Нужно ли делать стентирование?

Здравствуйте! Мужу 42 года, проверили сосуды сердца, обнаружены атеросклезоные бляшки, более 50%, кордиохирурги предлагают стент, кардиолог предлагает пролечиться пока эзетерол+розува. Бли в сердце есть и сейчас, особенно, когда понервничает, давление иногда поднимается ( при том, что ежедневно принимает престариум). Отдышка. (хотя стресс-тест сдал не плохо)

Вопрос: решит ситуацию кардинально каранарография или же пробовать терапевтический метод. Не придем ли к тому, что через год повысится риск инфаркта и все равно придется ставить стент?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Здравствуйте, Екатерина

    Здравствуйте! В данном случае все же более солидарна с кардиохирургами, так как имеется значимое сужение просвета коронарных артерий, стентирование решит эту проблему. Но и терапия статинами в данном случае необходима, так как она нормализует липидный обмен и препятствует росту и появлению бляшек в других сосудах. Статины действуют очень медленно, но значительно повышают выживаемость при сердечно-сосудистой патологии, поэтому это долговременная мера. Они не способны растворить крупную уже имеющуюся атеросклеротическую бляшку. После стентирования потребуется двойная антиагрегантная терапия для предотвращения тромбоза стента.

    Екатерина 2020-02-18 12:42:26

    Екатерина Иванова, Еще такой момент, у него в 2013 году в связи с лечением печени тромбоциты упали до предела, были 42, сейчас стали 214, лечение такого вида не спровоцирует повторную ситуацию?

    Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Екатерина, Смотря какая была причина (вирусный гепатит?). Необходима очная консультация гематолога с выяснением анамнеза и причин тромбоцитопении.

  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Гиполипидемические средства стабилизируют бляшку и уменьшают количество холестерина в крови. Значительно повлиять на стеноз,   которой уже есть, они не могут. Более 50 % -  это стеноз, который гемодинамически значим, но если он более 75%, риск инфаркта особенно велик. Установка стента позволит в первую очередь улучшить качество жизни, уменьшит количество приступов стенокардии и, конечно, снизит вероятность инфаркта. При этом терапевтическое лечение все равно обязательно, т. к. очевидно, что уже есть нарушение обмена липидов, а значит, могут образовываться новые бляшки без лечения.

  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Сужение просвета артерий более чем на 50% действительно является показанием к стентированию.
    Но, необходимо понимать, что стентирование на прогноз не влияет, а лишь улучшает качество жизни.
    Будет стентирование или нет,   все равно необходимо принимать медикаментозную терапию и модифицировать образ жизни: нужно худеть, если есть лишний вес, срочно бросать курить, ограничить алкоголь, увеличить в рационе процент овощей и фруктов, ежедневно нужно  минимум 30 минут физической активности.