови, биохимический анализ крови на с-реактивный белок, антистрептолизин-о, ревматоидный фактор, мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам, а также рентгенограмма придаточных пазух носа для исключения воспалительных изменений выше глотки и фиброгастродуоденоскопия для исключения рефлюкс-эзофагита, который может раздражать слизистую оболочку горла.  

  • 2019-09-10 12:05:27
  • В ответе ошибка?

Что такое хронизация

Эдуард — 2019-09-10 12:14:59
DocLor
Россия, г. Самара

Эдуард

Учитывая, что остаются признаки воспаления и судя по всему имеются гнойные пробки, то процесс может быть уже хроническим.  

  • 2019-09-10 12:44:27
  • В ответе ошибка?
врач tatyanapediatr
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

По предоставленной информации анамнеза заболевания у вас присутствуют признаки тонзиллофарингита.
Рекомендую вам пройти лабораторное обследование: мазок из зева и полости носа на условно - патогенную флору и чувствительность к антибактериальным препаратам, общий анализ крови, очный осмотр врача оториноларинголога с целью коррекции терапии.
Учитывая отсутсвие  положительной динамики на фоне проводимой терапии, рекомендую вам проводить регулярный туалет полости носа, орошение полости зева раствором антисептика - мирамистин, приём антигистаминного препарата - эриус,  использование местного антимикробного, противовоспалительного препарата - доритрицин.

  • 2019-11-01 13:18:25
  • В ответе ошибка?

В начале марта начал беспокоить дискомфорт с правой стороны и в области шее, появились неприятные ощущения в горле, я посмотрел и заметил что есть некое воспаление на правой миндалине.
Обратился в платную клинику к лору, он потвердил, что есть небольшое воспаление на миндалине, прописал Исмиген(прием 10 дней), стрепсилс и полоскание ромашкой, шалфеем, фурацилином. Назначил повтор через неделю. За 10 дней ничего не изменилось, полоскал по 6 раз в день. Выяснилось что лор заболел, меня перенаправили к терапевту, объяснил ему что вот ничего не проходит, она выписала антибитотик Сумамед, мол уж точно должно все пройти, но в итоге подходила к концу 2 неделя заболевания. Ничего не менялось. Появился дискофорт еще и в ухе с правой стороны. Обратился опять к терапевту в городскую поликлинику, опять же мне выписали антибиотик Амоксиклав 1000, спрей Миромистин и полоскание горла ротоканом. Был поставлен диагноз хронический тонзилит. Опять начал лечиться, пбю антибиотики, но вот реально то, что сразу помогло это миромистин, весь дискомфорт пропал, и так уже 3 день. Но я очень сомневаюсь, что у меня правильный диагноз, и стоит ли пить антибиотики, потому как чувствую я себя отлично, никакой температуру за все время не было, не было налета на миндалинах. Меня смущает только некое подобие язвы на миндалине с правой стороны( фото прилагается), на другой миндалине вроде как бы тоже есть что-то подобное, но она намного меньше, ее почти не видно, и визуально нет там воспаления. Так вот думаю из-за этого именно и дискомфорт с правой стороны, но врачи толком не могут сказать что это. Пожалуйста, помогите розобраться что это, может зря так переживаю и как думаете, правильный ли мне поставили диагноз.. На данный момент прошло уже 3 недели, самое главное чтоу меня на миндалине ( на фото) хочется узнать

Алексей — 2020-03-23 12:10:27
DocLor
Россия, г. Самара

Алексей

Визуально, нет показаний для антибиотиков. Фото не четкое. Я вижу полоску чуть гиперемированную на правой миндалине. Это может быть и язва, и просто особенность строения (рубец после перенесенной ангины например). Миндалины одинакового размера. Вам стоит сделать мазок локально с правой миндалины через 10 дней после прекращения лечения. Также необходимо выполнить общий анализ крови, биохимический анализ на антистрептолизин-о, с-реактивный белок, ревматоидный фактор. Есть признаки хронического фарингита (лимфоидные фолликулы по задней стенке). Если курите, обязательно необходимо бросить. Слизистая оболочка восстанавливается длительно.

  • 2020-03-24 11:53:54
  • В ответе ошибка?

Доброй ночи, 20 дней болит горло просто красное без налёта и пробок, принимала 4 дня ибупрофен рассасывала стрептис, далее амоксиклав1000 2/в/ д 7 дней вызвала терапевта, написал хр. тонзелит выписал цифрам 0,5 2/ р. в день фарингосепт, полоскание, горло как болело так и болит !!! Теперь просто страшно, куда обращаться (пандемия)

Надежда васильевна — 2020-04-14 01:53:21
DocLor
Россия, г. Самара

Надежда васильевна

Диагноз хронический тонзиллит должен подтвердить оториноларинголог. Также надо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Иногда возникновению заболеваний глотки могут способствовать заболевания желудочно-кишечного тракта, носоглотки, носа, поэтому в дополнение Вам могут назначить фиброгастродуоденоскопию и рентген-снимок придаточных пазух носа. Ввиду отсутствия динамики то антибактериальной терапии, причину болей нужно выяснять на очном приеме.

  • 2020-04-16 12:45:21
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image