Диагностика хронического тонзиллита и сопутствующей патологии.

Здравствуйте! меня зовут Яна. Первый раз горло заболело пол года назад. При осмотре терапевт сказал - хронический тонзилит/фарингит. боль примерно такая как при ОРВИ. но продолжается месяц и немного закладывает нос. месяц не болит, потом опять начинает. Анализы крови общий, с вены, анализ мочи- все хорошие. анализ посева с горла у лора - бактериальной инфекции нет. Антибиотик азитромицин пропила. Горло все равно болит. Хочу обратиться в другой город. но перед поездкой хотелось бы подготовиться, кроме выше перечисленных анализов, какие еще обследования могут пригодиться. Может быть рентгеновский снимок. или еще что-то? ведь поездка не близкая. что может понадобиться еще лору? Нормально ли это?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Kat 2019-01-03 00:03:12

    Затянувшийся насморк и гнойные пробки.
    Беспокоит заложенность носа и постоянные гнойные пробки. В середине декабря началась простуда. Была небольшая температура 3-4 дня. Сейчас нет. Заложенность носа не проходит. Первую неделю использовала спрей Изофра, перед сном ксилометазолин, вторую неделю Полидекса и перед сном оксиметазолин, так же спрей Аква Марис плюс с декспантенолом. Но нос по прежнему не дышит. Особенно беспокоит правая ноздря. Даже если не болею, дышит она плохо. Для горла использовала раствор хлорофиллипта и Мирамистин. Горло по прежнему болит немного. Ну и гнойные пробки беспокоят. Уж очень часто последний год их наблюдаю. Подскажите, что делать в моей ситуации? Я не могу дышать носом. Нет возможности сейчас обратится ко врачу в связи с праздниками.

    Елена Павловна Украина

    Kat, Во- первых, использовать сосудосуживающие капли не рекомендуется более 10 дней, т. к. слизистая привыкает и может развиться медикаментозный ринит.
    Во- вторых, учитывая длительность заболевания, вовлеченность в процесс миндалин и наличие гнойных пробок, скорее всего необходим прием системного антибиотика. Местные антибиотики (изофра, полидекса) не всегда оказывают должный эффект.
    Поэтому рекомендую Вам обратиться очно к отоларингологу для осмотра, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Учитывая что заложенность носа Вы отмечали и вне болезни, возможно имеется деформация носовой перегородки  (формирование гребня, шипа, полипа), поэтому имеет смысл сделать КТ носа и придаточных пазух.
    Что касается гнойных пробок, то нужно провести промывание миндалин. Это делает ЛОР врач на аппарате " Тонзилор ", либо вручную с помощью шприца.

  • Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Анализы должны быть свежие. Общий анализ крови, биохимический анализ крови на с-реактивный белок, антистрептолизин-о и ревматоидный фактор. Мазок из зева при хроническом тонзиллите выполняется трехкратно с интервалом в 10 дней. Также я бы рекомендовала выполнить рентгенограмму придаточных пазух носа (для исключения инфекции выше), фиброгастродуоденоскопию (для исключения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни).