Двустворчатый аортальный клапан и спорт

ДискуссияДвустворчатый аортальный клапан

Здравствуйте, у моего сына( 7 лет) полгода назад поставили диагноз: аномалия развития аортального клапана (двустворчатый ак). Пропили Элькар 1,5 месяца и постоянно пьем эналаприл по 1,25 ежедневно. Скажите, это на всю жизнь диагноз? Пришлось бросить занятия в школе хоккея. Мальчик подвижный, хочет ходить на какой-нибудь спорт. Есть ли какие-то ограничения, помимо спорта, например в еде?

Ответы врачей

Двухстворчатый клапан аорты.
! С наступающим вас!! Подскажите пожалуйста, у моего сына диагноз «Двухстворчатый клапан аорты» выявили только это в 7 лет ему !! Мы постоянно наблюдаемся у врачей!! Хочу узнать на сколько это серьезно делать операцию или не рекомендуется!! И можно ли заниматься спортом а именно футболом!! Спасибо большое

Николай — 2017-12-30 19:28:05
mmascha
Россия, г. Волгоград

Николай

Двустворчатый аортальный клапан - это врожденный порок сердца, который встречается не редко. Но очень часто данный ВПС является компенсированным, не проявляется никакими жалобами и выявляется при проведении ЭхоКГ "случайно". Если клапан состоятельный, то специальной терапии, а тем более операции проводить не нужно. Ребенку нужно проводить контрольные ЭхоКГ 1 раз в 1-2 года.
Но двустворчатый аортальный клапан чаще всего подвержен поражению при развитии инфекционного эндокардита, ревмокардита. В данном случае профессиональные занятия спортом не показаны.
Вообще решение вопроса о допуске ребенка к занятиям спортом пронимаются только при очной консультации, оценке результатов обследования (ЭКГ, ЭхоКГ) - ведь не видя ни протоколы обследований, ни результаты осмотра ребенка говорить о возможности заниматься спортом - просто не профессионально.

Аортальный клапан.
Был на УЗИ сердца, поставили диагноз:
Бикуспилальный аортальный клапан.
Фиброз створок аортального клапана.
Аортальная регургитация минимальной степени(приклапанная).
Ускорен поток в восходящем отделе аорты.
Разделы полостей сердца в норме.
Сократительная функция не нарушена.
Интересует вопрос, могу ли я с таким диагнозом пойти служить в армии и можно ли заниматься спортом?
Спасибо.

Максим — 2019-09-20 09:10:02
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Максим

Бикуспидальный аортальный клапан - достаточно частый порок сердца. С одной стороны, он благоприятный, с другой - неуклонно прогрессирует, пусть даже бывает очень медленно. В будущем это может привести к усиление обратного тока крови, расширению полостей сердца. Чем больше нагрузка, тем больше вероятность развития более серьезных осложнений, поэтому заниматься можно лишь умеренно, а в армии вам служить нельзя.

врач maykopdom
Врач

Дело в том, что двустворчатый кланан встречается у 1 - 2% населения. Данное состояние принято считать врождённым пороком развития аортального клапана. Чаще всего двустворчатый клапан обнаруживается у лиц мужского пола.
Для таких пациентов важно динамическое, регулярное наблюдение в кардиологическом центре. Если нет нарушений в работе клапана, а именно - стеноз или недостаточность, тогда не требуется оперативное лечение.
При стенозе (сужении) происходит недостаточный выброс крови, что ведёт к увелечению левого желудочка, в случае недостаточности - кровь будет возвращаться из аорты. В эти случаях назначается оперативное лечение.
Всё верно, занятия спортом, как и большие физические нагрузки исключаются, это может спровоцировать осложнения - повреждение клапана, развитие аневризмы аорты. Со спортом придётся расстаться, ксожаление. Нужно беречь сердце.
В еде ограничений, в таком возрасте, не может быть. Ребенок должен питаться как обычно, как все дети. Какие - то строгости в питании появятся уже в зрелом возрасте (исключение жирной пищи).

Спасибо большое за консультацию

Екатерина — 2020-02-14 20:54:09