Лечение лямблий у детей

ДискуссияЛямблиоз

Здравствуйте! У детей обнаружили Lambilia intestinalis. 10 лет ребёнку урезу ль так 6-10 в п\зр, 2 года - 2-3 в п\зр. Какие препараты можно принять?

Ответы врачей

Лечение лямблий у детей. Добрый вечер, у моей дочери 3 лет в анализе кала (сдавали свежий кал в испытательный лабораторный центр) обнаружили лямблии. скажите, пож- та, каким препаратом лечить (меньше побочных эффектов) и нужно ли лечить всех членов семьи? спасибо

Констанция — 2018-05-10 18:58:57
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Констанция

При обнаружении лямблий у одного из членов семей, обследование проходят все члены семьи, лечение назначается только при обнаружении лямблий. Необходимо соблюдать личную гигену, то есть пользоваться только своей посудой для приёма пищи и питья, должны быть индивидуальные полотенца, зубная щётка и так далее. Оптимальным препаратом для ребёнка являются препараты из группы нитрофуранов- например фуразолидон который принимается из расчёта 10мг/ кг веса( это суточная доза которая делится на 3- 4 приёма и принимается после еды в течении 5 - 10 дней).

Лечение лямблиоза у ребёнка. У дочери 2лет появилась сыпь на ладошке. Ми сходили к дерматологу. Сдали кровь. Обнаружили лямблиоз. Сыпь на ладошках очень беспокоит дочку. Чем посоветуете лечить?

Татьяна — 2019-03-13 17:34:37

Татьяна

Наиболее достоверным методом определения лямблиоза является проведение лабораторного обследования: общий анализ крови, кал на яйца глист и лямблий методом флотации 3- х кратно с интервалом в 10 дней (кал должен быть собран за 2 часа до сдачи, не позднее).
Перед сдачей анализа кала на яйца глист и лямблий необходим за 5 дней приём хофитола.
Только после подтверждённого лямблиоза проводят соответствующую терапию.
Самое важное это соблюдение диеты (исключения молока, сладостей, ), приём противолямблиозных препаратов (макмиррор и др), энтеросорбентов (энтеросгель), пробиотика (бак - сет), желчегонных препаратов (хофитол), проведение тюбажей, при наличии аллергических проявлений используются антигистаминные препараты (зиртек, эриус). Как вы заметили терапия проводится разными препаратами,  курсами с интервалами в 5 - 10 дней.
Дозы определяет врач гастроэнтеролог или инфекционист,  после очного осмотра ребёнка.

три года назад у сына появился лямблиоз ,j, в крови, тех пор раз в год у нас рвота желчью, без температуры, в больнице показывали стало хорошо, начал поправляться, вышли с больницы снова началось, не поправляется, ест хорошо, в туалет 2-3 р. в день мог ходить, пропили витамины, стал плохо ходить по большому раз в два три дня по чуть чуть, врачи говорят, что лямблии у всех есть, что делать скажите, вот третий день уже ничего ни ест. думаю все дело в лямблии, как лечить и к кому обратиться?!, лимфоузлы паховае и шейные уже 2й год

Эльвира — 2019-07-29 07:12:02

Эльвира

Определение антител к лямблиям не информативно. Для точной диагностики лямблиоза необходимо  сдать кал на исследование. Ищите лабораторию, в которой выдаются контейнеры с консервантом Если анализ будет трижды отрицательным - нужен будет осмотр педиатра для определения причины проблем со стулом. Если положительный - то тогда подбирается лечение.

Ребёнку 4 года. Не проходящий кашель, отёк глаз. Сдали анализ на аллерген, выявили на кошку. Мои подозрения на 95 % этолямблии дают аллергию, т. к. ребенок в саду ходит в бассейн и у полгруппы имеется аллергия на что-либо. Моя старшая дочь тоже лечилась от этих паразитов. У меня нет возможности посетить инфекциониста. Может подскажете лечение

Наталья — 2019-10-20 09:32:24

Наталья

К сожалению, вероятность того, что Вы ошибаетесь - достаточно большая. Назначать лечение маленькому ребенку, без соответствующей симптоматики и лабораторного подтверждения лямблиоза просто напросто опасно. При назначении лечения первым делом оценивается риск\польза. В вашем случае, риск получить побочные эффекты от лечения значительно больше, чем предполагаемая лично Вами польза.

врач Ola
Врач

Само по себе наличие лямблий в кале не является показанием к назначению лечения. Безсимптомное носительство не лечится.
Если наблюдаются клинические симптомы лямблиоза, то подбирается соответствующая терапия.  В лечении лямблиоза используются препараты группы нитроимидазолов, производные нитрофуранов, бензимидазола и т. д.
Точную схему лечения подбирает очный врач исходя из клинической картины, возраста и веса ребенка, сопутствующих заболеваний.

У ребенка 10 лет обнаружили лямблии. Добрый день! У дочери 10 лет, обнаружили лямблии (КП 2.03). Назначили лечение: метранидозол 0.25 по 1*3 раза - 5дней, фуразолидон по 1* 3 раза -5 дней, хофитол по 1т. 2-3 раза- 2 недели, зодак 1 раз в день - 10 дней. Спустя 3 недели сдали повторный анализ, опять положительный (КП 1.81). Помогите пожалуйста!

Наталия — 2022-04-23 05:46:58

Наталия

Есть ли жалобы у ребенка? Какая масса тела?

Масса 29 кг. На ладонях и пальцах появлялись розовые пятна, видно тонкие сосуды, кожа как протиралась

Наталия — 2022-04-23 07:09:00

Наталия

Чтобы оценить успешность проведенного лечения, необходимо сдать кал на антигены  или ПЦР лямблий трижды с интервалом 1-2 дня. Перед сдачей анализов рекомендуется накануне принять Хофитол.
При отрицательных результатах и отсутствии жалоб со стороны пищеварения можно считать проведённую терапию успешной. Такие значения КП могут также свидетельствовать о недавно перенесенном лямблиозе.
При выявлении положительных результатов анализов кала можете применить противолямблиозный курс Немозолом в течение 5 дней, он имеет более высокую эффективность по сравнению с другими препаратами. Совместно используйте сорбент Энтеросгель.

Наталия — 2022-04-23 07:59:12
lange
Россия, г. Иркутск

Наталия

Добрый день!
Диагноз лямблиоз по крови не выставляется никогда, только обнаружив их при дуоденальном зондировании или самих цист в кале. Кровь показывает лишь контакт с ними, а не их наличие и она не имеет диагностического критерия.
Сейчас сдайте кал на яйца гельминтов и цист простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня и кал на АГ к лямблиям, этого будет достаточно чтоб понять есть ли лямблии и требуется ли лечение.

Лямблии – лечение.
у ребенка появились экземы на коже (лечим у дерматолога), по ночам болит животик, стала часто болеть, кашель. Других симптомов (рвота, жидкий стул) нет. Сдали анализ кала – показал наличие лямблий. Сегодня выписали лечение, которое не внушает доверия. Очень хотелось бы попросить назначить адекватную схему лечения. 9 лет, 52 кг. И, если можно, схему лечения и для младшего ребенка (тоже экземы, частые орви и наличие лямблий по анализу). 6 лет, 36 кг. Заранее спасибо!

Дарья — 2023-09-18 14:52:46

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

PuzKarapuz.Ru — 2023-09-18 15:30:01

Дарья

Лямблиоз крайне заразное заболевание, лечить нужно всю семью.

1. Во время терапии необходимо провести полную санитарную обработку всех поверхностей, диванов, Ковров, постельного белья, нижнего белья. Белье стирать в кипятке и отпаривать паром.

2. Необходимо исключить сахар, скрытый сахар, молоко, кисломолочную продукцию, глютен на время всей терапии.

3. Прием препаратов на 4 недели:
* Урсофальк по 1/2 капсулы на ночь для старшего и 1/3 для младшего,
* Немозол по 1/2 таблетки после еды вечером 5 дней, 14 дней перерыв и 5 дней повторяем, для каждого,
* Макмирор по 200 мг 3 таблетки после ужина для старшего и 2 для младшего 7 дней. Прием Макмирор начинать после окончания первых 5 дней немозола.

Так же необходим прием растительных препаратов, обладающих противопаразитарной активностью.

Более подробную схему лечения, включая травы, рацион питания, можно обсудить на  индивидуальной консультации лично.