Ребенок проглотил монету

ДискуссияИнородные тела пищевода

Здравствуйте! Ребёнок 1,3 вчера проглотила монетку. Обратились в скорую нам сделали рентген монетка находится в желудке. Отправили домой сказали если за сутки не выйдет приходите будем повторно делать рентген. Сутки это не рано? Читала в основном на вторые и третьи выходит.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Время, за которое монета проходит весь ЖКТ и выходит у каждого индивидуально и может составлять от 1 до 6 и более суток.
Но, у годовалых малышей моторика ЖКТ немного быстрее, чем у старших детей, поэтому, скорее всего именно из-за этого ваш врач и решил делать рентген раз в сутки.
Ваша задача как можно тщательнее осматривать испражнения ребенка, тщательно их промывая (как золотоискатели), в противном случае велика вероятность, что монета выйдет, а вы ее не обнаружите.

Спасибо за ответ. Подскажите, можно ребенку дать касторовое масло?

Ксения — 2011-05-13 08:15:46

Здравствуйте подскажите пожалуйста мой ребёнок глотнул 2рубля 22дня назад врачи говорят что выйдет само но досех не выйшо

Татьяна — 2013-04-28 15:20:53

Татьяна

Если ребенок хорошо себя чувствует - то вероятнее всего монета вышла. Можно оговорить со своим врачом целесообразность рентгенологического обследования брюшной полости ребенка.

Подозрение на инородное тело в пищеводе.
11 дней назад, малыш 1 год, засунул в рот монету ., начал кашлять, рвать, я в панике начала доставать пальцем из горла монету, чем вызвала еще большую рвоту. Последний позыв рвоты был очень сильным, со слизью и с примесью крови. На полу в рвоте лежали 5 копеек. Я думаю, что это те 5 копеек вышли вместе с рвотой.
Вопрос:возможно ли бессимптомное нахождение инородного тела в пищеводе у ребенка на протяжении 11 дней? И может ли ребенок вырвать монету застрявшую в пищеводе, или такое не возможно?
На рентген идти пока боюсь, так как менее месяца назад, нам делали 2 рентгенологических обследования! Если Ваши ответы будут отрицательными, то я сразу же буду обращаться к хирургу. За ранее спасибо.

Алена — 2015-09-28 17:58:59

Алена

Здравствуйте. Скорее всего, ничего страшного нет и, действительно, монета вышла вместе с рвотными массами. Сейчас Вашей задачей является наблюдение за малышом, если ребенок себя нормально чувствует, хорошо кушает, активный и т. д. - то причин для волнения нет, но если малыш отказывается от пищи, говорит, что у него болит за грудиной или поднялась температура - необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Инородное тело в жкт. Мой ребенок проглотил 1 рубль. На данный момент врачи утверждают что она в кишечнике. Уже назначили клизмы. Сегодня пятый день уже, но монеты нет. Скажите пожалуйста как долго она может выходить?

Оксана — 2017-05-18 16:35:27
lilylb
Россия, г. Иркутск

Оксана

В среднем инородное тело проходит весь путь по кишечнику за два - три дня.
При таком длительном пассаже по кишечнику монеты, необходима госпитализация в хирургический стационар.
После осмотра и проведения диагностической рентгенографии с контрастом (для определения уровня залегания монеты) будет принято решение о мотоде извлечения инородного тела. Ввиду того, что кишечник ребенка диаметром ненамного привышает диаметр монеты, уровень обтурации кишечника может быть различным. При нарушении перистальтики кишечника поведение инородного тела может быть непредсказуемым. Поэтому требуется пристальное наблюдение врача.
Будьте здоровы!

Ребенок проглотил монету.
ребенок 2года проглотил монету 50 копеек. Поведение и стул нормальный. Сегодня 7е сутки. За это время два рентгена. Один врач говорит, что монета в кишечнике, другой сомневается, что она может и в желудке. назначили кушать, только твердую пищу(хлеб, всё кусками, отменить разные пюре). Сегодня так поели и стула не было. Назначили подсолнечное масло по чайной ложке 3 раза в день. Дали нам время до понедельника. Какова вероятность, что выйдет? Полагаю снимки

Юлия — 2018-10-18 22:41:31

Юлия

Качество фото снимков не позволяет сделать никаких выводов. Но, обычно, монеты выходят самостоятельно, необходимо лишь тщательно изучать содержимое горшка - размывать каловые массы водой и внимательно смотреть. Если монета вдруг "застрянет" - то будут симптомы. Но, всё, что попадает в кишечник- покрывается слизью, поэтому, в подавляющем большинстве случаев ничем серьезным проглоченная монета не грозит. Кроме того, рентгенплотность монеты намного выше плотности костей, и если бы монета была в организме - ее было бы видно на рентгене. Я думаю, вам стоит обратиться еще к одному детскому хирургу для получения альтернативного мнения.

Здравствуйте я поминаю что это странно. Играл с малышом я спрятал в рот 10 рублей, и проглотил

Сергей — 2022-01-12 17:54:44

Ребёнок проглотил рубль, что делать?. Подскажите пожалуйста ребёнок проглатил рубль, что делать в этом случае?

Марина — 2019-03-18 23:24:25

Марина

Чаще всего такие препараты должны выйти естественным путём.
Нужно наблюдать за состоянием ребенка, желательно сутки ребенок должен находиться под присмотром лечащего врача в отделении педиатрии.
Сорбенты, слабительные, клизмы и другие препараты категорически запрещены, кто может спровоцировать спазм кишечника помимо ускорения моторики и привести к тому, что предмет может застрять.
Для контроля прохождения по ЖКТ в некоторых случаях может понадобиться контрастный рентген ЖКТ.

врач annkolyuchka
Врач

За один день монета, скорее всего, действительно не выйдет, но назначили рентген как контроль того, что она не застряла в пилорическом отделе, а прошла далее, т. к. в обратном случае есть риск непроходимости. Конечно, в идеале эндоскописты пробуют сразу достать монету, т. к. в этом случае не надо столько раз облучать ребенка, нет риска перфорации и т. д., но это возможно, пока монета не далее желудка, а дальше возможна только тактика наблюдения.

Спасибо за ответ! Подскажите, можно ребенку дать касторовое масло?

Ксения — 2020-02-15 08:22:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ксения

Не нужно, стимулирование перестальтики может вызвать побочные эффекты, поэтому лучше дождаться естественного выхода.

Добрый ночи. Сын проглотил монету 2 руб. Сегодня пошли 7 сутки. сделали рентген находится в кишечнике. Врач назначил папаверин колоть и ждать пару дней ещё может случится чудо и сама выйдет в горшок. ребёнок чувствует себя хорошокушает, бегает, все как обычно. Может посоветуйте пожалуйста что делать....

Агафия — 2023-03-23 01:15:43