Подозрение на хронический тонзиллит

ДискуссияХронический тонзиллит

Доброе утро! Проблема возникла уже давно... горло красное, сильный зуд в горле, с левой стороны около миндалин увеличен лимфоузлы. С левой миндалины при сильном нажатии с внешней стороны выступает гной, на правой будто белый налёт.. . ощущение кома в горле.... при обращении прописали цетрин, фаринго спрей и тонзилгон... не помогает... Нормально ли это?

Ответы врачей

Хронический тонзиллит гноеные пробки.
Здравствуйте уже около 4 лет мучаюсь с миндалинами. постоянно выходят белые пробки не приятный запах из- за рта.. лечение что мне прописали и промывание хватает не надолго. буквально 2 недели и все возобновляется по новой.. температура 37,5 слабость бывает даже такое что тяжело дышать часто простываюиммунитет очень плохо работает в последнее время пошло сильное обострение на горло невозможно есть пробки так и лезут и боль в миндалинах держится температура.. что мне делать в данной ситуации? Пожалуйста помогите.

Анастасия — 2018-08-28 01:45:21

Анастасия

Для решения данного вопроса, вам необходимо пройти лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, мазок из носоглотки на условно - патогенную флору и чувствительность к антибактериальным препаратам, иммунограмму, кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр методом иммуноферментного анализа.
После проведенного обследования рекомендую пройти очный эндоскопический осмотр носоглотки у врача оториноларинголога, с целью определения тактики дальнейшего ведения.

Воспаление миндалин с белым налетом, но с маленькой температурой и без боли в горле.

У меня 10 дней назад появилось белое пятно на миндалине. Так как год назад я переболела ангиной, то сразу пошла к врачу. Он сказал, что не ангина. У меня все эти десять дней температура 36,9-37,2. Все время полоскала фурасолом и принимала тонзилгон. Белые точки на воспаленных миндалинах то появлялись, то уходили. Пачка фурасола закончилась, и я решила передохнуть от полосканий. В итоге белый налет скопился внизу миндалин, это уже не точка, а скопившаяся масса, плюс обложило налетом язык. Стоит отметить, что горло почти не болит. Беспокоит, что миндалины воспалены и увеличены, налета стало больше, появился на языке, и держится маленькая температура. Что это может быть? Не пропускаю ли я ангину?
Спасибо!

Юлия — 2019-08-10 00:59:39
DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

По фото у Вас есть признаки хронического тонзиллита: гиперемия, отечность передних дужек, казеозные (гнойные) пробки в лакунах небных миндалин. Это последствия перенесенных ранее ангин.   Но на данный момент обострения нет.
Субфебрильная температура может быть из-за гнойных пробок.
Вам нужно промыть небные миндалины специальным шприцем, а лучше вакуумом (он менее травматичен).
А также стоит сдать общий анализ крови и биохимический на такие показатели как антистрептолизин-о, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, выполнить мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Так как хронический тонзиллит имеет довольно серьезные осложнения.

Целый год мучает боль в горле.
У меня есть такая проблема, уже целый год муча­ет боль, дискомфорт в горле. Происходит это в большей степени после того как про­сто поговорю. Утром просыпаюсь без боли, иногда даже забывают про это, но только прихожу на работу, после первых слов на­чинает жечь, тянуть, резать, где то чуть ниже кадыка. Ходил к врачам: ЛОР, невро­лог. Один ЛОР диагно­стировал мне фаринги­т, острый фарингит, ну а потом уже хрони­ческий. Лечил как пр­описывал доктор. Вто­рой ЛОР диагностиров­ал тонзилит, лечит аппаратом Тонзилор, и антибиотиками. Не помогло. Делал рентген шеи, невролог диаг­ностировал шейный ос­теохондроз, прописыв­ал таблетки, не помню как называются, для сосудов головного мозга. Ну и от себя—­была изжога, пью оме­празол, алмагель, ге­вискон. К кому пойти, что сделать? Посов­етуйте пожалуйста.

Виктор — 2019-09-06 09:36:44
DocLor
Россия, г. Самара

Виктор

У Вас есть признаки как хронического фарингита, так и тонзиллита. Учитывая жалобы на изжогу, можно предположить, что возможно имеется рефлюкс-эзофагит, который приводит к раздражению слизистой горла.   Необходимо выполнить фиброгастродуоденоскопию. Также нужен осмотр гортани, лучше эндоскопически. Из лабораторных исследований выполните общий анализ крови, биохимический анализ крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о.
И по поводу шейного остеохондроза необходимо проходить лечение у невролога дважды в год.

Горло. Температуры нет горло красное гланды воспаленны, сухой кашель, горло горит горячеет после антибиотика становится легче но воспаление не проходит, откашливается гной по моему но понемногу. В глотке то дергает то щипит. Нос сухой заложенности нет, немного отдает в уши.

Эдуард — 2019-09-09 23:06:19
DocLor
Россия, г. Самара

Эдуард

Возможно, что у Вас уже идет хронизация воспалительного процесса.   Необходим очный осмотр оториноларинголога, общий анализ крови, биохимический анализ крови на с-реактивный белок, антистрептолизин-о, ревматоидный фактор, мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам, а также рентгенограмма придаточных пазух носа для исключения воспалительных изменений выше глотки и фиброгастродуоденоскопия для исключения рефлюкс-эзофагита, который может раздражать слизистую оболочку горла.

Что такое хронизация

Эдуард — 2019-09-10 12:14:59
DocLor
Россия, г. Самара

Эдуард

Учитывая, что остаются признаки воспаления и судя по всему имеются гнойные пробки, то процесс может быть уже хроническим.

врач tatyanapediatr
Врач

По предоставленной информации анамнеза заболевания у вас присутствуют признаки тонзиллофарингита.
Рекомендую вам пройти лабораторное обследование: мазок из зева и полости носа на условно - патогенную флору и чувствительность к антибактериальным препаратам, общий анализ крови, очный осмотр врача оториноларинголога с целью коррекции терапии.
Учитывая отсутсвие  положительной динамики на фоне проводимой терапии, рекомендую вам проводить регулярный туалет полости носа, орошение полости зева раствором антисептика - мирамистин, приём антигистаминного препарата - эриус,  использование местного антимикробного, противовоспалительного препарата - доритрицин.

В начале марта начал беспокоить дискомфорт с правой стороны и в области шее, появились неприятные ощущения в горле, я посмотрел и заметил что есть некое воспаление на правой миндалине.
Обратился в платную клинику к лору, он потвердил, что есть небольшое воспаление на миндалине, прописал Исмиген(прием 10 дней), стрепсилс и полоскание ромашкой, шалфеем, фурацилином. Назначил повтор через неделю. За 10 дней ничего не изменилось, полоскал по 6 раз в день. Выяснилось что лор заболел, меня перенаправили к терапевту, объяснил ему что вот ничего не проходит, она выписала антибитотик Сумамед, мол уж точно должно все пройти, но в итоге подходила к концу 2 неделя заболевания. Ничего не менялось. Появился дискофорт еще и в ухе с правой стороны. Обратился опять к терапевту в городскую поликлинику, опять же мне выписали антибиотик Амоксиклав 1000, спрей Миромистин и полоскание горла ротоканом. Был поставлен диагноз хронический тонзилит. Опять начал лечиться, пбю антибиотики, но вот реально то, что сразу помогло это миромистин, весь дискомфорт пропал, и так уже 3 день. Но я очень сомневаюсь, что у меня правильный диагноз, и стоит ли пить антибиотики, потому как чувствую я себя отлично, никакой температуру за все время не было, не было налета на миндалинах. Меня смущает только некое подобие язвы на миндалине с правой стороны( фото прилагается), на другой миндалине вроде как бы тоже есть что-то подобное, но она намного меньше, ее почти не видно, и визуально нет там воспаления. Так вот думаю из-за этого именно и дискомфорт с правой стороны, но врачи толком не могут сказать что это. Пожалуйста, помогите розобраться что это, может зря так переживаю и как думаете, правильный ли мне поставили диагноз.. На данный момент прошло уже 3 недели, самое главное чтоу меня на миндалине ( на фото) хочется узнать

Алексей — 2020-03-23 12:10:27
DocLor
Россия, г. Самара

Алексей

Визуально, нет показаний для антибиотиков. Фото не четкое. Я вижу полоску чуть гиперемированную на правой миндалине. Это может быть и язва, и просто особенность строения (рубец после перенесенной ангины например). Миндалины одинакового размера. Вам стоит сделать мазок локально с правой миндалины через 10 дней после прекращения лечения. Также необходимо выполнить общий анализ крови, биохимический анализ на антистрептолизин-о, с-реактивный белок, ревматоидный фактор. Есть признаки хронического фарингита (лимфоидные фолликулы по задней стенке). Если курите, обязательно необходимо бросить. Слизистая оболочка восстанавливается длительно.

Доброй ночи, 20 дней болит горло просто красное без налёта и пробок, принимала 4 дня ибупрофен рассасывала стрептис, далее амоксиклав1000 2/в/ д 7 дней вызвала терапевта, написал хр. тонзелит выписал цифрам 0,5 2/ р. в день фарингосепт, полоскание, горло как болело так и болит !!! Теперь просто страшно, куда обращаться (пандемия)

Надежда васильевна — 2020-04-14 01:53:21
DocLor
Россия, г. Самара

Надежда васильевна

Диагноз хронический тонзиллит должен подтвердить оториноларинголог. Также надо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Иногда возникновению заболеваний глотки могут способствовать заболевания желудочно-кишечного тракта, носоглотки, носа, поэтому в дополнение Вам могут назначить фиброгастродуоденоскопию и рентген-снимок придаточных пазух носа. Ввиду отсутствия динамики то антибактериальной терапии, причину болей нужно выяснять на очном приеме.