Ребенок не хочет ходить в сад

ДискуссияДетский психолог

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, разобраться в моем вопросе. Дочке 6 лет, со мной она с рождения, не оставалась нигде никогда без меня, все время со мной. Посещает детский сад с 2 лет.Правда ходим не очень часто, так как много болеем. Сейчас ходим в сад с большой проблемой.Когда забираю с садика в обед, то вроде все нормально,а когда оставляю спать, то есть до вечера, то никак не хочет. Вот позавчера был случай оставила в саду др вечера, такиона с самого утра и до вечера проплакала, не успокаивавшись.Воспитатель начал жаловаться на такое поведение ребенка. Говорит что ребенок мной манипулирует, актриса. Говорит что как мы дальше будем в школу ходить... В Мол в дальнейшем у нас будут большие проблемы с ней. Просит водить ребенка только до обед. А я не знаю что мне делать.

Я знаю что дочка у меня домашняя, нигде не хочет без меня оставаться.Но что мне делать? Может я действительно залюбила ребенка?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Карина

Причин по которым девочка не хочет ходить в детский сад огромное количество, но, зачастую, самая главная из них - это тревога мамы. Ребенок чувствует мамины переживания и тревожится. Поэтому, перво наперво, возьмите в руки себя.
Дома обязательно играйте в игры в детский сад, проигрывайте все до мелочей - как приходите, как прощаетесь, как дети кушают, спят, играют и т. д.
Не допускайте разговоров о саду в негативном ключе - ребенок все улавливает. Поговорите с психологом сада - возможно она разберется в ситуации.

Ребенок не хочет не куда ходить
Здравствуйте! Моему сыну два с половиной года. С сентября ходим в сад. Только с утра переступаем порог дет сада у сына истерика, вцепляется в меня не оторвать. Отдаю воспитателю только из рук в руки и потом она еще с ним сидя на коленках успокаивает его. Потом весь день играет, кушает, спит. Забираю его в хорошем настроении. уже все ребятишки из группы без слез заходят в группу а мы еще ни как не можем привыкнуть((. . На улицу теперь не хочет ходить думает что я его в сад поведу. На елку не хочет идти. Без меня вообще ни куда. Если находимся не дома у бабушек например , не дает даже простите в туалет зайти. Меня это беспокоит очень(( Подскажите пожалуйста советом!?

Екатерина — 2017-12-27 13:35:42

Екатерина

Перед тем как вести ребенка в садик или перед походом в магазин, нужно обязательно говорить об этом с ребенком.
Когда ребенка отдают в садик - это большой стресс для него. Все дети разные и поэтому период адаптации разный. Важно чтобы ребенок не чувствовал себя брошенным. Поэтому обязательно рассказывайте план действий на целый день.
Говорите, что завтра он пойдет в садик, будет кушать играть, а потом мама заберет. Говорите чаще что вы его любите, что вам плохо без него и что вы обязательно за ним придёте.
Лучше если сначала вы до 1 месяца будете водить ребенка в садик только на несколько часов. После месяца время можно увеличить. Так ребенок сможет постепенно привыкнуть к вашему отсутствию.

Здравствуйте, у меня такая проблема, мы недавно пошли в новый детский сад, в связи с переездом, был перерыв, пока нашли другой садик. Ребенок не хочет ходит в детский сад, причем разговоры и слезы постояннно. Мы только пришли из сада и начинается, можно я туда не буду ходить, когда вы меня завтра забирете. Все выходные разговоры только об этом, только утром проснется и начинается, я не хочу туда ходить. Спать ложимся, тоесть ращговоры только об одном. Уже кае только не уговариваем, все бесполезно. Не знаем что и делать. В садтке плачет, стесняется, ходит там как тень, а дома живая, общительная, а в садике вообще другой ребенок зажимается и грустит и плачет. В прошлый детский сад ходила с удовольствием, а здесь нткак не хочет. Подскажите, что делать?

Марина — 2018-03-03 07:35:05

Марина

Ребёнку тяжело на новом месте. Нужно для начала спросить почему она не хочет туда ходить? Может, что- то произошло, кто- то сделал что- то или кто- то ей там не нравится. Ребёнок не будет просто так до такой степени боятся садика. Возможно стоит пока водить не на весь день, а потихоньку, чтобы она смогла привыкнуть. Тут ещё нужно, чтобы воспитатель ей помог к адаптации, чтобы она подружилась с ребятами. Поговорите с воспитателем.

Ребёнок 3,5 г, с сентября ходил в сад на полдня, без сна(дома давно не спит днем), долго привыкал, плакал, когда стал спокойно ходить в сад, начали пробовать оставить на сон. Неделю продержались, не спал, но лежал сонный в кровати, иногда плакал. Потом родился братик, неделя была перерв. После этого продолжили ходить, но с каждым днем все больше слез, к концу недели категорически отказался, истерика, физически не затащить в сад. Дома начались истерики каждый день по любому поводу, первое время отказывался от еды, в туалет, вечером в кровать не уложить.. Уже месяц не ходим в сад, никакие уговоры и приманки не действуют. Общее поведение стало поспокойнее, но как уговорить ходить в сад? И что стало причиной таких проблем? Спасибо!

Анна — 2019-01-03 23:22:07

Анна

Пока что никак. Поведение малыша связано с появление второго ребенка. У малыша сложилась картинка появился второй ребенок - я не нужен, меня отправили в сад.
Пока что, сделайте паузу и вообще не говорите о возможности посещения сада. Но, дома играйте в детский сад, смотрите мультфильмы и читайте тематические сказки. Через время начните совершать прогулки в районе садика - чтоб ребенок мог видеть играющих там детей. И постоянно твердите старшему - что вы его очень любите, что он вам очень нужен и т. д.
Как заметите, что малыш стал более благосклонным к саду - начинайте его туда водить, сначала на час, затем до обеда и т. д.

Дочке 3 года. Ходим в садик с 1,8 лет. В период адаптации плакала, но потом это прошло. нашла подружек в садике, воспитатель ей нравилась. Но вот сейчас как будто опять все сначала. Плачет при расставании, бывает целый день в садике потом ноет. Все это на фоне очень сильной привязанности к маме - не дает ни отойти ни даже отвернуться. требует постоянного внимания. Говорит, что любит только маму - не хочет оставаться ни с папой ни с бабушкой. Попросила мамину фотографию в садик - ходит с ней, смотрит, разговаривает.
что делать?

Вера — 2019-06-27 19:00:57
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Вера

Дети до 7 лет в основном привязаны к маме, нет ничего страшного в том, что она попросила её фотографию. Это практически тоже самое, если она будет брать с собой из дома игрушку, которая будет ей напоминать о доме. Чтобы узнать, что произошло в саду за это время, отчего малышка стала вновь плакать при расставании, нужно проиграть с ней, где сказку про садик она придумает сама. В этом возрасте основной вид деятельности ребёнка это игра, так она может рассказать причину своей поведения, мама в игре должна иметь пассивную сторону, направляющую.
Также, это может быть связано с переживаниями самой мамы, дети очень чувствительны к эмоциональному состоянию родителей, особенно мамы.
Возможно, был случай, когда мама не вовремя забрала ребёнка из сада, это всё может влиять на поведение ребёнка. Если самостоятельно не удастся выявить причину и устранить её, обратитесь к детскому психологу в садике, либо другого учреждения.
Будьте терпимы. Удачи Вам.

Ребёнок плачет с мамой когда идёт в садик, а с папой не плачет,что делать. Малыша долгое время отводит в садик отец, сейчас везде отвожу я, на занятия ходит хорошо, в садике очень плачет, знает заранее куда отвожу и начинает реветь, что делать

Ирина — 2022-07-04 10:58:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Ситуация, когда ребенок не плачет, если в сад отводит определенный родитель (чаще папа) не редкость, особенно в период адаптации или первого года посещения детского сада. Очень часто это связано с поведением самого родителя. Так, папы реже подвержены сентиментальностям, не прощаются долго в самом саду. Т. к. ребенок плачет в самом саду, нужно обязательно поинтересоваться у воспитателей, играет ли ребенок с другими детьми, что он говорит, когда плачет (возможно, причина вовсе не в том, что отводите вы, а это просто совпадение). Спрашивайте также у же у самого ребенка, почему он плачет, что не так, ведь на других занятиях все хорошо. Попросите воспитателей не игнорировать проблему и не оставлять ребенка наедине со своими проблемами, а отвлекать в такие моменты, особенно, повторюсь, если это первый год хождения в сад (вы не указали в вопросе возраст ребенка). Если есть возможность, постарайтесь хотя бы чередовать: то мама отведет, то папа, чтобы точно понять, есть ли связь с конкретным родителем и тогда уже вы будете стараться при прощании вести себя иначе: ласково, но твердо, без лишних слез, долгих расставаний.