Сросшиеся позвонки шеи
ДискуссияСимптомы в травматологии и ортопедии
Добрый день. Сделали рентген ребенку 10 лет. По результатом сказали, что частично срослись шейные позвонки С2 и С3(была родовая травма -кривошея). Чем это грозит ребенку, возможна ли в дальнейшем полная конкресценция? Сейчас наблюдаемся у невролога, ребенок принимает когитум (есть проблемы с памятью, повышенная тревожность, истеричность). Может ли быть ли эта патология причиной такого поведения?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Что делать при сращении тел 3 и 4- го шейных позвонков?.
доктор! У меня стала очень часто болеть голова, боль то давящая, как обруч, то распирающая, с сильным давлением на глаза, закладыванием ушей и носа. При физ. упражнениях на шею у меня кружится голова и сильно тошнит и щелкает позвонок, при повороте головы справа налево. При растяжках(если повисеть на руках на перекладине) у меня темнеет в глазах и я на грани потери сознания сразу прекращаю это. У меня худеет лицо и кожа на нем сохнет. По коже головы часто будто бегают мурашки. Часто бегают мушки перед глазами.Руки стали менее чуткими к мелкой работе, ночью, бывает, немеют. Еще 4 месяца назад была легкая травма головы(упал лед с крыши), рентген в тот момент показал норму. Невролог на консультации сказала сделать только рентген шейного отдела. На нем: на боковой рентгенограмме физиологический лордоз сохранен. Определяется сращение тел С3 и С4 позвонков в задних отделах, полное сращение смежных поперечных отростков. Передние края тел С2- С4 позвонков заостренные. Высота диска С3- С4 снижена, диск неравномерно уплотнен. В дугоотросчатых суставах без особенностей. На прямой рентгенограмме левосторонняя сколиотическая деформация на уровне С2- С4 с умеренной ротацией позвонков, угол деформации 11 град. Костно- деструктивных изменений не выявлено. Вопрос: что со всем этим делать? Состояние ухудшается. Что мне делать нельзя с таким диагнозом? Можно ли исправить мой шейный сколиоз? И есть ли вообще хоть какая- то помощь? Врач назначила капельницы с Тренталом, вит. В и анальгином. Мне с них стало только хуже. Заранее благодарю за ответ.
Мария — 2018-06-29 16:44:07
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург
Мария
Учитывая что на фоне выраженных изменениях шейного отдела позвоночника, отмечается нарушение чувствительности рук необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. На фоне проводимого медикаментозного лечения можно подключить физиотерапевтическое лечение например диадинамофорез( токи Бернара) с но- шпой и никотиновой кислотой на шейный отдел позвоночника. Если вы плохо переносите трентал то временно его можно отменить на время проведения курса лечения диадинамофореза. Вращение головой противопоказано, можно проводить лечебную гимнастику с использованием положения постизометрической релаксации. Желательно носить воротник Шанца.